1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугая судороги!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем WinterGuest, 18 фев 2010.

  1. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Волнистый попугай, самка, 1 год 9 месяцев. У меня живет примерно с 1,5-месячного возраста. Даю корм Vitakraft MENU, в клетке есть мин. камень, мин. подкормка. Вода покупная. Раз в 3 месяца провожу курс Витасола. Даю фрукты, овощи (ест не все), пророщенную пшеницу.
    Сегодня, как обычно, решила выпустить ее полетать. Она, тоже как обычно, долго выпендривалась, скакала по клетке и ругалась. Потом села мне на палец, и как только я вынесла ее из клетки, зрачки ее резко сузились, она как-то странно выгнулась и начала кряхтеть. Думаю, это были судороги или что-то такое. Ни на что не реагировала. Это длилось около минуты, потом она постепенно пришла в себя, начала как ни в чем не бывало летать, кусать мои пальцы и т.д. Что это могло быть? Может, ей не хватает чего? Кальция, например? Помет в норме, рвоты не было, аппетит нормальный, гиперактивная.
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А восковица у нее коричневая?.... Если она внешне не имеет признаков заболевания кроме этого, то что-то мне подсказывает, что она просто готова к гнездованию. Опишите, пожалуйста, подробнее ситуацию, пользуясь схемой.
     
  3. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Восковица коричневая, причем уже давно. Насчет гнездования я и сама подозревала. Она часто кормит мой палец, с недавних пор начала кивать головой, словно заигрывает. Просто конкретно этот приступ выглядел очень неприятно.

    Ну ок, попробую еще раз:

    Вид птицы Волнистый попугай

    Возраст 1 год и почти 9 месяцев

    Пол самка

    Как давно у Вас птица? примерно с 1,5-месячного возраста

    Как давно заболела? Сегодня

    Если уже лечили, то чем - подробно Нет

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу Нет

    Симптомы Сузились зрачки, птица вся напряглась, как-то странно выгнулась, начала кряхтеть (обычно так кряхтит утром при общении с зеркалом). Сидела неподвижно, ни на что не реагировала. Примерно через минуту все прекратилось.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Нет. Помет всегда нормальный - темно-зеленое колечко вокруг белого шарика

    Не было ли рвоты? Нет (уверена, целый день нахожусь рядом с птицей)

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Было подозрение, что чего-то не хватает в организме. Корм не меняла, сегодня как раз после приступа открыла новую пачку.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Vitakraft MENU, производство Германия.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Яблоки, морковь, салат, болгарский перец, мандарины (редко), пророщенная пшеница.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Витасол раз в 3 месяца 2-х недельный курс, 2 капли на 50 мл воды

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Минеральный камень (грызет), минеральная подкормка (не вспомню название, но на этом форуме рекомендовали)+песок для птиц. Сепия иногда, т.к. не всегда есть в магазинах.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Вода покупная питьевая. Меняю раз в день.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Все ясно. И к Фитюльке не ходи :D . Эту позу попугаиха принимает када самец залезает на нее. У Вас очень богатый рацион. Даете все, что стимулирует кладку. viewtopic.php?t=11118 Изучите. Если с Вами тоже - тогда Вы еще и беременны :) . Что делать. Во-первых, рацион необходимо сделать бедным. Т.е. минеральный камень и зерно. И все. Во-вторых, уменьшение светового дня. До 9 часов где-то. Причем не резко, а по 15 минут в день!
     
  5. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Да, эту темку я уже давно изучила... на всякий случай :D Не, таких признаков у нее нет, видно,просто мальчишку хочет. А я пока не могу ей его дать - условия не позволяют :(
    Насчет рациона. Неужели ее постоянно придется кормить только зерном? Ведь я много читала,что рацион наоборот должен быть разнообразным, чтобы птичка получала все необходимое. Как же быть?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пророщенную пшеницу точно надо исключить, можно замоченную, но ещё не проросшую.
    И световой день сокращать.
    а что мешает купить мальчика? какая раница - два попугая в клетке или один?
    Кстати, если их будет двое и они будут... любиться, не обязательно яйца будут.
     
  7. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Проблема в том, что я через несколько месяцев перееду в маленькую съемную квартирку. У меня уже голова болит, куда ставить одноместную клетку, а уж клетке для двух попугаев там точно места не найдется. А еще кошка.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.