1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Фио фактор, Как наследуется?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Анастасья, 23 мар 2013.

  1. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    При гнездовании Таффи (темно-зеленой коричной/синей) и Кеши (фио небесно-голубой опалин/коричный) один из птенцов второй кладки имел такой цвет:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Рисунок, понятно, опалино коричный, а вот цвет тела? Она не фио небесно-голубой, т.к. не похожа на отца и вместе с ней была такая девчушка, и не кобальтовая точно. И вопрос стоит как передается фио фактор зеленой линии? Он не проявляется вообще (визуально), проявляется или зеленые его не несут?
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Анастасья, мне кажется она фиолетовая :yes4:. (Для этого ей должен был передаться темный фактор от мамы и фио от папы).

    Фиолетовый - полудоменантный фактор, т.е. он проявляется и в 1ф и 2ф виде (но по-разному), и у синих и у зеленых птиц.
    В 1ф случае он просто затемняет цвет тела (наподобие темного фактора, но есть нюансы). Визуальный фиолетовый (соответственно только у синих или парблю птиц) получается либо в двухфакторном виде, либо в сочетании с темным фактором.

    Здесь в общем про фиолетовый фактор (с ссылками на другие статьи). А это очень хорошая и подробная статья Питера Бергмана, там и про зеленых есть и про отличие 1ф фиолетовых Небесно-голубых от кобальтовых.
     
  3. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Но если так судить, то в сочетании с темным и 1ф фио она должна быть визуально фиолетовой (если я правильно поняла) как 2ф фио, но она визуально фиолетовой не является - я сравнивала, они намного темнее. Опять же получается, что она кобальтовая (темный фактор от мамы) 1ф фио - у меня были кобальтовые птенцы - они тоже темнее :unknown:
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А мне видится кобальтовая птица просто. Без всякого фиолета, в кобальте немного фиолетового оттенка всегда можно найти.
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Анастасья, да, должна быть в таком случае визуальной фиоелтовой. А разве она не фиолетовая? Вот когда Вы просто на нее смотрите, то какой цвет видите? Не сравнивая сейчас ни с какими шаблонами или другими птицами. Опять же, Вы с кем сравнивали? С коричными? (Ну или хотя бы осветленными)? Коричность же на 50% осветляет цвет тела...Ну и учитывать надо, что фиолетовые разные бывают...
     
  6. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    К сожалению, я эту девочку себе не оставила, поэтому только детские фото. Но вот для сравнения:
    Кобальтовый коричный (из этой же кладки):
    [​IMG]
    [​IMG]
    Они вместе:
    (Вверху вдвоем рядом)
    [​IMG]
    (опять вдвоем рядом попками :) )
    [​IMG]
    Она явно светлее кобальта, хотя они оба коричные. А вот рядом вторая девчушка - небесно-голубая фио (вся в папу)
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Но не стоит забывать, кобальт имеет тоже дельту насыщенности.
     
  8. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Sigrilin, но, по-моему, здесь слишком большая разница :unknown:
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Анастасья, а Вы не можете вспомнить, какой был цвет? Как Вам тогда казалось?
    Все-таки яркость (темнее, светлее) тут не имеет значение, имеет значение именно цвет. Если он фиолетовый, то фиолетовый, если он синий, то кобальтовый. А насыщенность может быть разной, даже у одинаковых мутаций :unknown:.
    А она, кстати, еще опалиновая.

    На этих фотоках фиолетового я не вижу, на первых двух фото видно фиолетовый, но такой эффект мог получится и от затемнения фото.

    Нет еще фотографий спереди?
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    На кобальт фио ОЧЕНЬ не похоже :pardon: Даже с учетом коричности.
     
  11. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Ну не знаю, мне она кажется вообще сиреневой... Но не синей точно. У меня еще одно предположение есть: может она фио небесно-голубая, но не похожа на сестру из-за того, что еще и коричная?
     
  12. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    И еще такой вопрос: если у меня снова появится такой окрас, с кем мне ее лучше паровать, чтобы проверить?
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Сиреневой? :scratch_one-s_head: В человеческом понимании (что в общем-то близко к фиолетовому) или в понимании ВБО (что близко к серому)? Нет, сиреневой в понимании ВБО (с двумя темными факторами), она точно не является...

    "Сиреневый по мнению яндекса

    [​IMG]


    Сиреневый ВБО

    [​IMG]

    Хм... С Небесно-голубым, наверное.
     
  14. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    По ВБО она видимо все-таки фио, но опять же фио (2ф) в совокупе с коричностью мог бы и дать такой оттенок (как я себе представляю), но 2ф фио она точно не может быть - папа-то 1ф (если, конечно, мама не секретничает и не выдает фио за темный фактор). Но здесь я точно в пролете: в чем разница визуально я не знаю :pardon:
     
  15. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    i-am-helen,  Лен, мягко говоря, с Яндексом если сравнивать, то мы тут точно ДАЛЬТОНИКИ :)
    цвет ?
    [​IMG]

    Добавлено спустя 28 минут 48 секунд:
    вот позже фото :)

    [​IMG]
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    ЖЛ1 Сиреневый
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Продублирую тут, а то вынеслось в другую тему ))

    Анастасья, не совсем поняла... 2ф фио могло дать такой оттенок, а 1ф фио кобальтовый нет? :scratch_one-s_head:
    Оба варианта являются визуальными фиолетовыми, и как-то особо друг от друга по цвету не отличимы :unknown: (ну кроме уже совсем нюансов, типа ребристости и пр.).

    Это не мы дальтоники ))) это *шопотом* ВБО :secret: :crazy: Тут подробнее: "Mauve» – что это за цвет"? :)
     
  19. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Хм, а ребристость у кобальтовых коричных вообще реально увидеть? Или она пропадает?
    Стоп! Но я же показавала кобальтого коричного, он просто не был опалином, но я не думаю, что это играет роль. Значит она кобальтовой не может быть. Тогда что же?...
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Анастасья, не знаю как вживую, но по фото (на которых и у нормальных-то ее не всегда видно), я ребристости у коричных или осветленных не припомню :unknown:.

    Ээээм, так я говорю про 1ф фио кобальтовый = визуальный фиолетовый, а не просто про кобальтовый :roll:.

    Мое мнение еще раз. Если она визуально синяя, то может быть и Кобальтовой и 1ф фио Небесно-голубой. Да, другая, чем братик или сестрички. То что она более или менее яркая или другого оттенка - роли не играет. Разброс насыщенности и оттенков может быть большим. Но, вот если она именно по цвету была не синей (а фиолетовой), то тогда она фиолетовая (тут возможны два варианта: 2ф фио небесно-голубая, 1ф фио кобальтовая - возможность того или иного варианта зависит от родителей).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.