1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У моего попугайчика дырки на шее! Помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем mashamrrr, 19 окт 2012.

  1. mashamrrr

    mashamrrr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Барнаул
    Вид птицы: Волнистый попугайчик

    Возраст: не знаю

    Пол: мальчик

    Как давно у Вас птица? с 23 мая 2012

    Как давно заболела? Перьев не было на крыльях сразу, думала что линька, но они так и не появились. Клюв стал наростать месяца два назад, но к сожаления я уезжала, и не могла этого уследить, что всё плохо. Два дня назад, вечером, обнаружила, на местах, где нет перьев( шея, крылья) образовались гнойнички, как прыщички 4мм в диаметре, на следующий день( вчера) в обед, решила посмотреть, прошли ли гнойники или усилислись, оказалось что их нет уже. Ни на крыльях ни на шее. На крыльях просто покраснения и небольшая припухлость. На шее две дырки!!!! Они прям дырки!!!. Вечером оссмотерла еще разз, и из одной дырки виднеется гнойник жёлтого цвета, достаточно большой, он внутри, но так как дырка его видно.


    Если уже лечили, то чем : Лечила аверсектинойвой мазью, мазала три раза, всё как надо через 5 дней, добавляла в воду гамавит, меняла его через 4 часа, как положено Но день не уследила, так как меня дома не было, а мама добавила и забыла((

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. К врачу не обращалась, в городе сложно у нас найти, да и в самом большом магазине где продаются много различных попугаев, сказали, что такого у нас нет.


    Симптомы- нет перьев на крылышках(местами), вокруг клаоаки, на шее, под клювом, нарост на клюве. Клюв от мази проходит, да и кожа до последнего стала лучше. Когда появились гнойники попугайчик себя чувствовал прекрасно, ел хорошо, весь день пел, заигрывал, дразнился в зеркало. Даже был активней чем обычно. Думала, что совсем идёт на поправку, пока вечером не увидела вот это. Когда вчера появились дырки, он тоже несмотря на них, кушал отлично, интересовался, что происходит вокруг, подпевал под песенки. По поведению так и не скажешь, что всё настолько плохо(( Фото шеи и крыльев. По ссылке http://vk.com/albums173447692#/album173447692_164007649

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Помёт слегка пожелтел, после того как образовались дырки. Фото скину позже.

    Не было ли рвоты? нет

    С чем связываете начало болезни ? Думаю, что клещём был заражён еще в магазине

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Корм меняла, кормила ВАКа, неделю назад купила Vitapol FRUIT - фруктовый корм для волнистых попугаев, посоветовали в магазине, хотела получше.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? В комнате нет растений.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Не могла, так как с клетки не выпускаю, пока лечу. Вчера заметила, что грызёт сидушку от зеркала, и рамку от него, она пластмассовая

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет.

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? В помещении не курят. Стоит вообще в комнате, но пару дней стояла на кухне, но и до этого иногда тоже бывало. Но ничего не пригорало.

    Какой зерносмесью питается птица? Vitapol FRUIT - фруктовый корм для волнистых попугаев, неделю, до этого вака. Пробовала разные, но в основном из корма ест только маленькие кругленькие зёрнышки. Пробовала давать фрукты овоще- ни ест их.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Vitakraft Подкормка для волнистых попугаев для укрепления иммунитета, Vitakraft Подкормка для волнистых попугаев общеукрепляющая. Всё как написано на пачке.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Минеральный камень есть, клюёт его.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). меняю раз в день, вода покумная, пьём сам её.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? нет

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? один

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

    Не перерастает ли у птицы клюв? Возможно только, если не много . есть фото, в альбоме последнее.http://vk.com/albums173447692#/album173447692_164007649
    [​IMG]
    Но расщёлкивает зёрнышки хорошо.

    Нет ли проблем с оперением ? На крыльях, ни разу, пока живёт у меня так и выросли перья все. Нет их на шее, вокруг попки, и под клювом

    Город Барнаул
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    mashamrrr, здравствуйте. Напишите нашим консультантам Фитюлька, Zosia в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.

    Фото проблемных мест постарайтесь, пожалуйста, почётче сделать. И посмотрите, как выложить фото на форуме (чтобы не ссылками ВК были; эти перезалью).
     
  3. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Для начала у вашего попугая чесоточный клещ, лечемся как описано тут:
    viewtopic.php?f=4&t=11361
    3 раза написано для общих ситуаций. У вас же сильней шее поражение.
    Вырастали ли новые перья маховые? Они должны были вырастать и выпадать. Вот такое выпавшее нужно крупно в режиме макро сфотографировать. Особенно очин. Возможно у вас еще и очинный клещ. А может еще и пероед. Если долго не лечить пероеда он может оставлять струпья на коже.
     
  4. mashamrrr

    mashamrrr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Барнаул
    Я просматривала под лупой перья, пероедов не увидела. Посмотрю еще
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это не дырки, это анатомия такая.
    лечите от чесоточного клеща.
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    :man_in_love:Фитюлька совершенно права. Это анатомия такая.шеечка тонюсенькая. а вокруг шейки- складочки и полный зобик проглядывает (а не гнойник).

    А вот клещ у вас хороший такой...
    Ищите аверсектиновую мазь (ветеринарная, применяется и у млеков собы.кошки)), стоит копейки- около 40 рэ баночка.Вот так выглядит:
    http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=3593

    Мазать кисточкой (чтобы не попачкалось оперение вокруг)- восковичку,клюв, и раз в 3 дня- лапки.
    Так же промазать смесью АМ и вазелинового масла 9чел.аптека), в соотношении 1:3, все жердочки деревянные и лесенки/качельки (предварительно все помыть как следует). Мелок.сепию, песочек- выкинуть. Кормушки/поилки- прошпарить.
     
  7. mashamrrr

    mashamrrr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Барнаул
    Фух, очень рада, что это не дырки. Мазью мажу, Но сегодня вот всё же рассмотрела его лучше, обычно рассматривала тело, а на хвост не обращала внимания. И там вот похоже, что пероеды. Да что такое то(((
     
  8. mashamrrr

    mashamrrr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Барнаул
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Вполне возможноЮ пероеды почти всегда переносят яйца очинного клеща, поэтому у вас перья и выпадают. Но без фото очина не буду фантазировать дальше.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у птицы видны стрессовые полоски.Думаю, пероеды здесь ни при чём.
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.384
  2. Оксана_Д
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    10.095
  3. Валюша
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.435
  4. laurenssika
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    4.935
  5. Жанэт
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.629
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.