1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У новорожденного птенца "вертолёт"

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Маргошечка, 26 апр 2011.

  1. Maia

    Maia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Georgia
    Имя:
    Майя
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Шансов, наверное, мало, но все-таки попробовать, ИМХО, стоит.

    И загляните в тему Клетки и площадки для птиц с ограниченными возможностями. Там, правда, сейчас больше информации для нелетающих, чем для "вертолетиков". И еще хорошая тема Очумелые ручки, там много идей в общем, как что обустроить.
     
  3. Maia

    Maia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Georgia
    Имя:
    Майя
    TaniaOK,Добрый день.Сегодня птичку положила на спинку и попробовала осмотреть ножки.С разу видно что проблема у нее в бедре.Вот думаю какую конструкцию для нее придумать что бы облегчить ее жизнь.Хочу заметить что(хотя может быть ето моё желание подталкивает меня так думать),вчера вечером я всё старалась держать ее так что бы птичка цеплялясь бы на мои пальцы как можно больше сближенными лапками.Если руками сдвинуть левое бедро оно приходит в нормальную позицию,но когда отпускаешь может отвенуться в противоположную сторону.Как видно проблема в бёдерном суставе.Вот сейчас полазала по клетке и сама села на жердочке.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Майя, если у нее порваны связки, то в обратное состояние не вернешь ножку. Если просто слабые мышцы, то надежда есть. Пробуйте опутки. Зосе написали?
     
  5. Maia

    Maia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Georgia
    Имя:
    Майя
    TaniaOK, Писала Зосе писала вчера ночью.Наверное не была в сети или же я что то не так сделала.

    Вот сегодня сходили к врачу.Оказалось проблема не в бедре а в колене. По большой вероятности птенец перенёс механическую травму.Так что даже лангеты и прочие перевязки тут не помощь.Была бы птицей большого размера может помогла бы операция но тут что сделаешь.Может где то в Японии придумали бы какой нибудь внешний протез наколенник(уже фантазия разыгралась).Сказали подростёт,окрепнет и лучше прыспособится к жизни инвалида. :( Сказали связки повреждены).

    Добавлено спустя 19 минут 28 секунд:
    TaniaOK, Я писала Зосе,но писмо до сих пор находится в исходящих :sorry: Как я поняла Зосья сейчас находится в Грузии.Я тоже здесь живу.Может получится даже переговорить с ней?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вы уверены, что это опытный орнитолог, которому можно доверять?

    У нее в подписи есть информация, как с ней связаться, посмотрите, пожалуйста.
     
  7. Maia

    Maia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Georgia
    Имя:
    Майя
    TaniaOK, К сожалению у нас орнитология не очень развита.Есть у нас вет врачи,которые занимаются и животными и птицами.О враче к которому ми ходили отзываются хорошо с форума попугаев.Вот и пошла.Уверена не могу быть конечно но.Попробую поговорить с Зосей.Посмотрела сейчас.моё письмо уже отправлено.Может ответит мне Зося.А если не сможет позвоню или напишу ей.Завтра воскресенье,не хотелось бы беспокоить ее.

    Добавлено спустя 40 минут 55 секунд:
    Все кончилась очень печально.Неожиданно.Птичка умерла.Хотя писала я что уставала она очень,когда висела ножками и клювиком на клетки.Спала часто.Вот и спрыгнула со стенки на пол клетки.Пол то был застелен полотеньчиком.И как то назад вытянул ножки.Осмотрела ее .Нижий клюв вперёд вытянулся а верхний внутрь.И потом закрыла глазки.От чего это?От того что со стенки спрыгнула?Ну не знаю так тяжело на душе.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Майя, соболезную.. Да, неожиданно. Видимо, были какие-то внутренние патологии. Узнать можно только по результатам вскрытия, но если вскрытие будет делать специалист. Вряд ли Вы такого найдете.

    Очень жалко маленькую. Спасибо Вам, что пытались ее спасти.
     
  9. Maia

    Maia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Georgia
    Имя:
    Майя
    Спасибо вам за поддержку. Я для нее уже и кальций купила.Надеялась.
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Сочувствую.
    Но подозреваю,что кроме вывернутых суставов 9с которыми годами птицы живут), было что-то еще,более серьезное.

    На всякий случай- вот мой грузинский номер (Магти)
    599 170 794
     
  11. Maia

    Maia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Georgia
    Имя:
    Майя
    Zosia, Спасибо что откликнулись. Мне до сих пор не по себе,так жалко маленького птенчика.Может от падения? Ноклетка та не высокая.Многие птенцы даже с гнёзд падают,добрые люди их подбирают,выхожывают их ,они вырастают и улитают. :(
     
  12. gergysha

    gergysha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2012
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    минск
    шпагат у птенца попугайчика

    Привет всем! У нас живёт пара волнистиков, размножаются уже не первый год, до сих пор все птенцы были здоровые. В домике опилок нет, т.к. раньше пробовали выстилать ими дно,но каждый раз самка их выбрасывала ещё до кладки. После очередного такого её очищения гнезда, стелить опилки преестали, и все кладки у нас были на голом полу в домике. В теперешней кладке было 4 яйца, вылупился только 1 птенец, остальные яйца пропали, возможно самка их склевала. Когда птенцу было несколько дней, обнаружили, что он сидит на шпагате. Но не придали значения, т.к. думали - ещё маленький, слабенький, сам стоять не может. Но вот ему уже почти месяц, а на ножки так и не встал. Лежит на животе, ножки вытянуты в стороны. Когда берём в руки, ножки согнуть можем, пытается захватывать лапками палец или веточку. Но даже когда подставляю ему пальцы и собираю ножки в кучку, чтоб был в правильном положении, он всё равно не встаёт на лапки, они его совсем не держат. Нашла в интернете совет, опутывать ножки над коленками пластырем, делаю так, но он при этом всё равно умудряется вытягивать ножки назад, а не сидит на них, как хотелось бы. Одевали паралон на ножки, прорезали дырочки и протягивали в них ножки, но можк=ет паралон неподходящий оказался. но птенец его скинул. Жалко птенчика, и убить (простите за жестокое слово) рука не поднимается, и мучать его тоже жалко. Скажите, были ил у кого подобные проблемы, и как лечили? Какие были результаты? Очень жду ваших советов.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  14. gergysha

    gergysha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2012
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    минск
    Re: шпагат у птенца попугайчика

    Cпасибо. Я читала эту тему, оттуда и взяла советы по опуткам. Пробовали сразу из трубочек с ниточками делать, но перешли на пластырь. Перевязываю только над коленями, но не стоит никак на ножках, всё падает и вытягивает ножки назад. Мы третий день в опутках. Вяжу утром, потом снимаю к обеду и снова перевязываю. Не знаю, надо ли их снимать или на пару дней оставить. Часто беру птичку в руки, чтоб цеплялась ножками и сидела в правильном положении. Не знаю, удастся ли.....
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно оставлять на несколько дней, только смотрите, чтобы пластырь не передавливал ножки. Делайте зарядку лапок, массаж. Давайте кальций.


    А сколько у нее было кладок и в течение какого времени? Налицо истощение. Гнездовой рацион соблюдали?

    И не проверяли гнездо в течение месяца? Очень сильно упустили время. В 4 дня это было бы очень легко исправить. Но сейчас тоже есть некоторые шансы, не сдавайтесь.
     
  16. gergysha

    gergysha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2012
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    минск
    А ничего, что она всё время находится в положении с вытянутыми назад лапками в опутках? Должны ли птички, когда им надевают опутки, сразу становитться в правильное положение (или хотя бы ножки держать под собой, а не за собой)?
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А ничего, что все таки стоить ответить на заданные вопросы прежде чем задавать новые?

    У новорожденного птенца "вертолёт"
    А сколько у нее было кладок и в течение какого времени? Налицо истощение. Гнездовой рацион соблюдали?

    И не проверяли гнездо в течение месяца? Очень сильно упустили время. В 4 дня это было бы очень легко исправить. Но сейчас тоже есть некоторые шансы, не сдавайтесь.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, это плохо. Постарайтесь организовать для птенца "угол-манеж", то есть взять коробочку небольшую и посадить его в угол, подпереть его с других сторон какими-то предметами, служащими упорами, чтобы он именно сидел в правильном положении. И периодически доставайте его, делайте зарядку и массаж.
    Кушает он что? Кальций даете?

    Да, птенцы обычно сразу "садятся" в нужное положение.
     
  19. gergysha

    gergysha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2012
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    минск
    Так и не вышло ничего, к сожалению. Птичка стала срывать опутки, грызть себе до крови лапы. Сняли, теперь без опуток живёт, с вытянутыми назад лапками. Цепляется клювом за решётки клетки, положили низко жёрдочку, вот она на неё опирается и тогда сидит. У неё ещё и клюв деформирован. Надклювие заходит в подклювие. Появилась проблема- она не может сама есть, видимо из-за неправильного прикуса. Зёрна хватает, мусолит их, разлущивает, но проглотить не может, они выпадают изо рта у неё... Родители кормить перестали, пока она сидела в домике, самка положила ещё одну кладку в домик. Вчера зяли птенца, а зоб пустой. И по-видимому самка её тюкать начала. Отсадили в другую клетку. Ходить не может, не ест. Пытаемся из шприца кормить морковным соком, не хочет. Водичку вчера попила и больше не пьёт. ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так жалко птенца! Не хочется чтоб умирал, но не знаю, как помочь. Уже одни кости остались, худющая. Орнитологов нет у нас. Подскажите, чем кормить. Как выходить, или с такими деффектами уже бесполезно?
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    gergysha, тему, которую Вы создали по этому вопросу в разделе Разведение, я перенесла в Вет консультацию - Помогите выходить птенца. Достучитесь до консультантов, проконсультрируйтесь. Подклювье, скорей всего, надо будет подкорректировать, от Вас нужны фото (в той теме). Если она садится, значит, может двигаться. Есть шансы, ИМХО.
    Пока Ваша задача - ее кормить.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.