1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У волнистика скорее всего расстройство, помогите пожалуйста!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Melkaya86, 20 янв 2010.

  1. Melkaya86

    Melkaya86 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Москва
    Привет всем! Моему волнистику примерно месяца 4, точный возраст к сожалению не знаю (у нас он 2 месяца). Не совсем приручен, то есть с руки может кушать, но на палец не идет, и боится иногда резких движений. Вылетал из клетки только один раз, видимо случайно вышло. Все было хорошо, кормим Фиори, правда в основном выбирает из корма просо, давали кушать яблочки и вот уже 3й день он не чирикает, нахохленный и даже стал иногда спускаться вниз клетки, иногда потрясывается. У него начался понос (жидкая водичка зеленоватого цвета). Вчера был стул потверже, но с капелькой пены и темно-зеленого цвета. Постоянно чешет попу лапками. Причем ел, пил как обычно, правда висела медовая палочка..но он и раньше ее грыз, даже не знаю от чего мог получить расстройство..Грею под лампой, в поилке Ветом 1.1, даже не знаю чем еще помочь. Сварила кашки из пшенной крупы - не ест. Спускается к кормушке частенько, видимо кушать хочет, но не может, не получается лузгать зернышки, может сил нет...Врач в ближайшей ветеринарке будет только 22 числа, ждать страшно, как бы ему хуже не стало...Подскажите пожалуйста, что нам делать в этом случае? Просто он боится и не хочет пить/есть то, что я пытаюсь ему дать через пипетку. Очень жалко маленького...
     
  2. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Вам будет легче помочь, если представите фотки птица и помета. И распишете состояние птаха по Правилам написания сообщений в "Ветконсультации" - это 3-я строчка в этом форуме.
    Держитесь!
    Вы из Москвы! Посмотрите список ветврачей -орнитологов в Москве на этом же подфоруме! Хороших врачей-орнитологов даже в Москве оч.мало! Лучше обратиться к проверенным!
     
  3. Melkaya86

    Melkaya86 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Москва
    Kiwi, спасибо Вам за совет!
    Фотографии попробую чуть позже выложить, пока анкета.

    Вид птицы: Волнистый попугайчик

    Возраст: примерно 4-5 месяцев

    Пол: муж.

    Как давно у Вас птица?: почти 3 месяца

    Как давно заболела?: 3 дня

    Если уже лечили, то чем - подробно: Ветом 1.1 разбавляла в поилку

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу: нет

    Симптомы: вялый, постоянно дремлет, хохлится, чешет попу лапками, налипает помет под хвостиком, иногда дрожит, мало кушает.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.: сейчас понос (жидкая водичка зеленоватого цвета) Вчера и с утра был тверже - зеленого цвета с пеной, но все равно жиже чем обычно.

    Не было ли рвоты?: нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Вроде бы ничего не менялось, ел обычный корм Фиори Паппагалини, пачка открыта недели 2, ел медовую палочку.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: не имел доступа к растениям.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: думаю, что не могла, т.к. сидел все время в клетке. В другой кормушке насыпан минеральный песок, там маленькие ракушки, но он вроде бы его даже не трогал.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Не было.

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Да, птица живет на кухне, но старались включать вытяжку при готовке, ничего не пригорало. Вот 2ой день клетка стоит в комнате, перенесла, чтобы сидел в спокойствии, пока болеет.

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Фиори Паппагалини. Выбирает по большей части просо.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Яблоки, груша, пробовали давать киви, но это все из рук, сам неохотно ест.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет.

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Не получала. Только медовую палочку давала, не знаю, является ли она витаминной подкормкой.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральный песок Фиори. Еще камень минеральный, но к нему попик не притрагивается.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Фильтрованная.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет.
     
  4. Melkaya86

    Melkaya86 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Москва
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    1. испарения тефлона могут быть смертельно опасны для птицы - помните это.
    2. сдайте помёт на анализ (что удастся собрать). В ШансБио не рекомендую.
    результаты по простейшим и глистам будут готовы на след. день, бакпосев - дней через 10-14. но сдать его всё равно имеет смысл.
    3. если птичка уже спускается на пол и исхудала. понаблюдайте нет ли рвоты непереваренным зерном. если нет, начинайте давать ЦИПРОЛЕТ - покупайте глазные капли в обычной аптеке, давайте по 5 капель 2 раза в день. курс - пока неделя. дальше будем смотреть по ситуации. это антибиотик широкого спектра действия, при этом сравнительно мягкий, птицы его переносят хорошо. Ждать 2 недели результатов анализов птичка не может.
    4. ставьте лампу - пусть греется, желательно постоянно. не замечали, лущёный овёс из корма не любит? просто это "лёгкая" пища, болеющие птицы нередко начинают его особенно любить.
    5. можно паралельно давать пробиотик - лактобифадол или линекс, во всяком случае, заявлено в аннотации, что с а/биотиком можно. А вот ветом почти бесполезно (параллельно с а/биотиком)
     
  6. Melkaya86

    Melkaya86 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, спасибо за советы, постараюсь все это выполнить. А саму птичку к ветеринару не нужно привозить? Или это имеет смысл только после результатов анализов? Овес не кушает, вижу, что аппетит есть, но не может лузгать просо, почему? Нужно ведь срочно покушать, а то совсем ослабеет...
     
  7. Melkaya86

    Melkaya86 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Москва
    У меня такое чувство, что попик вообще глотать не может. Вот наверно почему к зернам не притрагивается. Когда вливаю ему в клювик водичку с ветомом, он еле заглатывает, почти не открывает клюв...видно, что ему тяжело "жевать". Может у него что-то с зобом?Сегодня помет опять темно-зеленого цвета, гуще чем вчерашняя водичка.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    везти птичку сейчас к врачу сейчас холодно - если только Вы не на машине.
    даже если Вы обложите его горячими бутылками-грелками - по морозу они быстро остынут, а птичке сейчас тепло жизненно необходимо, т..к своего ему уже точно из-за голодания не хватает.
    я надеюсь, лампу Вы ему поставили?

    Ципролет не начали ещё давать?

    рвотных позывов нет?
    когда птице очень плохо, то у неё и аппетит пропадает....
    всё равно заливайте хоть по-чуть-чуть жидкую кашку, ему же надо хоть как-то поддерживать силы.

    можете попробовать вызвать врача на дом (телефон дам), но это дорого.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    постарайтесь собрать какашки на анализ, это важно.
     
  10. Melkaya86

    Melkaya86 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, постораюсь собрать. Лампа так и стоит, а можно клетку поближе к батарее ставить? Я где-то читала, что если темно-зеленый помет, нельзя лампой греть. Это так?
    Ципролет сегодня куплю. Рвотных позывов вроде бы нет, но иногда что то чавкает внутри клювика.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    обогрев противопоказан при ушибах головного мозга, при кровотечениях, при гнойных процессах. Всё.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Имеется в виду очень темный помет, практически черный (свидетельствует о внутреннем кровотечении в верхних отделах пищеваретельного тракта).
     
Похожие темы
  1. frida
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.587
  2. Anonymous
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.411
  3. Ангелина Сухорукова
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    27.439
  4. наталька
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    4.201
  5. Людмила1995
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.222
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.