1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У кореллы висит хвост уже 5й день

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Реквием по мечте, 26 мар 2012.

  1. Реквием по мечте

    Реквием по мечте Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Дорогие форумчане, здравствуйте!
    У моего попугая уже 5й день висит хвост. Когда он перемещается по клетке, то хвост волочится за ним и попугай его не может поднять, возникает такое ощущения, что он мешает ему. Когда выпускаем из клетки, попугай в состоянии пролететь только 2 круга по комнате и падает от бессилия, и опять же, во время полёта хвост опущен. Ещё птица постоянно чешет спинку и хохлит её. Ест хорошо, как и обчно, помёт нормальный. Настроение то весёлое, то он спит.
    Помогите, кто знает что с ним или у кого была подобная проблема. Нас в ветеринерке всё никак принять не могут, надеюсь завтра попаду туда. Но я просто с ума схожу, видя как хвост висит, и он мучается.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
  3. Реквием по мечте

    Реквием по мечте Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Нижний Новгород
  4. Реквием по мечте

    Реквием по мечте Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Нижний Новгород
    клиника Vet Centre +
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Реквием по мечте, а Вы узнавали, там есть врач-специалист по птицам?
    Если Вам что-то назначат, напишите, пожалуйста, сюда названия препаратов и дозировки, - чтобы наши специалисты смогли прокомментировать назначения врача.
    И форму не забудьте заполнить.
     
  6. Реквием по мечте

    Реквием по мечте Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Нижний Новгород

    Да, я уже возила туда птичку.
    Вообще у нас такая предыстория. Муж подарил мне цветок в горшке на 8 марта, мы купили земли и пересадили его в хороший горшок. Заодно я ещё в одном лотке посадила зелень-укроп. Так как на подоконнике немного поддувает, я рассаду убрала на стул, на котором у нас стоит клетка с попугаем, а птичку поставила в другое место у стены. 22 марта я заметила, как попугай нервно стал чесаться, как-будто его кусают паразиты. Я сразу повезла его в ветеринарную, там его посмотрели, взяли анализы, сказали он здоров, посто у него стресс из-зи этих растений (кстати, пронося рассаду мимо клетки, попугай действительно шарахался от неё). Нам прописали витамины "Радостин". я ему вечером их дала. На следующий день утром тоже капнула витамины в новую водичку(меняем каждый день). Ну и в этот день 23 числа я заметила, что висит хвост у него. Позвонила врачу, сказала про хвост и выразила свои сомнения по поводу витаминов, сказала, что тогда не давать пока. я сразу весь корм и воду поменяла,так больше и не давали витамины
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вам необходимо сменить врача. Анализы на что именно у него взяли?
    Радостин антистресс? В какой дозировке давали витамины?
    Не выпускайте его пока, раз он едва летит, то это закончится травмой.
     
  8. Реквием по мечте

    Реквием по мечте Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вид птицы - корелла

    Возраст - 1,5 года

    Пол - мужской

    Как давно у Вас птица? - почти 1, 5 года

    Как давно заболела? - 5 дней

    Если уже лечили, то чем - по назначению ветеринара давали витамины "Радостин" от стресса 1 день. После того, как я увидела, что висит хвост, позвонила врачу, витамины отменили.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - да

    Симптомы - стал больше спать. Когда сидит хохлит перья на спинке и постоянно там чешется и под крыльями, иногда вскрикивает. Спит уткнувшись клювом в спинку. Хвост висит.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - Помёт в тот день, когда давали "Радостин" стан коричневого цвета. Когда перестали давать витамины, стал зелёного, как и обычно

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? может стресс из-зи появившихся растений или от приёма витаминов

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - Корм ВАКА даём из разных упаковок - картон и пакет. В основном из пакета, а картонную коробку только вторую по счёту купили. Я тут по совету многих решила помыть корм, после него на дне посуды земля, в общем грязный он, сегодня весь промыла. Но всё же 1,5 года им кормим и все это время он был здоров.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - к растениям доступ не имел

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - не курят, птица на кухне находится в основном ночью (спит там), иногда днём. Пользуемс я посудой с керамическим покрытием

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). ВАКА

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - подкормка fiory, производитель Фиоретта, яйцо каждый день

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - нет

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - подкормка fiory

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). меняем каждый день. Вода сначала фильтруеся, потом кипятится

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? - птица одна

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет
     
  9. Реквием по мечте

    Реквием по мечте Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Брали соскоб с лапки, а что ещё не знаю больше.
    Витамины были именно "Радостин" антистресс. в поилку добавила капель 10 + в 2 кормушки с зерносмесью накапала + в яйцо

    а почему Вы советуете сменить врача?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Реквием по мечте, здесь половина тем в разделе создана теми, у кого было все нормально с кормом, а потом в пачке оказалось что-то, отчего птица заболела. В Вашем городе не проблема приобрести хорошие корма и витамины! Корелла не разорит Вас, на лечение больше потратите.
    Не поняла, сколько именно попало в птицу, но если не больше нескольких капель накапали в кормушки, то за один день сильного передоза с последствиями быть не могло. Вообще витамины должны дозироваться точно.
    Яйцо не надо давать, особенно каждый день. Раз он его любит... ну раз в неделю. Лучше фрукты-овощи-зелень-кашу.
    Воду не нужно кипятить.
    Я советую сменить врача, потому что (с ваших слов) ветврач пердположил, что мимо птицы пронесли горшок с укропом, и вследствие этого она больше двух кругов теперь не может сделать и поджимает хвост. Лечение - витамины. Вообще-то витамины нужно регулярно давать... Соскоб с лапки может показать, есть ли чесоточный клещ, но отсутствие клеща вовсе не означает, что птица здорова. По моему мнению, с Вас взяли деньги вообще ни за что. Не потому, что они злые, а потому, что понятия не имеют, что с птицей, но признаваться не хотят.
    Я бы анализы сделала на глисты и лямблии. В вашей лаборатории на глисты точно делали. И капрограмму. Врач его осматривал? Там, где он чешет, есть расчесы?

    Координаты врачей, практикующих с птицами, ЗДЕСЬ
     
  11. Реквием по мечте

    Реквием по мечте Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Нижний Новгород

    Я, видимо не очень правильно пояснила про врача.
    Врач предположил, что у птицы стресс, т.к. появились новые растения, которые стояли на месте попугая, и она прописала витамины. А хвост у него повис уже после приема на след. день, когда давала птичке Радостин. Я ей позвонила тогда и она сказала пока не принимать витамины и посмотреть как будет вести себя птица. Хвост висит и по сей день, сегодня к 15 часам, наконец, пойдем на осмотр.
    Всё-таки мне кажется, эта проблема возникла из-за этих витаминов....
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Реквием по мечте, да, я поняла. Дело в том, что от собственно стресса витамины не помогают. Название "антистресс" - не более, чем маркетинговый ход.
    Знаете, что нужно делать с птицей, чтоб она так начала чесаться "от стресса"? Это же не жако диколовленный, а разводная кореллка... Врач сказал глупость, потому что у него не было других идей. Поэтому я предложила сменить врача. Там проблема серьезнее, и при помощи витаминов (и далеко не самых лучших, скажем так) не решить ее.
     
  13. Реквием по мечте

    Реквием по мечте Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здравствуйте, Alfa! Только что приехала от ветеринара. Хотелось бы спросить Вашего совета по поводу лекарств, т.к. после Радостина боюсь дать что-либо ненужное или лишнего.
    Врач предположил, что у попугая могут быть проблемы с печенью. Она прописала вот что:
    - дексаметозон. Врач его уже развела в нужной пропорции, набрала в шприц 5 мл и сказала давать по 1 капле 2 раза в течении 3 дней, а потом 1 раз в день тоже в течении 3х дней;
    - катозал. Добавлять в поилку из расчёта 0,5 мл на 100 мл воды в течение 2-3 дней

    Мне хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу пропорций лекарств, которые ветеринар назначила? Вдруг Вы знаете...
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Реквием по мечте, здравствуйте!
    Не надо дексаметазон... его иногда дают при почечных аутоимунных проблемах (функциональная полиурия - это когда в помете много воды). Обычно это в случаях, когда есть вероятность полного обезвоживания, то есть в крайних. Не представляю, чем он может помочь в вашем случае, тем более, что я не понимаю, что с ним - признаков именно проблем с печенью я не вижу. Вообще дексаметазон - это реанимация, средство не безобидное (мягко говоря). Я его держу в аптечке именно на случай реанимационных мер. Ничего себе... сразу дексаметазон :( Его разводят с водой 1 к 10.
    Гормонами кожный зуд, конечно, можно снять, но они не устранят причины, и как только гормоны перестанете давать, зуд вернется. А дозу гормонов в след. раз придется увеличить... это путь в никуда. Человеческие врачи тоже иногда грешат этим - получить быстрый результат, а что будет дальше - неважно.
    Катозал подавайте, он в качестве иммуностимулятора, но сам по себе он проблемы не решит. Его держите в холодильнике и по возможности воду с ним заменяйте несколько раз в день - он быстро разлагается, вода меняет цвет с розового на желтоватый.
    Я могу написать всякие гепатопротекторы, стимуляторы обмена, но если у него зуд кожный, то это не в тему. Ну разве что желчь попадает в кровь... так для этого анализ крови нужен.
     
  15. Реквием по мечте

    Реквием по мечте Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Нижний Новгород
    переписала врача в личку
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.