1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У кореллы белый помет и тяжелое дыхание

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем catheerine, 27 июн 2015.

  1. catheerine

    catheerine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Севастополь
    Имя:
    Екатерина
    Вид птицы: Корелла
    Возраст: 5 лет
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 5 лет
    Как давно заболела?: неделю назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Неделю назад начала давать мезим, 2 капли в клюв 3 раза в день (1\4 табл на 5 мл воды). Два дня назад начала сыпать в корм расторопшу(шрот)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Орнитологов в городе нет, консультировалась с врачом по телефону, сказала приезжать не нужно, сказала, что скорее всего это нарушение работы печени, при чем хроническое. Предложила дать байтрил, катозал, исключить из рациона каши и фрукты, оставить только на зерносмеси..
    Симптомы: : Помет стал белым, аппетит низкий, неактивное поведение, дрожит. Иногда начинает дышать через рот и на выдохе подергивается хвост.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Не знаю. Неделю назад купила витамины Радостин, прокапала 1 день, на след. день помет изменился, больше не давала.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Изначально ел мало, в основном кашу и яблоко. Сегодня уже намного лучше, корм к вечеру весь перелускал , дала еще. Съедает примерно 3 ч.л. корма в день. В основном выбирает просо.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Весов нет, на мой взгляд, вес не изменился. Не толстый. Мне кажется, около 7 за пару часов.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: В течении одного дня кормила просом какого-то российского производителя, по причине того, что в магазине отсутствовал Престиж. Это было около недели назад.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Неделю назад.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Не имел
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Фумигатор
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Престиж для средних попугаев
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Яблоки, каши (гречка, дикий рис), сезонные фрукты, пророщенная пшеница
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Минкамень, ингода сепия.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Фильтрованная, меняю каждый день.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Растрепанное оперение. Не выщипывает их, а как бы разгрызает. Маховые не трогает. На груди и под крыльями в основном. Началось 2 года назад, в городе нам никто помочь не смог, клещей не обнаружили. Сказали посадить на диету, ничего не давать кроме зарносмеси. Полгода я соблюдала рекомендации, изменений не произошло и я перестала мучить птичку.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Гуляет под присмотром ежедневно.
    Город:: Севастополь
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Помет стал белым, аппетит низкий, неактивное поведение, дрожит. Иногда начинает дышать через рот и на выдохе подергивается хвост.Вчера помет стал меняться, сегодня уже приходит в норму, фото приложила. Когда был белым - фото нет, похож на мел был. Сегодня чувствует себя лучше, но меня беспокоит его дыхание. И пока все же он не очень активен.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    catheerine, возьмите птицу в руки, прослушайте спинку - нет ли хрипов. Нет ли кашля, сопель? Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Рекомендации орнитолога выполняли? Если да, распишите подробно, как.

    Нельзя фумигатор включать в комнате с птицей.

    Сделайте фото проблемных мест.
    Выкладывайте фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. catheerine

    catheerine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Севастополь
    Имя:
    Екатерина
    Кашля и сопель нет, хрипов не слышу - дыхание частое и громкое, как одышка. Пощупала его, киль торчит, мышцы как при умеренном типе упитанности. Грею несколько раз в день. Про фумигатор уже знаю, больше не включаем. По поводу рекомендаций орнитолога: это не орнитолог, а "врач ,который смотрит птичек" - так мне сказали в регистратуре и доверия у меня не вызвал при разговоре по телефону. Байтрил начну давать с завтрашнего дня - в какой дозировке?, исключать из рациона каши и фрукты боюсь, он их ест с огромным удовольствием и аппетитом в отличии от зерносмеси.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. catheerine

    catheerine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Севастополь
    Имя:
    Екатерина
    Подскажите, чем можно заменить Байтрил? С утра объездила полгорода - нигде нет.. Попугай с утра без аппетита поел, весь день спит, нахохлившись и дышит также, как описывала выше. Грею лампой постоянно. Фото ночного помета:
    [​IMG]
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    catheerine, подождите с байтрилом! Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  6. catheerine

    catheerine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Севастополь
    Имя:
    Екатерина
    TaniaOK
    я написала обоим ветконсультантам еще сегодня ночью. На замену байтрилу купила Энрофлоксацин. Только что дала Катозал в клюв 3 капли, сразу начал плеваться - не понравилось. Час назад немного оживился, попросился гулять, сидит около меня - ласкается. Аппетит слабый, мало помета за день. Еще купила Гамавит. Жду ответа начинать ли применение антибиотика.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вспоминайте, какие были перемены в жизни тогда, любые, вплоть до перемена цвета штор рядом с птицей - надо проверить "нервную" версию.

    откусанные перья сфотографируйте максимально чётко и сами рассмотрите очин внутри - какой, что там.

    антибиотик не надо.

    у птицы проблемы с поджелудочной, по-видимому.

    в поилку - минералку на 1/3 (боржоми, нарзан, ессентуки 14), выпустив газ предварительно.

    отвар одуванчика - придётся в клюв выпаивать, делать по инструкции и 2-3 раза в день по 0,3-0,5 мл примерно.

    если будет дрожать, напряжённо сидеть - греть. У неё, похоже, был приступ поджелудочной и спазм, вот греть для снятия спазма.

    если появится белёсый помёт - снова дать мезим.

    Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
    заставлять есть пока не надо. сколько съест - столько съест.
    насыпьте побольше овса и канареечника- они легче всего перевариваются.

    Добавлено спустя 3 минуты:
    помёт показывайте регулярно, проблема с печенью под вопросом.
     
  8. catheerine

    catheerine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Севастополь
    Имя:
    Екатерина
    Тогда мы переезжали постоянно. В квартире был кот - не агрессивный, стычек между ними не было и вообще попугай проявлял большой интерес к нему. Я подолгу могла отсутствовать дома в связи с работой - приходила только вечером - он всегда встречал меня и вел очень активно. Больше ничего примечательного вспомнить не могу. Фото перьев выложу завтра - сейчас спит. Антибиотик пока не даю, катозал продолжать? Гамавит? Грею постоянно. Помета мало.Овес запаренный давать или сырой?
    Помет за день: [​IMG]
    Но это с учетом того, что он гулял днем, т.е. это не все каки.
    Завтра начну давать одуванчик и минералку. Большое спасибо за ответ.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    любой, какой ему больше нравится.

    а сейчас Вы много времени уделяете ему на контакт "глаза в глаза"?

    если исходить из его показаний, то я не вижу смысла давать его в Вашей ситуации.

    на Ваше усмотрение.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
    в следующий раз фото разместите на каком-нибудь другом ресурсе. Здесь окно с рекламой легло точно на каки и полностью их закрыло - я буквально на несколько секунд успела взглядом ухватить.
     
  10. catheerine

    catheerine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Севастополь
    Имя:
    Екатерина
    Фитюлька, Добрый вечер.
    У меня рабочее время с 9 утра до 21 вечера, поэтому, конечно, должного внимания он не получает. Но в выходные я стараюсь, по возможности, проводить с ним больше времени. Но, чтобы вы правильно меня поняли, он не сидит целый день один - в остальное время с ним муж, от рук которого он не отходит, постоянно ласкается, и поет с ним.
    Фото оперения: [​IMG]
    [​IMG]
    По поводу очина: посмотрела, чистый, крови нет, на что надо обратить внимание, может, я не понимаю..
    Фото помета за день: [​IMG]
    И только что жидкий очень, но во время поедания яблока:
    [​IMG]
    По поводу сегодняшнего дня, муж целый день наблюдал за ним: активный, ест, как будто неделю не ел. С утра пшеница пророщенная, персик, затем корм, яблоко. Играется, ласкается, целый день гулял, спал изредка. Минералку налили, одуванчик не нашли, заказала - завтра должны привезти. Мезим пока не даю. Столкнулась с проблемой купить монокорм, нашла канареечное фирмы "Чика", только что открыла, а там зародыш какого-то насекомого в паутине и семя местами слипшееся... Промывать, я так понимаю, бесполезно. Завтра буду опять искать.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это всё же похоже на нервное "покоцание". ((((

    потом надо будет глицин попить. и стараться отвлекать его, когда заметите, что начинает обкусывать. не ругать ,а именно переключать на другое занятие.
     
  12. catheerine

    catheerine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Севастополь
    Имя:
    Екатерина
    К сожалению, он так делает уже два года, и я думаю, это вошло в привычку. Читала, что если момент упущен (а мы в течении полугода лечили его тем, что посадили на диету, как нам рекомендовал горе-орнитолог), то у них это становится нормой и отучить его можно попробовать только при помощи воротника или спецодежды. Я как-то смастерила ему жилетку и наблюдала панический приступ у моего бедного любимчика. Мне стало его жалко и я сняла... Может, все-таки попробовать одеть воротник, когда я буду целый день дома, чтобы он не чувствовал себя плохо..
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не нормой, а дурной привычкой.

    спецодежда ещё больше ему "нервы накрутит" ,не надо.

    если муж с ним проводит много времени - пусть замечает, когда чистка перьев переходит в погрызанние, и отвлекает его. хотя бы, когда они вместе.
     
  14. catheerine

    catheerine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Севастополь
    Имя:
    Екатерина
    Фитюлька, будем пробовать. Привезли мне корень одуванчика, противопоказания: болезнь желудка, гастрит, панкреатит. Можно давать как Вы рекомендовали? Или нужны были семена, листья?
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ???!!!
    пролемы с поджелудочной - прямое показание для дуванчика, в том числе и корня, один из примеров
    http://zhkt.guru/lechenie-podzheludochn ... oduvanchik


    вообще вам нужны главным образом листья, но туда же можно добавлять цветки и корень.
     
  16. catheerine

    catheerine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Севастополь
    Имя:
    Екатерина
  17. catheerine

    catheerine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Севастополь
    Имя:
    Екатерина
    Фитюлька, добрый день! Отчитываюсь: последние 3 дня мой птиц оч хорошо кушает, бодр и весел, помет в норме, на мой взгляд, фото прилагаю: [​IMG]
    Одуванчиком пою 3 раза в день (какой курс?), в поилке минералка. Все также беспокоит дыхание: изредка когда дремлет в районе поджелудочной железы опять появляется спазм( внешне похоже на пульсацию). Это остаточное явление или нужно что-то предпринимать?
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пропоите месяц одуванчиком и минералкой. дальше посмотрим.

    вы сейчас отваром корня поите? постарайтесь траву всё же найти.
     
  19. catheerine

    catheerine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Севастополь
    Имя:
    Екатерина
    Буду искать, но в аптеках говорят, что бывает только корень. Утром заметила, что неохотно ест зерносмесь, зато бросился на кашу, а только что увидела в помете непереваренное просо, что делать?
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пусть ест то, что ему удобнее.
    побольше овса давайте.
    со следующей порцией каши можете дать мезим (или другой препарат панкреатина).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.