1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У волнистика сломан клюв

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ольга Тим, 26 фев 2007.

  1. Ольга Тим

    Ольга Тим Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    3
    Добрый день! Пожалуйста посоветуйте как быть. У соседей (слава богу не у меня) у волнистика сломался клюв. Не знаем при каких обстоятельствах, он ручной сам по дому летает всегда. Прилетел в руки уже без нижнего клюва и верхний стал горизонтальным, вокруг клюва кровь. В Вет лечебнице не было птичьего врача, но по телефону связались он сказал, что клюв вырастет как ноготь.
    Как теперь кормить? Чем обрабатывать рану? Что вообще делать-то?
     
  2. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Если совсем небольшая ранка, то можно промывать раны раствором перекиси водорода, обрабатыать бетадином (бесспиртовой йод, жидкость). В дальнейшем обрабатывать мирамистином (хлоргексидином). всё есть в обычной аптеке.
    кушать давать любые каши, рис (но не быстрого приготовления) приготовленные на воде без специй, соли и сахара. Овощи и фрукты в тёртом виде. Кароче говоря всё такое, что не надо разгрызать
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ольга Тим, а в каком городе находится птица? Может быть, есть смысл обратиться к другому доктору... Надклювье не отвалилось, и нужно смотреть, можно ли попытаться вернуть его на место. По поводу того, отрастет или нет, если не повреждена зона роста, то может отрасти, форма может быть совсем не такой, какой нужно, и может потребоваться коррекция.
    Сейчас главное - избежать воспаления и заражения раны (что делать, Manfredi написал) и не дать птице умереть с голоду. Каши можно протереть и кормить из шприца без иглы. Также можно попробовать кормить детской БЕЗМОЛОЧНОЙ кашей (у Нестле есть 5 злаков, 7 злаков).
    Если Ваши соседи не справятся с кормлением, а сама птица есть не сможет, то пусть не допускают гибели птицы от голода, лучше уж тогда усыпить, чтобы не мучалась :( Так что пусть пытаются найти врача, укажите город.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.