1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугайки рвота

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Viktory77, 13 авг 2012.

  1. Viktory77

    Viktory77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Одесса
    Здравствуйте! Сегодня у моего Майкуши, как я поняла, была рвота. Ничего нового он не ел. Но с самого приобретения на клетке снаружи висит Bird protector 8 in 1. Я конечно сняла эту штуковину на всякий случай.
    [​IMG]

    Заполнила форму:
    1. Вид птицы - Волнистый попугай.

    2. Возраст - Примерно 2 месяца, первой линьки не было.

    3. Пол - Мужской.

    4. Как давно у Вас птица? - 2 недели.

    5. Как давно заболела? - Сегодня рвота, до этого пару дней назад делал глотательные движения клювом.

    6. Если уже лечили, то чем - подробно - Дала отвар ромашки, пару часов грела лампой.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) - Не делали и не обращались.

    8. Симптомы - Делал несколько глотательных движений и резко мотал головой из стороны в сторону, при этом из клюва вылетали очищенные зерна. После того, как рвота закончилась, вел себя активно.
    До этого пару дней назад делал просто глотательные движения клювом, без зернышек. Иногда чешет клюв о жердочку, о решетку клетки, лапкой чешет мордочку.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - Очевидных изменений нет, только сегодня меньше по размеру.

    10. Не было ли рвоты? - Была.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - Он у меня только 2 недели, поэтому все для него новое.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - 2 недели назад.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - К комнатным растениям не имел доступ.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - Не могла.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - Не было.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - Не курят, птичка не на кухне.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - Зерносмесь Престиж, не витаминизированный.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - Листья салата, подорожник. Овощи-фрукты пока не хочет есть, только чуть-чуть если подкладу под корм. Каши не хочет есть вообще.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - Нет.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - Никаких.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - Белая сепия, минеральный камень, минеральный песок для птиц.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - Фильтрованная вода, меняю каждый день. Иногда даю отвар ромашки.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - Он первый и единственный.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? - Птица одна.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - Не бывает.

    26. Не перерастает ли у птицы клюв? - Нет.

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? - Линьки еще не было, перья в порядке.

    28. Город - Одесса.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Viktory77, у птенцов иногда случается "фонтанирующая" рвота сухими зернами от переедания. Как правило, это происходит разово, и никаких последствий не имеет. Но точно сказать, конечно, нельзя. Продолжайте наблюдать, отслеживайте все признаки недомогания.
     
  3. Viktory77

    Viktory77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Одесса
    Спасибо Вам большое! Я взяла его не в очень благополучном месте, вот и присматриваюсь.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    тогда сдайте на всякий случай анализы помёта - на глистов, простейших и на бакпосев.
     
  5. Viktory77

    Viktory77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Одесса
    Подскажите пожалуйста еще раз!! Мой волнистик очень часто чешет свою мордочку возле клюва и лапками, и об жердочки с прутьями. Я думаю, это происходит чаще, чем нужно. На мой взгляд, никаких признаков чесотки, и линька еще не началась, редко нахожу перышки.
    [​IMG]
    [​IMG]
    И еще, один раз я заметила, что у него мокрый клюв. То есть не восковица, а именно из клюва выделялась прозрачная жидкость. На счет запаха сказать не могу, попугайчик не ручной еще, но на расстоянии клетки ничего не чувствовалось. После того иногда еще замечала, как у него чуть мокрые пёрышки возле клюва. Может простудился? На сквозняке не стоит, но дальняя от него форточка всегда открыта, так как у нас сейчас жарко, а кондиционера нет.
    Анализы я пока не сдавала, не получается пока что это сделать, но обязательно сдам!
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Viktory77, а как часто это происходит, и как Вы думаете, как часто это должно происходить?

    Да, чесотки нет.

    Именно выделялась? Текла? Это рвота была?
    А не мог птиц просто попить воды и намочить перышки?
     
  7. Viktory77

    Viktory77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Одесса
    Он и раньше чесал свою мордаху, но сегодня почти постоянно. Я читала, что иногда это делать нормально, но сегодня явно что-то не то.
    Насчет выделений, это как слизь было. И когда он пошел кушать, зёрнышки прилипали, и ему приходилось их стряхивать..Вот именно сам момент, когда явно было видно эту жидкость, длился не долго, пару минут. Она ему мешала, он лапкой пытался её убрать. Такое только вчера у него видела.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    То, что чаще чесал, может быть из-за начинающейся линьки.

    А вот слизь - это очень настораживающий симптом. Внимательно отслеживайте все признаки недомогания, особенно помет, рвоту, наличие слизи.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пока для профилактики можно добавлять в поилку хилак форте 7 капель.
    И внимательно отслеживать - наедается ли, проверять, чтобы корм был съеден, а не просто шелушил зерно, и помёт - отслеживатьн е только качество, но и количество.
     
  10. Viktory77

    Viktory77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Одесса
    Кушал он хорошо, но вот сейчас из-за этой жидкости ему неудобно это делать, и шелуха прилипает к клювику! После того, как описывала в начале, еще один раз видела разбросанные очищенные зёрна по клетке и вокруг неё, то есть рвота опять была. Фото помёта завтра с утра выставлю.
    Попробую еще раз описать его состояние. В клювике как будто слюнки, и он открывает его, как бы зевает, несколько раз в день. Еще сегодня иногда он как будто жуёт что-то. После того, как чешет лапкой мордаху (именно возле клюва), чихает несколько раз, и встряхивает головку. И еще сейчас возле клюва слева видно мокренькое. То есть не только внутри, но и снаружи чуть-чуть. Это не потому, что он пил воду.. Вы уж простите, не знаю, как всё это понятнее описать...
    Спасибо Вам за ответы!!
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    начните хилак обязательно.
     
  12. Viktory77

    Viktory77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Одесса
    Да, уже начала давать. Мне кажется, он уже до крови расчесал возле клюва(
    [​IMG]
    Вот так он себя ведет большую часть времени:
    http://video.mail.ru/mail/levkovichvika/_myvideo/1.html
    Мучает что-то моего малыша..Но сейчас этой жидкости в клювике хоть не видно.
    Фото помёта. По поводу количества - всё-таки стало меньше
    [​IMG]
    И еще хотела спросить, можно ли его обработать фронтлайном, или уже подождать, пока лучше не станет?
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Зачем? От чего?
     
  14. Viktory77

    Viktory77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Одесса
    Я конечно не спец совсем, но на хвосте пёрышки у него черненькие, как от пухопероедов (я тут о них начиталась).
    Или хвостик мог повредился о прутья клетки и я раньше времени паникую?))
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Совершенно точно раньше времени )
    Покажите фото смущающих Вас мест.

    Но на самом деле, главное сейчас с другими его симптомами разобраться :unknown:.
     
  16. Viktory77

    Viktory77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Одесса
    Здравствуйте!
    Сегодня отвезла на осмотр моего малыша в ветклинику. Поставили диагноз - ларинготрахеит.
    В последние пару дней он сидит нахохленный, в ноздрюшках выделения, сопит при дыхании, иногда чихает, хвост двигается в такт дыханию, замечала выделения в клюве, была рвота, после того, как покушал. И всё так-же чешет свой клювик.

    Хочу спросить Ваше мнение о лечении :)
    Вот что прописали:
    1. Энрофлокс 5% по 0,1 мл на 100 мл воды кипяченой, 7 дней (в поилке в первой половине дня);
    2. Чиктоник по 0,1 мл на 100 мл воды кипяченой, 10 дней (во второй половине дня).

    Про перышки доктор сказал, что все в порядке, пухопероедов нет. Всё-таки это хвост о клетку повредился)
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Viktory77, если он хохлится, надо делать обогрев.

    Проверьте, пожалуйста, упитанность. Как он кушает? норму съедает? Если сам кушает мало, то надо будет докармливать.

    То есть состояние стало хуже по сравнению с тем, что было неделю назад?

    Рвота как часто бывает?
    И еще напишите, пожалуйста:
    Антибиотики как правило дают строго дозированно, в клювик (здесь есть дозировки). По лекарствам, конечно, надо чтоб специалисты ответили. Напишите нашим консультантам Фитюлька, Zosia в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.
     
  18. Viktory77

    Viktory77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Одесса
    Обогрев начала делать по 3 - 5 ч. еще неделю назад.
    Да, симптомы начали появляться по нарастающей. Сначала слизь во рту и рвота, потом чихать начал, потом выделения из ноздрюшек и хохлится. Но в то же время аппетит у него всегда был. В день съедает примерно 1 - 1,5 ложки корма. Но несколько раз было, что он хотел есть, но не мог, так как зерна прилипали к клюву из-за этой слизи.
    Рвота происходит несколько раз в день примерно, после того, как покушает, зерен 5-7 вылетает, все и не сосчитаешь, улетают в разных направлениях. Зерна почти сухие вроде, но точно не в пене. Ну не знаю, просто влажные вылетают, могут к прутьям прилепится.
    Получается, лекарства в поилку, не так эффективно?
     
  19. Viktory77

    Viktory77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Одесса
    Я пока начала действовать так, как сказал врач, но жду мнения Фитюльки или Zosia :unknown:
    Вчера вечером - сегодня у него очень испортился помет, до этого был нормальным.
    [​IMG]
    Вчера в поилке не было хилака, до этого всегда был, после того, как мне это посоветовали...
    Так же врач сказал продезинфицировать клетку сейчас, и в дальнейшем до излечения раз в неделю.
     
  20. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    ИМХО до анализов антибиотик,да еще байтрил (энрофлоксацин) такому малышику нельзя.
    Кроме того рвота может быть вызвана КАНДИДОЙ, а при кандидозе антибиотик- прямое противопоказание.

    Мое мнение,надо действовать так:
    1.С утра птице давать (3 дня) полмиллилитра сорбента- энтеросгель например (только не сладкий!). Через 40 минут уже можно и питье (с хилаком) ставить, и корма.
    2.Начать пить Нистатин (чел)- таблетки 500 000 ед, 1/4 перетираем в пыль,пересыпаев в шприц на 5 мл, доливаем туда теплой воды до 3 мл и долго трясем- получим ВЗВЕСЬ (Нистатин не растворяется в воде). и вот эту взвесь даем трижды в день по 3 капли. 10 дней. Перед каждой дачей- встряхиваем. Шприц-контейнер храним в хол-ке 5 дней, потом стряпаем новую порцию.
    3.Корма даем не только зерновые- предложите ЗАПАРЕННЫЕ корма и рассыпчатые каши (сварить пшено и рис как себе, а потом промывать холодной водичкой до чистой воды,подсушить- и в плоские поддоны-кормушки.чтобы не закисло). На время исключить проростки,зелень,фрукты-овощи и песок (ИМХО песок попугаям вообще- лишнее).
    4.если на Нистатине рвота зерном прекратится- хорошо, тогда кроме него ничего и не потребуется.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.