1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугая разрастается опухоль под клювом

Тема в разделе "Клещ (чесотка)", создана пользователем Swetlannnna, 6 янв 2014.

  1. Swetlannnna

    Swetlannnna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2014
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Беларусь
    Имя:
    Светлана
    1. Вид птицы: волстый попугайни

    2. Возраст: не знаем

    3. Пол: не знаем

    4. Как давно у Вас птица?: 5 месяцев

    5. Как давно заболела?: 5-7 дней

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: -

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): -

    8. Симптомы: быстро разростающаяся опухоль под клювом

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: бело-чёрный, не менялся

    10. Не было ли рвоты?: -

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаем

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 1 месяц назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Хрум-Хрум

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: ничего не ест

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: витамины BAKA, но она к ним не притрагивается

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень, клюёт редко

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: водопроводная, 1 раз в день, пьёт мало

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Да

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Березино, Беларусь

    https://picasaweb.google.com/1085332343 ... directlink

    Помогите, пожалуйста! У попугая под клювом быстро разрастается что-то вроде опухоли (красная бугристая ткань). Заметили несколько дней назад. Сейчас она уже довольно большая, видна издалека. К тому же попугай сильно чешется. Возраст попугая не знаем, т.к. эта птичка сама прилетела к нам на балкон. Пришлось приютить. Живёт у нас почти 5 месяцев. Клюв изначально был очень деформирован, нижний свёрнут в сторону, к тому же сильно отрастает, приходится регулярно подрезать. Аппетит хороший, правда ничего кроме кормовой смеси не ест. Ничего у птицы не вызывает интерес: ни овощи, ни фрукты, ни каши, ни творог, ни яйца - ничего. Даже не пытается пробовать. Видимо, не был приучен с детства. Корм: Хрум-Хрум. Производство: Республика Беларусь. Состав: овёс, просо, семена подсолнечника, семена конопли, канареечное семя, семена луговых трав, ракушечник, кормовой мел. В основном из кормушки выбирает просо. Вет.клиники у нас в городе нету. Помогите узнать, что с птицей.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Swetlannnna
    Светлана, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    кошмар какой.... :sad:
    как он вообще умудряется есть?

    фото не чёткое, но то, что мне видится: сверху у него явная запущенная чесотка, вероятно, то, что с подклювьем - тоже последствия чесотки. Там ,похоже, даже расколото подклювье (((.

    начинайте лечение от чесотки:

    смазывайте восковицу и надклювье тонким слоем аверсектиновой (или украинская новертиновая) мазью. Если их не найдёте - начинайте мазать вазелином или вазелиновым маслом.

    в клюв - иммуностимулятор (иммунофан или фоспренил). по 1 капле в день.

    надклювье хорошо бы подпилить - пилочкой, но если боитесь и не уверены - лучше не трогайте.

    постарайтесь сделать крупным планом фото клюва и подклювья. что там - не понятно. "опухоль" - думаю ,как-то связана с разрушением подклювья. возможно,нужно хотя бы антибиотиком помазать, но я не уверена, т.к. не ясно ,что именно там происходит.
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    1.Ужас.Попугай ЗАПУЩЕН донельзя.
    Однозначно сверху и вокруг-чесотка. а вот внизу... боюсь что совсесм нехорошее. Но ДО того,как уберется уродство чесоточное- о нижнем образовании вообще говорить не стоит.

    Это ж сколько времени вы доводили птицу до такого состояния! Это уж точно не 5 и не 7 дней...
    2. Аверсектиновая или новертиновая мазь. Не найдете -а найти надо СРОЧНО- тогда придется работать прадедоским методом.
    Деготь березовый (ес-но из аптеки), 1 часть.Вазелиновое масло 2 части.Скипидар (терпентинное масло)-0,5 частей. Ретинола ацетат 0,5 ч.Все это смешиваете в к-л баночке. И КИСТОЧКОЙ- СТРОГО!- очень аккуратно,понемногу,наносите на восковицу,весь клюв- так чтобы внутрь ничего не попало!, на лапки, на клоакальное кольцо. Раз в день первые 5 суток,далее через день (уже лапы и клоаку не надо мазать) 6 мазательных дней.
    3.Клюв не подрезать. А обпиливать,стеклянной пилочкой, очень понемногу.Пилочку жестко дезинфицировать после каждой манипуляции (подпиливать чрез день-два).
    4.Всю клетку- мыть и ошпаривать.Все жердочки ВЫКИНУТЬ и поставить новые.Все качели/лесенки после мытья и шпарения- еще влажными- промазать дегтярной смесью или аверсектинкой и оставить высохнуть. все пористое- мелки.сепию- выкинуть. песок убрать НАВСЕГДА. Все поверхности ,по которым ходила птица- протереть дегтярной (или аверсектиновой) мазью.

    Отслеживать состояние каждый день.
    В зерносмесь- шрот расторопши или карсил.
     
  5. Swetlannnna

    Swetlannnna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2014
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Беларусь
    Имя:
    Светлана
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Добавлено спустя 36 минут 35 секунд:
    Спасибо за советы, начали лечить чесотку, а там будет видно.
    Zosia, вы правы, птица болеет не 5-7 дней. Это то время, когда появилось и разраслось образование под клювом. А чесотка была у птицы изначально, как он к нам прилетел. Просто мы не знали, что это - болезнь. Мы раньше никогда не содержали птиц и думали, что просто попугай старый, и поэтому у него такой клюв. И думали бы так и дальше, и только опухоль под клювом заставила влезть в интернет. Так что будем лечить, лишь бы не было поздно.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    скорее всего, деформация вызвана именно запущенностью чесотки.
    Смазывайте тонким слоем всю зону вокруг клюва, важно промазать всё, но важно, чтобы слой был тонким, т.к. иначе птица будет сильно чесаться, пытаясь счистить.

    Всё же надо попытаться понемножку спиливать клюв - и надклювье и подклювье. стеклянная пилочка спиливает аккуратно и в то же время достаточное количество. предлагайте ему каши, т.к. шелушить зёрна таким клювом неудобно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.