1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугая над клювиком нет перьев

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Jane, 13 июн 2013.

  1. Jane

    Jane Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Херсон
    Имя:
    Жанна
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 2 месяца и 10 дней

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 30 дней

    5. Как давно заболела?: неизвестно

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечили

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: над клювиком нет перьев

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: зеленый с белым, не изменился

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 30 дней назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: монстера, филодендрон. Постоянно старается ущипнуть их.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Vitakraft premium Menu for kids +vitamine (500gr)

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Листья салата, шпинат, гречка (до полуготовности), морковка, капуста, (черешню давали, но он не ел)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Только витамины, которые содежатся в зерновой смеси. Указано на пачке: A, D-3,C,B-1,B-2,B-6,B-12,E. Но может быть этого не достаточно?

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральный камень, сепия. Употребляет совсем немного.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода из скважины. Питьевая. Меняем каждое утро.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Не знаю

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет. Только вот над клювом подозрения.

    28. Город: Херсон, Украина

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Добрый день. Подскажите пожалуйста.
    Заметила, что у моего попугая над клювиком нет перьев. Возможно так и должно быть, но честно говоря, раньше я этого не замечала. Подскажите, это нормально, или у попугая перышки выпадают?
    Попугаю 2 месяца и 10 дней.
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Убрасть совсем из поля доссегаемости. См. Ядовитые растения.

    Выделений из носика никаких нет? Чихания? Нет ощущения, что перышки немного мокрые/слипшиеся над наздрюшками? По фото не очень понятно.

    Иначе, скорее всего линька начинается.
     
  3. Jane

    Jane Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Херсон
    Имя:
    Жанна
    Чихания нет. Выделения из носика тоже нет, ноздри сухие, но самые крайние перышки над ноздрюшками немного слипшиеся, на вид буд-то бы немного мокрые и кажется грязноватые (в клетке убираем каждое утро). Один раз заметила он лапкой чухал в этом месте.
    Растения убрала.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Наблюдайте, не будет ли выделений из ноздрей или чихания. Если нет, то ничего делать не надо. Мне тоже кажется, что там немного слиплись перышки.
     
  5. Jane

    Jane Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Херсон
    Имя:
    Жанна
    Спасибо большое за ответы. Я очень часто смотрю на ноздри, это как привычка уже.., по несколько раз в день смотрю. Но буду наблюдать еще.
    Еще заметила, может это связано..., что у Кеши бывают ножки холоднючие (когда он на руку мне садится), а бывают ножки горячие настолько, что кажется буд-то бы у него жар. Но ноздри сухие всегда и птичка ведет себя активно.
    И еще вопрос, надо ли менять песок? Он любит окунаться в маленькое ведерко с песком вниз головой и сидеть несколько секунд в положении вверх ногами..
    Песок поменяла только что, впервые за 30 дней. Песок был полностью сухой.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Jane, а где Вы этот песок берете и не лопает ли он его? Это очень нехорошо было бы, т.к. может привести к проблемам очень трудноразрешимым. Он прямо голову в песок зарывает? :grin: Надо ли менять - смотря что с ним делает, у нас бы в него летели ошметки фруктов-овощей, какашки, шелуха и т.п.
    С температурой лапок все нормально.
     
  7. Jane

    Jane Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Херсон
    Имя:
    Жанна
    Я так думаю что он пытается зарыться в песок, или просто переворачивается вниз головой. Ведерко совсем узкое, поэтому оттуда только ножки вытянутые и хвостик торчит. Ведерко висит на клетке как кормушка, какашки не могут туда попадать, шелуха совсем немного там была, ну а фрукты Кеша не ест((( Правда, трюки "головой в песок" я не видела уже недели две наверно. Может просто пропустила.
    Да, Вы правы, он ест песок, по крайней мере берет в клюв и делает вид что жует, иногда просто рассыпает по клетке. Нам песок вместе с попугаем в зоомагазине продали, сказали обязательно попугай должен есть песок немного, это нужно для хорошей работы желудка. Но получается нужно убрать песок? Песок на вид чистый, немного раздробленных ракушек там. Но без этикетки производителя и названия.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Jane, Вы почитайте тему viewtopic.php?p=151111#151111
    а здесь обсуждение
    viewtopic.php?f=14&t=8431&start=30
    О разнице между гравием и минеральным песком (толчеными раковинами), есть мнение, что гравий им вообще не нужен. Во всяком случае не в существенных количествах. Он не выходит с пометом, вот в чем проблема.
     
  9. Jane

    Jane Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Херсон
    Имя:
    Жанна
    Спасибо большое за хорошую ссылку. Гравий убрала.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.