1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Фенечка и Филипп. Первое гнездование 2011 год.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Gaika, 7 авг 2011.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Фенечка - оливковый спэнгл.

    [​IMG]

    Филипп - сиреневый с нормальной волной.

    [​IMG]

    Эта парочка образовалась с первого дня, как в феврале у меня появился Филипп.

    [​IMG]

    Отношения развивались постепенно, но они всегда держались вместе.

    Теперь эта крепкая любящая пара.

    [​IMG]

    12 дней назад, я отсадила их и начала подготовку. Вчера повесила им два гнезда. Фил, прямо обезумел от счастья! Мечется от одного гнезда к другому и всячески подталкивает Фенечку присоединиться. Та, проверила оба гнезда и осталась равнодушна. Филя очень активный самец. Он сразу понял, что от него требуется. Он кормит Фенечку, перебирает ей пёрышки, стучится клювиком в клювик и пытается залезть на Феню. Но, та, жеманится, скидывает Филю. Сегодня Феня тщательно обследовала два гнезда и начала выкидывать опилки из обоих. :pardon: По очереди залезает в гнёзда и скребёт, подготавливая место для кладки. Не могу понять, какое из гнёзд она выбрала? :scratch_one-s_head: А вообще, она всё делает без фанатизма, как бы нехотя, как будто делает одолжение Филе. Тот, как тушканчик скачет за ней, в перерывах кормит. Смотрю, он избаловал её в конец. Она уже не спускается к кормушкам, а просит еду у Фили.


    Ура! :Yahoo!: Феня с Филей спариваются! :Yahoo!:
    Правда, всё равно он какой то дурачок :fool: Слишком шебутной. Фенечка уже прогибается, а он поставит лапку на неё и тут же убегает. Потом снова пристаёт и снова убегает. Нет терпенья смотреть на это издевательство над девчонкой. Так и хочется сказать:-" Ты не ловок, дайка я..." :D
    Но, всё же залез и даже делал как положено. Только уж больно быстро :unknown: Нет бы с чувством, с толком, с расстановкой... :) Ой, поседеешь тут до срока , пока смотришь на всё это безобразие.

    Подготовка места под кладку

    Их папытка спаривания. Это натуральное издевательство над моей и без того слабой нервной системой. И, конечно, над Фенечкой :crazy:

    Суетёныш. Нет, с этим мальчиком, я точно до срока поседею :lol:

    ---------------------------
    :arrow: Итоги гнездования
    :arrow: Генетический обзор

    :arrow: Второе гнездование (Итоги)
     
  2. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    :o :o :o Так и хочется ему помочь, неуклюжий, она готова а он вечно сваливается с нее %)) . Он так суетится, как будто у него пропеллер под хвостом. Фенечка умничка, такая хозяйственная, хлопоты у нее, опилки выбрасывает, молодец.
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    По-моему, все для начала неплохо...
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Может, конечно, мне кажется, :scratch_one-s_head: но, похоже, что у Фенечки уже яйцо созревает :pardon:


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Когда подхожу к клетке, она напрягается, а когда засовываю руку в клетку, чтобы повесить или снять навесную кормушку, Фенечка убегает в гнездо. По моему, это не плохой знак :yes4:
    Напрягает то, что она готовит себе оба гнезда. Видимо, ещё не определилась. :)
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    GaikaМне показалось или у Филиппа что то с клювом, наростиков нет? :?

    [​IMG]
     
  6. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Света.. у меня нет слов, я завидую :oops:

    Блин) хочу тоже яйцо.. а то не получилось, а теперь уже и не получится в ближайшее..

    а зачем ты ей 2 гнезда повесила? теперь всем так делать будешь?
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    ols
    Это февральское фото. Я его таким забрала из неблагополучной семьи. Сейчас, он просто красавчик :good:
    Zlatika
    Это я с испугу :D Посмотрела, как у тебя Бяша капризничает, вот и повесила сразу два гнезда. В этой клетке, есть такая возможность. Поэтому, от чего бы не повесить? А вот в других гнездовых клетках, такой возможности не будет.

    Девочки, как думаете, у ней яйцо?
     
  8. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    на первой и второй фотке вроде бы кажется да..

    Она скоростнее Лики чтоли?
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Злат, они у меня уже давно отсажены :pardon: Хотя... А вот Лика, ни в какую не хочет гнездиться с Осиком. :( Даже не смотрит в его сторону. Может посадить к ней Ромку?
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Одно расстройство...Фенечка с Филиппом, не едят овощи и яичную мешанку. :( Едят только основной зерновой корм, запаренный овёс и пророщенную пшеницу. Пришлось добавлять пыльцу, чтобы хоть как то добавить полезных элементов в рацион. У Фени, увеличилось количество помёта.
     
  11. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Свет, однозначно яйцо есть! Фил быстр да меток... Мешанку предлагай постоянно, думаю, что момент придет, интуиция подскажет, что нужно кушать... Пока силы у них есть, они не очень голодные, вот и не тянет...

    А на "воле" они пробовали мешанку?
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Люба, то-то и удивляет, что до гнездования всё это ели с привеликим удовольствием. А сейчас не едят вовсе. Фенечка сама уже почти не ест. Просит у Фили. Тот её исправно кормит. Очень здорово за ней ухаживат. Столько страсти и нежности в нём к ней. Они мне напоминают Яшу со Стешей. Только Филипп, уж больно суетливый. Как моторчик заведенный.
     
  13. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Значит пока не надо. Силы накоплены были и до этого. ты до гнездования их прекрасно кормишь и так! :good:

    Настоящий мужчина!! O:-)
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    У Фенечки точно яйцо созревает :) Только оплодотворено ли оно? Вот вопрос. Я ни разу не видела нормального спаривания. Вот только так :pardon: http://video.yandex.ru/users/gaika-68/view/216/#hq


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ура :Yahoo!: У Фенечки первое яйцо :Yahoo!: Она выбрала гнездо и уже насиживает своё сокровище :Yahoo!:
    Второе гнездо снимаю. :yes4:
     
  16. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Поздравляю. :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
     
  17. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Поздравляю. Фух! Удачно. Первое яйцо - так волнительно. Особенно когда оно реально первое в жизни!!!!
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Мечта, Pulka
    Спасибо девочки :Rose: Я так рада за неё и за себя, конечно :oops:
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ух, здорово!!! :Yahoo!: Фенечка - умничка девочка! :Bravo: И Фил - молодечик! :good:
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Фенечка снесла второе яйцо :Yahoo!:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.