1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У самочки выпало яйцо

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем elenkarlo, 20 апр 2013.

  1. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, что делать если у самочки (волнистого попугая) выпало яйцо.
    Я брала её в руки пол часа назад и ни чего не заметила, а сейчас заглянула в клетку и на поддоне увидела яичко разбитое. Не могу только понять, оно упало и разбилось или она его клевала, рядом скорлупок не нашла больше.
    Скорей всего яичко было неоплодотворенное так как самочка уже месяц живёт в другой клеточке из-за битвы с самцом, вот темка viewtopic.php?f=4&t=17901
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    elenkarlo, а как она себя чувствует?
     
  3. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    Вроде нормально, бегает, поет всё как обычно.
    Петре 3 года и это у неё первый раз. Домик я не вешала.

    [​IMG] [​IMG]
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Все-таки агрессия была, видимо, связана, с гормональным подъемом..

    elenkarlo, почитайте, пожалуйста, эту тему.
     
  5. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    TaniaOK , спасибо за ответ.
    Действительно были все признаки беременности, у меня мало опыта в этом и я не заметила.
    Она все грызла и помёт увеличился, только сейчас прочитав поняла.
    Не совсем понятно по световому дню, написано что летом должен быть 14-16 часов.
    Если я не хочу чтобы самочка сейчас размножалась, нужно уменьшить световой день до 10 часов, я правильно поняла?
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Зависит от того, сколько у Вас день сейчас. Может хватит и на пару часов сократить, если он у Вас сейчас длинный. Я бы уменьшала по 15 минут, и смотрела на поведение. Если заметите, что самочка успакаивается, можно на этом времени остановиться.

    elenkarlo, вынесла в вет. консультацию.
     
  7. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    i-am-helen , спасибо.

    Сейчас, Петра снесла 2-ое яйцо, наверное себя поэтому плохо чувствовала утром.

    Значит сейчас уже не получится просто ограничиться, сокращением светового дня, нужно вешать домик правильно?
     
  8. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    Поставила вчера домик, положила туда яичко только Петра даже и не собиралась его высиживать. Вообще не интересовалась домиком, потом я ей показала, она стала туда залазить и играть. А сегодня смотрю опять второе яйцо расковыряла. Для неё это как игра она даже не поняла своего предназначения.
    Наверное сегодня будет 3-ие яйцо. И что же делать?
     
  9. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    29 апреля Петра снесла третье яйцо.

    Подскажите, это нормальное явление, что такой большой промежуток между кладкой?
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Нормальным это назвать трудно, но такое вполне может быть. Если из нескольких состовляющих, подталкивающих к гнездованию, некоторые отсутствуют, то имхо такое может иметь место.
     
  11. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    Assiris , разъясниет поподробнее пожалуйста, что именно отсутствует?
    И как быть если птица всё время бьёт свои яйца?
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    elenkarlo
    Я выскажу своё имхо. Возможно со мной не согласятся.
    Для активации к гнездованию как вы знаете необходим световой день определённой длительности, обильное питание вообще и и продукты влияющие на гнездовую активность в частности, наличие домика. Скажем так, что световой день по длительности как раз соответствует гнездовому, но рацион питания обычный, домика по факту нет (но вполне возможно, что что-то может напоминать или быть похожим на "укромное местечко" в обстановке). И некоторые дамы попугайского племени могут начать нестись, как мы говорим несанкционировано, и часто как раз в таком ритме с большими промежутками. Возможны варианты, что световой день недостаточен для гнездования, но тоже не совсем уж маленький, зато в рационе присутствуют яйцо, пророщенная пшеница, и в этом случае тоже возможен срыв на яйценесение. Думаю, что это всё таки не правило, а индивидуальные случаи, когда дамы более чувствительны на один какой то "раздражитель". В большинстве всё таки самочкам нужно чтобы "всё было как у людей". :) :razz:
     
  13. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    Домик у неё есть, только она не хочет нести в него яйца.
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    elenkarlo
    Знаете поговорку: "Хороша ложка к обеду"? Имхо это как раз тот случай. Всё должно быть вовремя. А не задним числом.
    Я уже такое пробовал. Когда у меня самочка несанкционировано загнездилась, и снесла пять яиц, я переложил их в домик. К тому же для неё этот домик уже был знаком, т.к. она уже гнездилась ранее. Но она отвергла его, т.к. не она его выбрала. А где то через месяц, она его "открыла" как Колумб Америку, хотя он стоял на том же месте, и вот тогда она начала снова нестись, но уже в нём. К стати домик стоял на полу, в углу между двумя предметами мебели. Она хотела найти гнездо, и она его нашла :grin:.
     
  15. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    Assiris, спасибо за ответ. Т.е. сейчас нужно её просто оставить в покое и дать ей спокойно сделать кладку, где она хочет. Единственное, что меня беспокоит, чтобы это кладка не продолжалась бесконечно.
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Можно и так, только домик убрать. И ни чего плохого не произойдёт если вы параллельно будете сокращать световой день.
    Ну это вряд ли. У каждой кладки есть предел, и если вы устраните причины, подталкивающие её к кладке, то и продолжения не будет.
     
  17. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    Assiris, спасибо за ответ.
    Сегодня Петра снесла 4-ое яйцо. Я всё считаю, надеюсь єто последнее.
     
  18. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    сегодня Петра снесла опять это уже 5-ое яйцо.
     
  19. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    Прошёл уже месяц, и сегодня снова Петра снесла яйцо уже 6-е по счёту. Всё никак не перестаёт нестись, что же делать? Все рекомендации выше выполняю.
     
  20. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    Сегодня снова снесла яйцо 7-е.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.