1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугая понос, выпадают перья вокруг глаза,нарост на клюве

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Облепиха, 3 янв 2014.

  1. Облепиха

    Облепиха Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Татьяна
    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: около 2 лет

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 1,5 года

    5. Как давно заболела?: 2 дня назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Сегодня носили к ветеринару. Сделали 2 укола для ЖКТ и иммунитета. Название не спросили. Давали смекту. Мазали клюв аверсектиновой мазью.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): "Чемпион"

    8. Симптомы: Понос, пена из клюва, нарост внизу клюва, постоянно чешется, выпадают перья вокруг левого глаза. Сидит нахохлившись, ничего не ест и не пьет.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Понос

    10. Не было ли рвоты?: Была

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: 3 дня назад открыла новую упаковку корма Рио

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 3 дня назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Нет доступа к растениям

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Корм Рио основной рацион.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Мин. камень Vitapol, мин. смесь Рио, иногда ест морковку

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Мин. камень Vitapol, мин. смесь Рио

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Кипяченая. Меняю каждый день.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: 2 недели назад умер другой попугай. Тоже был понос, но ярко-зеленый. Ветеринар тоже делала уколы. Добавляли в поилку веткор.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: появился нарост внизу клюва.

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: была линька. Теперь постоянно чешется.

    28. Город: Череповец

    3 дня назад открыла новую пачку корма Рио. На следующий день появился понос, пена из клюва. Кеша сидит нахохлившись, постоянно чешется, ничего не ест и не пьет. Задирает голову. Стали выпадать перья вокруг левого глаза, появился нарост внизу клюва.Раньше клюв был ровный и блестящий, потом начал слоиться. Сегодня носили к ветеринару. Сделали 2 укола для ЖКТ и иммунитета. Сказали, что похоже на отравление кормом, а нарост на клюве- на грибок. Сказали мазать аверсектиновой мазью. Давали смекту. 2 недели назад умер другой попугай- Гоша. Прожил у нас полгода. Тоже был понос, но ярко-зеленый. Делали те же уколы, добавляли в поилку веткор. Но умер через неделю(((
    Как только Гоша заболел- отсадили его в другую клетку. А Кеша был здоров- чирикал, играл с колокольчиком, хорошо ел.
     

    Вложения:

  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: У попугая понос, выпадают перья вокруг глаза, нарост на

    Облепиха, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька, Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Рвота какая - сухая, мокрая, с зернами, со слизью/без, с запахом/без? Как часто? (сколько раз была)

    Проверьте его упитанность.
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Сделайте обогрев.

    Надо бы узнать название; может, позвоните, спросите.

    Вряд ли заболевание связано с новой пачкой корма, скорей всего, какая-то инфекция.((

    Нарост появился 2 дня назад? или может быть и раньше, но Вы могли не замечать?
    На этой фото его не видно, см. макросъемка.
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Re: У попугая понос, выпадают перья вокруг глаза,нарост на к

    1.Корм заменить на самый простой ОДНОКОМПОНЕНТНЫЙ- или канареечник (лучше всего), или красное просо.
    2.Флуконазол(в инфузионной форме, где в 1 мл 2 мг флуконазола; торговые наименования бывают самые разные- микосист,дифлюкан,флукостат и прочее)- из расчета 15 мг на килограмм 2 раза в сутки в клюв (отмерять инсулиновым шприцем).
    3.Нистатин ,1/2 таблетки 250 000 ед, распустить в 3 мл воды (в шприце), и оттуда 9 капель (три раза по три).
    4.Иммуностимуляторы- имунофан/иммунофан, фоспренил- до 0.1 мл за сутки в клюв 5 дней
    5.Птицу ГРЕТЬ ГРУГЛОСУТОЧНО
    6.Предлагать не только зерновой корм, но и вареные макарончики мелкие.каши(рассыпчатые)- рисовую,гречневую,пшенную; в вашем случае допустимы даже сухарики,размоченные в простокваше или кефире (строго не в молоке), или самое простое овсяное печенье(без бодавок), так же размоченное в кисломолочных продуктах. Без приема Нистатина эти продукты (сухари или печенье) давать нельзя.

    Курс всего для начала- 10 дней. Если переживет ближайшие 2-е суток- шансы резко повысятся.
     
  4. Облепиха

    Облепиха Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Татьяна
    Re: У попугая понос, выпадают перья вокруг глаза,нарост на к

    Спасибо за помощь! Флуконазола в инфузионной форме у нас в городе нет((( Нистатин дала, иммуностимулятор дала. Варю рисовую кашу. Он ночью упал на дно клетки. Теперь сидит в углу. Ходит качаясь((( У него под клювом перьев почти нет. На теле местами лысины. Это вообще что такое у него?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.