1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У птицы проблемы с лапками. Подскажите что делать

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Masha M, 24 янв 2010.

  1. Masha M

    Masha M Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    3
    Помогите нам, пожалуйста. Волнистик буквально зачах за 2 дня. Лапки очень слабые, одна чуть припухла в том месте, где начинаются пальчики. Еле сидит, по клетке передвигается тяжело, пропал аппетит. Травм не было, ничем новым, необычным не кормили. Мне кажется заболевание похоже на человеческую боль в суставах, артрит. Чем лечить?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сделайте фото лапок.
    Где Вы живёте? было бы неплохо сделать анализ помёта.
    недавно был случай на форуме отчасти похожий, было улучшение при использовании индометациновой мази.

    точно ли нет вывиха или перелома?
    артрит может быть инфекционным, вызванным стафило - или стрептококками, тогда нужен будет курс антибиотика. (цефалексин)

    нет ли белых уплотнений на суставах?

    лапки горячие? покраснели?

    какой помёт у птицы?

    если резко снизился аппетит, надо докармливать кашкой (безмолочной детской без сахара и соли;, можно просто заварить кипятком геркулес и гречневый продел, добавить мёд) из шприца, уже 2-дневное голодание приводит к сильному истощению. птице может начать не хватать энергии, тогда нужен будет доп. обогрев.
     
  3. Masha M

    Masha M Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    3
    Спасибо большое за ответ. Лекарства запомнила, буду иметь в виду. К сожалению не имею возможности сейчас сделать фото (нет фотика). Ножки ощупывала, перелома нет.
    Знаете, птичке вроде бы полегчало. Появился аппетит, летает. Но лапки все равно слабые, передвигается на них тяжеловато. Это было что-то вроде приступа, сейчас полегчало, но не прошло окончательно. Боюсь повторения и ухудшения. На что это похоже?
    По поводу инфекционного артрита. От чего он бывает? ни с чем новым птица не контактировала, не болела.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    инфекция могла скрыто дремать в организме, обосновавшись в суставах или медленно развиваться и только теперь стали видны результаты её деятельности.

    попробуйте в любом случае дать иммуномодулятор пока: иммунофан (бывает и человеческий, и ветеринарный, без разницы), если птичке не очень хорошо, давайте по 2 кап. через день три раза.

    потом можно провести курс ветома 1.1 - он подавляет патогенные микроорганизмы, повышает иммунитет и по заявлению производителя, проникает также в кровоток и таким образом работает не только в ЖКТ, но и по всему организму
    внимательно за птичкой наблюдайте и при случае обязательно сделайте фото. А также - если получится, сдайте помёт на анализ.
     
  5. Masha M

    Masha M Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    3
    Спасибо еще раз большое
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.