1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У ожерелового подпалины перьев на крыльях

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Nikol-ia, 4 мар 2015.

  1. Nikol-ia

    Nikol-ia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Николай
    Вид птицы: Ожереловый
    Возраст: 7 месяцев
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: с 24 января был взят
    Как давно заболела?: приобрел таким уже
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Для профилактики, заводчик сказал, через пару недель пройти курс 30 дней, потом 3-4 месяца перерыв. Давал, Карсил 1 таблетку в корм, даю 20 день.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : подпалины перьев на крыльях у попугая
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Скорее всего при приобретении появилось
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: 4 чайных ложки корма Фиори, семечки убираю. Аппетит хороший, все есть, что дашь в неволи, а как в клетку зайдет, ест сразу сам. Когда чуть сидит, когда ходит по игровой площадки, потом пару кругов крутит и садится на жердочку у компьютера, где Я сижу и тоже сидит, пару десяток минут посидит и что то делает опять.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: точно не скажу, может кучки 2-4 за час.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: 24 января, уже доедает, храню в темной, плотной банке железной с закрытой крышкой.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет, кроме джута на игровой площадке
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Жена бывает руки кремом мажет и все, ну может чуть еще запах быть от шампуня, при мытье головы, просто попугай живет с нами в спальне.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Не живет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Стресы были, птичку то взяли недавно, еще шарахается всех, меня меньше, а так услышит где в коридоре шут, сидит голову вертит, что там.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Фиори для средних попугаев
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Яблоки, Апельсин, Семечки, Орехи совсем капельку (греций), виноград (редко), морковь (редко ест сам, не любит).
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : фрукты свежие не большом кол-ве и все.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Камень в клетке, минералы РИО.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): меняю через день, даю кипяченую, которая изначально еще профильтрована.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : на клюве есть изьяны в виде белой потертости
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет, только подпалины на крыльях
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Гуляет через сутки с 13ч. и до 20ч., под присмотром почти 98%.
    Город:: Воронеж
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Купил попугая у заводчика 24 января 2015года, попугай активен был, почти сразу стал кушать при мне, так и дальше было и по сей день. Недавно начитал, что у попугаев может быть подпалины на перьях и вспомнил, что у моего на крылышках что то есть такое, вот и стал искать форумы, куда обратиться. До этого, заводчик сказал, после пару недель, давать попугаю Карсил для профилактики, 1 таб. в корм 30 дней курс, потом 3-4 месяца перерыв, Я даю уже 20 день, попугай щас активен, кушает нормально корм Фиори для средних, семечек даю мало 5-8шт. в день, яблоки любит, но даю в меру, где то 1/4 среднего яблока в день, а то и меньше. Режим сна правда может колебаться, когда Я дома, он спит с 21ч. до 8ч, потом Я снимаю тряпку и ухожу на сутки на работу, жена говорит, что попугай при моем отсутствие спит сам по себе, до накрытия в 20ч., жена говорит он еще спит сам. Помет бывал жидким с темно-зеленым червечком по середине, может из-за фруктов, быстро становился нормальным, так замечал 2 раза и все, так нормально ходит. Ведет себя нормально, чего то необычного в поведении нет, только то, что очень сильно рвется из клетки, как Я с работы приду, начинает покрикивать и бегать у входа в клетку туда сюда. Недавно у попугая прошла первая линька. В клетке щас весит камень и минеральная смесь, он ее иногда грызет, видел пару раз. Помогите пожалуйста и скажите, что с перышками. Спасибо!
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    такое ощущение, что заводчик знает, в чём причина %)) , подпалины на перьях могу говорить о проблемах с печенью, интересно, чем он дитё кормил.

    пропоите гепатоветом 10 дней по 0,3 мл в клюв. потом можно давать карсил.
    и дальше ждать линьки и смотреть, какими вырастут новые перья.

    линька при Вас уже была? можете сделать фото крупней, чтобы подпалины чётко видны были?
     
  3. Nikol-ia

    Nikol-ia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Николай
    Когда купили, линька уже почти заканчивалась, он у нас около недели пух разбрасывал. Попытаюсь сегодня сфоткать. Карсил прекратить давать щас, если да, то после вашего препарата, сколько дней потом давать Карсил заново?
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Карсил можно месяцами давать.
    вам помет надо на анализ,обязательно.Копрология расшипренная. с проверкой на глистов и простейших.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в составе гепатовета уже есть действущее вещество карсила, поэтому на время приёма гепатовета карсил снять, а потом продолжать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.