1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У кореллы рвота, белый жидкий помет :(

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Lamara, 21 сен 2013.

  1. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Корелла самка, примернно 3 года, живет у меня 2 года, из клетки не выпускаем, а потому отравится комнатными растениями не могла.
    Кормим смесью овса, канареечника, семян одуванчика и другими злаковыми, я их названия не знаю, берем от проверенных разводчиков. Яблоки грушу, кукурузу свежую, всякие веточки фруктовых ела всегда очень хорошо.

    Месяц назад утром вдруг ее затошнило белым творожистым чем-то, и понос светло-зеленоватый, нахохлилась, ничего не ест.. Знакомый разводчик сказал что орнитологов в нашем городе (Ереване) искать бесполезно, их нет, а все это очень похоже на кандидоз, прописал нистатин растворять в воде и через зондик птичке, и каши молодые жидкие принудительно тоже через зондик, а то от голода умрет.
    Первый день я этот зонд какими нервами птичке делала, это ужас какой-то :cry: :cry: она пищит, я плачу. Потом стала просто пипеткой в клювик закапывать сбоку, половина проливалась, но хоть без шанса, что я ей внутренности поврежу : (

    Так вот птичка вроде оклемалась за 3 дня, стала сама есть, я ей еще неделю нистатин давала в поилке, хоть он и оседал.
    Потом уже активированный уголь и линекс посыпала на корм, она ела.

    И вот сегодня утром ее опять рвало какой-то водой и помет жидкий и весь белый. И не ест : ( Вот фото помета. Разводчик опять наказал нистатином поить, я почитала форумы, решила карсил для печени добавить. Закапала очень медлено вроде, она сама слизивала, но сейчас вот сидит чихает и шмыгает носом, видимо попало таки в легкие: ( ( ( ( что, надо только и только зондом, да?

    И вот я сейчас просто не знаю что мне делать : ( В обычных человеческих лабораториях делают птичьи анализы? Как назло у нас нац.праздник, никто не работает позвонить некуда : ( Действительно ли это грибковое что-то? Как птицу кормить, чтоб с голоду не умерла? какие лекарства давать и что вообще делать? : ( Помогите, пожалуйста..

    Забыла добавить, с того раза у нее перья начали выпадать и расти новые, когда чешу ее - вся как ежи в иголках. Линька, наверное, хотя раньше оне не так линяла, не вся сразу, а очень медленно и постепенно..

    [​IMG]

    Вот, только что ее опять немного затошнило уже лекарством : (
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Lamara, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Фото самой птички тоже сделайте, пожалуйста.
    Проверьте упитанность.
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Про каши уточните, пожалуйста - это опечатка? "молочные"?
    Каши для попугайчиков варятся на воде (без добавления молока), без соли и сахара - Каши
     
  3. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Спасибо, сейчас напишу им!!
    Птица хохлится и глаза закрыла, как спит, но у нас еще лето, + 27 сейчас в комнате, надо дополнительный обогрев для птички?
    Когда была здорова, ела очень хорошо, так что прямо сейчас она такая же упитанная птичка, никаких ребер там не чувствуется, когда в руки беру, но фактически с утра ничегошеньки не ела, только рвет ее водичкой, да и не вижу я, чтоб она хоть каплю сама випила :(

    Как ее докармливать, через катетар кашками? :(

    Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
    Вот ее фото прямо сейчас, я ее отсадила в большую корзину от самца. Самец кстати что тогда что сейчас прекрасно себя чувствует, ест, пьет, активен и помет нормальный, хотя жили они в одной клетке, ели-пили одно и то же..

    [​IMG][​IMG]
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    докармливать кашами, если можете - через катетер, но попробуйте, может, она сама будет есть со шприца.

    для печени - посмотрите в ветаптеках, может быть, у вас продают гепатовет.

    помёт жидкий и весь белый - это голодный, т.е. выходит только моча.

    это действительно может быть кандидоз, но есть вероятность, что нистатин уже не поможет, тем более, что это рецидив, значит, до конца он тогда грибок не убил.
    купите пимафуцин (таблетки) или флуконазол.

    в воду добавлять хилак форте, если он у Вас продаётся (человеч. аптека) ,если нет - подкислять воду лимонным соком.
    попробуйте найти экстракт косточек грейпфрута (у него могут быть разные торговые названия, у нас это цитросепт и цитроплюс).

    пока она не истощена, она и не пойдёт под лампу. если заметите, что начала худеть, сразу ставьте лампу. Температура тела птиц около 42 градусов, поэтому у них другое ощущения жарко/холодно.
     
  5. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Ой это опечатка, конечно. Нет, ни в коем случае не молочные, а "каши молоТые", всмысле смолола гречку и рис в порошок, сварила их на воде и в жидком состоянии через катетар птичке давала, но это было так сложно, птица не давалась, я все боялась что-то ей там повредить :(

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
    Фитюлька
    Пойду кашу варить :( Попробую через шприц.. Если опять все размазывать будет, значит через катетар. Как его вводить-то, чтоб птичка не дергалась:( я 2 раза вводила только оба раза от жалости к ней чуть сердце не разрывалась, она пищит, дергается, языком не дает вставить. Хотя когда уже шел катетар, успокаивалась у не дергалась..

    Гепатовет спрошу, хотя ветаптеку, я думаю, у нас только для собак-кошек и всяких овец-коров..

    флуконазол точно есть, его в какой дозировке? я пилюлю на 3 мл воды и давать по мл раз в 4 часа? Мне нистатин так прописывали.

    хилак форте - тоже точно есть, спущусь куплю сейчас.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    животик у неё какой-то странный.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
    гепатовет и позиционируется для собак-кошек.
     
  7. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Перья и с живота летят - растут новые.. хотя да, опущенныей немного.

    Вот еще, решила перья почистить, я потом нанидку откинула - на лампочку уставилась, вз'ерошенная вся, и по шекам перья слиплись - потому что лекарство очень проливалось. Я из пипетки ее поила, по капле, так вроде легче и для нее и для меня..
    [​IMG]
    [​IMG]

    Пойду за флюканозалом

    Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
    Спасибо большое
     
  8. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Я одну капсулу флюканозала растворила в 5 мл воды, подмешала немного хилак форте.
    Через зонд так и не смогла дать:( мне все время кажется, что я ей проткну что-нибудь.
    Дала через пипетку сбоку клюва, 2 мл на все ушло, хотя в клюв попало видимо менее половины, остальное растеклось.
    Сидит чихает, видимо опять в нос попало немного..

    Я теперь кашку сварила жидкую, гречка и рис молотые. Можно ее тоже через пипетку попробовать?
    Она сейчас сидит, глаза закрыты, сама спокойная, не хохлится. Часть лекарства опять вырвалось.
    У нас 12 ночи, вот думаю давать ей сейчас кашку, или оставить до утра, пусть отдохнет? Или надо об'язательно ее хоть как-то покормить? Она с самого утра ничего не ела :(
     
  9. rikeie

    rikeie Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Москва,МО
    Имя:
    Пелагея
    Lamara, попробуйте кормить через шприц,а не через пипетку и фиксировать птицу как на форуме показано. Это очень удобно и по щекам не льется,главное поймать момент когда клюв открывает и вливать порциями,лекарства бывают даже им по душе и они глотают быстро,не мусоля в клюве,а каша вдруг понравится и будет сама кушать из шприца? Попробуйте овсянку,своего ей откармливала,кушал почти"сам".
    Если совсем ничего не кушает-надо кормить. Можно часто по чуть-чуть, если много сразу не получается
     
  10. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Спасибо!
    Я все же с кормежкой решила подождать до утра, в 4 ночи еще раз дала 1 мл водички с флюканозалом и хилак форте.
    Утром в 10 проснулась, а там вот такой помет под ней. Если честно, я немного обрадовалась, что хоть не просто белая водичка, может какая гадость из нее вышла..

    [​IMG]

    Кашку - молотые гречка с рисом + хилак фирте + флюканозал + карсил она сама есть не стала. Овсянку обязательно добавлю к следующему кормлению. На вкус и правда гадость редкая, я ей каплю в клюв, а она выплювывает. Слава богу все же ухитрилась катетар таки зесунуть, как мне вы тут на видео показали, 3 мл каши ей влила. Она потом чуток отрыгнула и все, вроде получше ей стало, сидит перья чистит.

    Так и продолжать? Я тут прочитала, писали немного мирамистина в кашу добавлять и на ромашковом отваре ее варить. Надо так?
     
  11. rikeie

    rikeie Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Москва,МО
    Имя:
    Пелагея
    А просто кашу она у Вас ела без всяких добавок? Просто я вливала отдельно все лекарства, потом давала "заесть" чистой овсянкой из шприца, а потом вливала лекарство, которое надо после еды, плевался, ну ничего, главное все влить.
    Может имеет смысл кормить чистой кашей, у которой не мерзкий вкус, а лекарства вливать просто в клюв?

    Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
    И если будет брать кашу из шприца-можно без катетера, так и кормить со шприца

    Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
    А Вы взвешивали птицу?
    Опять же, как я делала, стоял вопрос между тем, начинать с катетера или нет кормить, решила, что если будет потеря веса, начну, вес не теряла птица, то есть достаточно получал и так, а потом и сам начал кушать
     
  12. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Кашу чистую я не пробовала, вечером порпобую как вы, раздельно, может не будет плеваться. Я просто не думала, что эти лекарства так гадки на вкус :(
    Птицу не взвешивала, она у меня похудела чуток, я чувствую, но выглядит нормально, она раньше полная была.
    Но весь вчерашний день она была передо мной и ни грамма ничего не с'ела, так что я с утра уже в экстренном порядке ее кормила.

    Дам ей детскую злаковую мезмолочную кашу, вкусная будет, наверное, может с'ест сама по капельке.
     
  13. rikeie

    rikeie Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Москва,МО
    Имя:
    Пелагея
    Смотрите,чтобы в составе не было ржи, и тоже может не оценить, мой мусолил в клюве детскую кашку)
    Обязательно попробуйте, хуже не будет. Вообще попробуйте разные каши в чистом виде, может что-то, да понравится птице.
     
  14. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Точно, чуть не забыла про рожь, спасибо!
     
  15. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Здравствуйте, кормила птичку детским кормом безмолочным, вчера вечером и сегодня.
    И вот какая проблема - я покормила последний раз сегодня в 2 часа дня, сейчас уже 7 вечера, я с работы пришла, а она еще отрыгивает капельки каши, они ничем кислым не пахнут, кашей и пахнут, но почеум еще не переварила?
    Давала утром в 10 часов 4 мл и днем в 2 часа 4 мл, это же очень мало для кореллы, куда же мне еще ей кашу вливать, если у нее из зобика назад выходит :((( Лекарство (флюконозал+нистатин и хилак форте) пока подмешивала в кашу, так как она и без лекарства ее не ела.
    Прямо чувствую уже, что похудела, раньше киль не прощупывался, я сейчас прощупывается:((

    Помет вот такой вот такой вот странный! Вот эта большая куча была сделана с 2-7 часов, и капелька на белой бумаге - прямо сейчас, если не видно нормально - они светло-зеленые, с белым, жидкие, у капельки примесь коричневой воды.
    [​IMG]


    Сейчас сидит немножко поклевывает семена одуванчика клюет, рис вареный поклевывает, еще кукурузу свежую (а ее ей можно сейчас?
    )..

    Вот, собственно, вопросы.
    Вот мне все лечение продолжать? Продолжать давать противогрибковые?
    И почему помет так позеленел, это печень?
    И что, 4 мл каши за раз - так много, что 5 часов переварить не может? Или это зобик плохой? Зобика самого особе не видно, мягкий, не выступает.
    Карсил надо наверное, да? А то я его давала на свое усмотрение и перестала.
    Если она вареный рис сама вот будет есть, можно ли дозу лекарства посывать на рис, или надо обязательно расведенным в воде капать прямо в рот?
    И вообще, что продолжать делат?

    Помогите, пожалуйста..

    Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:
    Вот, опять каша выходит немножко, уже с кусочками риса.
    Может плохая каша? Нестле, рис и кукуруза с пробиотиками, безмолочная, без глютена. Пахнет почему-то ванилью, я ее просто разводила теплой водой и вводила птичке, 4 мл.
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    каша должна была, конечно, из зоба уйти дальше по ЖКТ.
    возможно, в зобе много нитей грибка.

    противогрибковое не с едой дают, а строго заливают в клюв!!!!
    карсил можно в кашу. а Вы оболочкус него снимаете или у вас капсулы?

    много риса не давайте, он крепит, вдруг ещё запор будет.

    у неё животик не припухший? может, есть возможность где-то сделать анализ помёта хотя бы на глистов???

    если похудела, надо обязательно греть.
    попробуйте давать молотую овсянку - это самая лёгкая для переваривания и питательная еда.
     
  17. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Ой жаль раньше никто не сказал, я как дура 2-ой день противогрибковые с кашей даю :(((
    карсил у меня в таблетках, я его ратираю в порошок, весь, с оболочкой и добавляю в кашу а что, оболочку эту коричневую соскребать надо?

    Животик вроде нормальный, я ее с утра не стала сама кормить, потому что как мы обе проснулись - стала сама есть что-то, то кукурузу помусолит, то канареечник погрызет. Днем вот уже покормила кашей опять 4 мл с противогрибковым :( Сегодня же разделю.

    А остальные лекарства можно с кашей? Я туда добавляла еще глкозы, хилак-форте. Клв потом промыла мирамистином.

    У нас опять плохой, другой уже помет - совсем зеленый и очень пузырится. Это что за напасть? :( И я заметила на язычке белое пятнышко сбоку, это грибок?

    Уточните еще, пожалуйста, дозировку флканозала.
    Насчет анализов - все ветклиники обзвонила, они берут анализы всяких собак с кошками, а попугаями ну никто не занимается, просто ужас какой-то, а вроде цивилизованная страна! Одна надежда на зоопарк, может они там птицами занимаются нормально..
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    оболочка карсила окрашивает помёт. Поэтому чтобы видеть более точно картину болезни, лучше оболочку отковыривать.
    хилак, карсил, глюкозу можно в кашу.

    флуконазол:

    Флуконазол в капсулах 50 мг.
    1/4 капсулы растворить в 1 мл воды, давать по 3 капли в клюв 1 раз в день.
    что на языке, сложно сказать.

    покажите фото помёта, мы ведь наугад лечим. Не исключено, что там и бактериальная инфекция. отписывайтесь каждый день, чтобы успеть вовремя начать антибиотик, если понадбится.
     
  19. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Ой какой ужас я творила с флконазолом, значит.. Мне же нистатин прописали как - таблетку растолочь, в 5 мл воды ее и давать по пол мл 3 раза в день, я так и флканозал расторяла, может даже хорошо, что с кашей мешала, отравила бы еще..

    Спасибо, значит буду соскабливать с карсила.
    Фото помята через 3 часа выложу, доберусь только домой.

    Лаборатория, слава богу,нашлась!! Завтра утром понесу помет и мазок из горла, наконец-то пойму, чем моя птичка болеет и никак не выздоровеет..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.