1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У волнистика проблемы с оперением (первая линька)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Stella0608, 16 дек 2011.

  1. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Выкупила волнистика из зоомагазина, теперь хочу выходить.
    У малыша первая линька, пол - мальчик, забрала сегодня, окрестила Кешей :).
    Возраст - в зоомагазине говорят полгода, но я думаю 4-5 месяцев.
    Проблема: попугай очень линяет, есть проплешины. Хвост пока присутствут. Летает и очень неплохо.
    Вот фото:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Полноценное питание, т.е. кроме зерносмеси, кашки, пророщенные злаки, овощи, фрукты и минеральные смеси и всё нормализуется. А малыш замечательный.
     
  3. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Да нет проблем, просто сильно линяет, проплешины легкие видны бывают. Уменя иногда на голове, в зоне шапочки такое видно у птиц, даже иногда кажется, что ранка, там кожа просто такая красная...
     
  4. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    То есть никаких страшных вирусов на фото не видно? (А то я тут уже ужасов начиталась :))
    Полноценное питание - само собой. Сейчас главное, чтобы он вообще начал есть, т.к. первый день и у малыша стресс.
    Если это обычная линька, почему другие волнистики в том же магазине ее нормально перенесли? Или же все индивидуально?
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну стресс и линька могут усилить ее интенсивность, кладите морковку, салатик, пророщенное или запаренное зерно помимо основного корма.
    Все будет хорошо. Цирковирус, про который вы начитались, и некоторые другие, которые вызывают уродство оперения выглядят не так.
     
  6. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Спасибо, я уже сама думаю, что вряд ли вирус, т.к. остальные птицы в зоомагазине выглядели нормально. По идее кто-то, да должен был заразиться.
    А есть ли фото, как выглядит тот же самый цирковирус?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Статьи на МБ
    А чтобы увидеть картинки из сети, в любой поисковой машине можно набрать PBFD. Правда, как правило, эта болезнь все-таки затрагивает больше крупных попугаев, и картинки, соответственно, будут крупных попугаев или их перьев.
     
  8. Missury

    Missury Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 дек 2011
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Москва, Мытищи
    Здравствуйте! А попугайчика выкупили случайно не в "Бетховене" на станции метро Бибирево? :acute: Я его вчера там видела, тоже обратила внимание на проплешины, но он был такой веселый, что опасений не вызвал, видно было , что первая линька. :mr47_06:
    Очень милый малыш! Поздравляю Вас с приобретением! Здоровья птичке! :Rose:
     
  9. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Да, именно там :).
    Вроде как нашел кормушку, так что прогресс есть.
    P.S. При мне он был ну совсем не веселый, а потом стресс, ну и все такое :(.
    Кстати, какие есть предположения по поводу возраста малыша? Я думаю месяцев 4, может 5.
     
  10. Missury

    Missury Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 дек 2011
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Москва, Мытищи
    Мне кажется месяца 4... :wink:
     
  11. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Так, у нас тут новые проблемы.
    Во-первых, длинноват клюв, но это я еще понаблюдаю.
    Во-вторых, мне не нравится помет, он жидковатый и зеленоватый :(.
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Stella0608
    Вот фото волнистика бегунка. Вот так выглядит эта беда. И это ещё не крайняя степень потери пера. Я видел с крыльями практически голыми, как у тушек кур в магазине.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Что клюв длинный я бы не сказал, по моему в пределах нормы.
    А помёт, ну а что помёт, первые дни адаптации это нормальное явление. Но для профилактики Ветом 1.1 наверно даже нужно пропоить.
     
  13. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Итак, у нас помет явно лучше, т.т.т.. Первые дни вообще был ужас-ужас :(.
    Что меня смущает - попугай уперто предпочитает напольную кормушку и более того, любит часами на ней сидеть. Это нормально?
    Другие виды корма предлагаю, пока игнорирует, но мне кажется это нормально.
    Что меня смущает - я не видела как он пьет. Ветом я ему думала подавать, но не знаю как. И еще - он все-таки сильно худой, как понять нужно ли его докармливать? Я вроде как и не против, но он не ручной, меня боится, не хочется его шокировать.
    Не знаю где грань между "сам оклемается" и "нужно подкармливать отдельно"... Вроде бы зерновую смесь он сам ест, но мало и помета тоже маловато...
    И ранка на крыле... ее надо обработать или сама заживет?
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Stella0608 Ветом в поилку на 50 мл 1/5 часть чайной ложки или на кончике ножа 1см с горкой. Когда говорят на кончике ножа, имеют ввиду ножи типа сервировочных с круглым концом.
    Если малыш ест сам, то пока докорм не нужен.Как он пьёт вы можете и не видеть, ввиду того, что они пьют мало, всего 1,5 мл в сутки и делают это довольно быстро, а впервое время даже украдкой.
    PS Если ранка на крыле не гноится и подсохла, то лучше уже не трогать.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    То, что предпочитает эту кормушку - это нормально. То, что часами на ней сидит - немного настораживает - а вообще он активен? Лазает, летает, пытается играться?


    Нужно прослеживать, сколько он съедает: положить утром 2,5 чайных ложки корма, вечером посмотреть, сколько шелухи, сколько зерен, сколько помета. Он должен съедать 2 ложки за день, но магазинные частенько едят больше, поэтому я сказала, что первое время можно класть и 2,5 ложки.

    Ранку не разглядела. :unknown:
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Stella0608, вы уверены, что там именно ранка? А не просто выщип или вообще просто линька?
    Вначале жидкий помет мог быть из-за адаптации, это вполне нормально.

    По поводу кормушки, он сидит на напольной потому, что в бетховене в боксах кормушка стоит именно там, птиц просто привык есть из такой, также им дают только зерновой корм, они просто не знают, что можно есть что то иное. Волнистики достаточно мало пьют и редко, вы можете просто этого не видеть.
     
  17. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Понятно. Я не обратила внимание, где в зоомагазине стоят кормушки. Хорошо, что напольную сразу поставила :).
    Думаю, со временем разберется.
    По поводу ранки - не знаю. Крови там нет, а ловить рассматривать я его не хочу, и так достаточно напуган. Может и просто выщип.
    Пока добавила в поилку каплю лимонного сока...
     
  18. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Хорошие новости в том плане, что помет у нас уже в пределах нормы.
    Хотелось бы точно быть уверенной, что у нас нет вирусных заболеваний, все-таки у меня в доме еще один попугай и его здоровье мне дорого.
    Не может ли болезнь проявится позже?
    И еще - по окончанию карантина следует ли сдавать анализы и если да, то какие?
    У меня получается какой-то замкнутый круг: приручать обычно рекомендуется с помощью вкусняшек; что такое вкусняшки птиц не знает :(.
     
  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Рану (если там именно ранка) достаточно пару раз в день промакивать теплым хлоргексидином (комнатной температуры хотя бы).

    Для оперения - сера, или кормовая (с "полгорошинки" в корм,10 дней), или дрожжи с серой (в чел.аптеке), таблетка перетертая в корм. Заодно и вит.В будет, для нервишек хорошо.

    Часто у магазинных попиков "просыпается" чесоточный или очинный клещ. Это все лечится. просто внимательно следите - клюв/восковичка/лапки, и очины махов и рулевых 1 и 2 порядков.

    Красивый птич!
     
  20. Анисья

    Анисья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 дек 2011
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Stella0608, простите что не по теме... Мой тоже магазинный, ничего кроме корма не ел. Даже чумиза и сепия висели нетронутыми... Так вот, я приручала с помощью корма. Для магазинных "голодайчиков" корм - это и есть лакомство :) Я ждала примерно 2 часа после последней еды и очень осторожно засовывала руку с кормом в клетку, под самый нос. Он же есть хочет - не сразу, но потянулся, начал кушать. Потом, когда сразу уверенно начал есть с руки, стала чуть отодвигать руку, чтобы ему приходилось переступить на ладошку. Нам это очень помогло во время первых его полетов - я точно так же предложила ладошку с кормом и занесла на ней птичкуса в клетку, обошлись без ловли и многочасовых загонялок.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.