1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугайчика пожелтели ноздри (самец)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ladylina, 27 окт 2012.

  1. ladylina

    ladylina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Днепропетровск
    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться с попиком, я очень волнуюсь!

    Вид птицы
    волнистый попугай

    Возраст
    примерно 4,5 месяца

    Пол
    предположительно мальчик

    Как давно у Вас птица?
    3 месяца

    Как давно заболела?
    я не уверенна что это болезнь! месяц-два назад заметила начинающие желтеть ноздри

    Если уже лечили, то чем - подробно
    птица не болела, ничем не лечили

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)
    нет

    Симптомы
    Примерно месяц или два назад я начала замечать у попика пожелтение вокруг ноздрей. Сама восковица синего цвета. И до этого была полностью синяя. Я подумала что это не мальчик, а девочка, и восковица меняет цвет. Но мне посоветовали обратиться сюда, так как говорят, что это может быть какая-то внутренняя болезнь или выделения из ноздрей. Я с ним много времени провожу вместе, все это время птица чувствовала себя отлично, он не чихал, не терся часто об жердочку, затрудненным дыхание не было и мокрых выделений и мокрого носика я не замечала! И до сих пор птица активная, разговаривает, бегает, кушает, все как обычно! Но эти желтые пятнышки не проходят... Выкладываю фотографии - последняя фото - это до появления желтого цвета. Все остальные сделаны на сегодняшний день. У птички вторая линька.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    Помет не изменился, он АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЙ

    Не было ли рвоты?
    не было

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
    Я не помню точно дату начала смены корма. Но при покупке я купила обычный корм у разводчика - там простой овес и просо. Потом он закончился и я давала покупной корм - фирму не помню! но он его плохо кушал и я снова купила обычный корм у разводчика. Это может быть связано с тем кормом? но я его уже месяц не даю.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    нет подозрения, комнатных растений нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    думаю вряд ли

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Пожалуйста, не пишите "простой (или "обычный") корм", указывайте название!
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    Название корма нет, я покупала у разводчика, у которого просто и овес не развес. он этим кормом кормит всех своих питомцев. даю немножко зелени, фрукты и овощи он практически не ест

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    пока я ему ничего дополнительно не давала. у разводчика купила минеральный камушек, но он его не ест почти

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?
    у разводчика купила минеральный камушек, но он его не ест почти. больше ничего пока не давала

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    у меня частный дом, своя скважина, я даю обычную воду оттуда..

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    нет

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
    птица одна

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    нет

    Не перерастает ли у птицы клюв?
    я в этом не понимаю, прилагаю фото..вроде бы обычный клюв

    Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?
    у попика это вроая линька, на мой взгял все в порядке нормы

    Город
    Днепропетровск, Украина


    Помогите пожалуйста, птичка чувствует себя хорошо, активная, разговаривает, выделений из носика НЕТ! Но что за желтые кружки - мне непонятно...я не видела такого нигде! Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо! Алина.
     

    Вложения:

    • JkrgKOndNJ4.jpg
      JkrgKOndNJ4.jpg
      Размер файла:
      101,3 КБ
      Просмотров:
      968
    • 8z-Ueu0dajQ.jpg
      8z-Ueu0dajQ.jpg
      Размер файла:
      175 КБ
      Просмотров:
      968
    • 3uuvneEapzo.jpg
      3uuvneEapzo.jpg
      Размер файла:
      68,7 КБ
      Просмотров:
      968
  2. ladylina

    ladylina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вот еще две фото попика
     

    Вложения:

    • WP_000260.jpg
      WP_000260.jpg
      Размер файла:
      96 КБ
      Просмотров:
      962
    • WP_000261.jpg
      WP_000261.jpg
      Размер файла:
      87,1 КБ
      Просмотров:
      962
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ladylina, питание у него очень скудное, это может привести к многочисленным проблемам со здоровьем. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Корм от "разводчика", состоящий только из овса и проса срочно заменить, он слишком никакой..
     
  5. ladylina

    ladylina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Днепропетровск
    о кормах я уже в курсе, но у меня как бы вопрос не об этом, ребята....
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мы просто советуем в "пределах компетенции". Консультанты ответят на Ваши вопросы по заболеванию и лечению. Вы написали им в личку?
     
  7. ladylina

    ladylina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Днепропетровск
    я поняла. Хотя если честно я не считаю что это болезнь- ведь попик чувствует себя хорошо!!! Я написала консультантам еще вчера. жду ответа...
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Вы профилактически подавайте пока карсил по растертой таблетке на смоченный корм. И ощупайте всего попика, грудь, область под крыльями, вокруг глоаки, нет ли образований или уплотнений.
    Внешне похоже на небольшой недостаток мужских гармонов.
     
  9. ladylina

    ladylina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Днепропетровск
    спасибо! никаких образований нет!!! насчет карсила подумаю.
     
  10. Galinka

    Galinka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Сызрань
    Имя:
    Галина
    Извините, но не кажется Вам, что здесь выделения из ноздрей, ведь перья над ноздрями тоже испачканы?
    Коричневых пятен, которые бы указывали бы на проблемы с гормонами нет.
     
  11. ladylina

    ladylina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я писала про выделения...перья не испачканы, там просто новые перышки растут и выпадают сейчас. Просто на фото почему-то так получается. И носик совершенно сухой и всегда такой был
     
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    ladylina, отмыть восковичку влажной тряпочкой можно? Если нет, то очень похоже на низкий уровень гармонов, не на нарушение гармональное, но около того. Еще раз последите за выделениями, есть они или нет, как часто, чихает ли при этом птица итп.
     
  13. ladylina

    ladylina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Днепропетровск
    спасибо большое за советы! я очень пристально слежу за птичкой, ну чихнет она может раз-два, в принципе, как и другие птицы... восковица не отмывается, я пробовала. Она всегда совершенно сухая, попик не трется носиком о жердочку и тд...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.