1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У волнистого попугая опухоль под глазом

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем 007, 2 мар 2008.

  1. 007

    007 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина
    Здравствуйте!
    У моего попугайчика (самка, 5 лет) появилась опухоль под глазом, левая сторона головы стала немного несимметрична с правой. Несколько дней назад начали выпадать перья вокруг глаза. К врачам не обращались. Помогите вылечить.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Скажите пожалуйста, а насморк у нее есть? Чихание, выделения из ноздрей? Как давно это началось? Под глазом ранка, судя по тому, что перья в крови? Ранку обработайте аптечным раствором мирамистина (в обычной аптеке), пару раз в день, ватной палочкой, промакивающими движениями. По поводу причин и того, что это м.б. жду Вашего более подробного ответа.
     
  3. 007

    007 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина
    Спасибо за ответ.
    Выделений из ноздрей нет. Чихает часто, особенно вечером. Под глазом ранки нет (крови тоже), наверно плохо на фотографии получилось. Левый глаз как бы «на выкате» (другими словами не могу описать), а под глазом припухлость. Припухлость появилась где-то 7-10 дней назад. Есть предположение, что попугая продуло, т.к. ночью начали приоткрывать окно. Сейчас попугай линяет (может из-за линьки и под глазом стали перья выпадать), немного вялая, ест нормально.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, 007.

    Я присоединяюсь к мнению Альфы, что больше всего это похоже на воспаление пазухи - синуса. Больно место характерное - между глазом и носом. И сроки подходящие. Опухоли такими темпами не растут, а для синусита - в самый раз. И еще сквозняк и птица, ослабленная линькой...

    По одностороннему характеру можно предположить бактериальную природу, но и орнитозы односторонние попадаются.
    Так что, либо срочно к доктору - пусть осматривает и прописывает антибиотик, т.к.. 10 дней - это срок и еще неделя на анализы может плохо закончиться, либо сами сажайте птица на Доксициклин. Если не найдете доктора - подскажу дозировку.


    С уважением, Мушен.
     
  5. 007

    007 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина
    К ветеринару я повезу попугая только на выходных. Подскажите чем можно помочь птичке уже сейчас. Можно ли сейчас начать лечение Доксициклином (как и какая дозировка) или стоит дождаться осмотра доктора?
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    по опыту: синусит может убить птицу очень быстро (хотя далеко не всегда) - у меня птичка сгорела за неделю. Я бы до выходных не ждала и начала давать доксициклин.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я согласна с автором предыдущего сообщения и знаю, что за опыт :(
    Доксициклин в капсулах 0,1 г (в обычной аптеке) разводят содержимое одной капсулы на 200 мл воды и наливают в поилку (можно содержимое капсулы разделить, скажем, на 4 части, тогда кол-во воды соответственно уменьшить). Другой воды у нее быть не должно. Менять воду дважды в день или чаще, если есть возможность.
    Возможен вариант с закапыванием в клюв. Это делается так: в шприц набираете разведенное лекарство и капаете в клюв сбоку, чтобы не залить птице дыхательные пути. Выдавливаете каплю из шприца без иглы (или пипетки) и снимаете ее о ребро клюва так, чтобы капля оказалась внутри. Она ее проглотит. Голову по бокам фиксируете так, чтобы она ею не крутила.
    В этом случае разводить так, как указано в нижеследующем сообщении. Раствор для каждого приема готовить заново, так что можно тоже уменьшить в пропорции количество лекарства и воды.

    Лекарство горькое! Можно развести в сладком чае, или сразу из другого шприца закапать в клюв капельку сладкого чая.

    Я бы еще и промывала ноздрю. Диоксидином ампульным или мирамистином (диоксидином не надо, уже выяснили). Но это наружные средства, кроме того, птица может захлебнуться. Птицу переворачивают вниз головой, из шприца без иглы вводят несколько капель в ноздрю, все должно вытечь через клюв. В глаз попадание этих средств нежелательно. Если не уверены, что справитесь, лучше не делайте.

    После Доксициклина обязательно потребуется курс пробиотиков для восстановления пищеварительной микрофлоры.
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Дозировка как раз на синусит волнистому:

    Доксициклин (Тимерин)
    Волнистый
    в клюв:
    ? капсулы на 5 мл воды
    по 2 капли 2 раза в день
    в поилку:
    1/2 капсулы на 100 мл

    Диоксидина я боюсь (хотя нам его Тимерин прописал).... меня до сих пор грызёт подозрение, что я его КрАпушке перекапала, только потом узнала, что это ОЧЕНЬ сильный антибиотик. Так что капать только с уверенностью, что отмеришь нужную каплю, а какая она - нужная...???
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тогда ну его, Диоксидин. Я сама им пользовалась много раз, но на себе. Тем более что уже один а/б будут пить.
    Я тогда подотру свои дозировки в клюв, они на 1/3 ниже, занижать тоже не есть хорошо.
     
  10. 007

    007 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Украина
    Всем большое спасибо за помощь. Иду в аптеку за лекарством, сегодня начну лечить.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.