1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У волнистика забита ноздря. Помогите советом пожалуйста!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Cisne, 28 мар 2009.

  1. Cisne

    Cisne Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2009
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Mexicali
    Всем доброго времени суток! Сегодня я купила моего Ромочку, но дома заметила,что у него забита правая ноздря и он при этом тяжело дышит, даже иногда со свистом. Мой малыш хорошо кушает, пьет водичку, чирикает. Подскажите пожалуйста, чтобы это могло быть и как ему можно помочь?
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Вам в ветеринарный отдел. Напишите туда заявку по правилам (там найдете в важных темах правила написания заявки). Спецы там хорошие вмиг скажут что Вам делать. И сами полистайте темки. Я видела вроде подобную тему.
     
  3. Cisne

    Cisne Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2009
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Mexicali
    Вот попоробую вставить его фотографию. Он у меня второй день, при покупке не заметила этого. Уже дома увидела, что он тяжело дышит, иногда со свистом. А вообще кушает хорошо, поведение обычное. Даже с моей ладони сегодня покушал. Подскажите пожалуйста, что с ним такое и как ему можно помочь? Ориентировочно самец, около двух месяцев,как мне сказал продавец. Помогите плииииз!
    [​IMG]
     
  4. Cisne

    Cisne Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2009
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Mexicali
    Как жаль, что никто не хочет мне помочь советом, что с моим волнистиком и как лечить его... :( Дело в том, там, где я живу на данный момент , нет специалистов по птицам к сожалению. Сегодня я обошла несколько вет. консультаций и никто толком мне так и не сказал ничего. В основном специализируются по собакам и кошечкам.. А вчера у него уже появились сопельки из другой ноздречки, желто-розового цвета, я его погрела лампой. Добавляю сок лимона в водичку, он у меня кушает и яблочко и шпинат, морковки поклевал немного, это кроме основного корма.Еще у меня есть детские глазные кпельки, называются Polixin, попрбую сегодня закапать ему в носик, думаю хуже не будет. Очень жаль, если мой маленький вонистик умрет, он так на меня жалобно смотрит, моя крохотулечка.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Cisne лампой в 60 ватт (накаливания, лучше синяя) греть надо постоянно. без рекомендаций какие либо препараты применять не следует, вы можете только навредить. И могли за это время перерыть множество тем здесь в этом разделе, наверняка похожие случаи были, и на них уже отвечали.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Cisne, а ведь Assiris прав. Заходите в поиск и начинаете перебирать всевозможные варианты с "ноздря", "забилась" и т.п.
    Вот например в этой теме давались рекомендации как и чем можно промывать ноздрюшки: viewtopic.php?t=8916&highlight=%ED%EE%E7%E4%F0%FF
     
  7. Cisne

    Cisne Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2009
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Mexicali
    Большое спасибо за ссылочку, я так и сделаю,как там описано. Ситуация очень похожа. Еще раз спасибо!
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Cisne, я ссылочку на фото поправила.
    У него совершенно явно забита ноздря, мне кажется, что это часть пушинки. Ее нужно вычистить. Возьмите зубочистку, птицу держите крепко, зафиксируйте голову пальцами, чтобы он ею не крутил, и Вы не ткнули его куда не следует. Аккуратно, не вводя зубочистку больше, чем на 1 мм, вычистите то, что в ноздре. Если там присохло, то имейте наготове шприц без иглы с теплой кипяченой водичкой или пипетку - можно капнуть одну капельку в ноздрю, чтобы содержимое размокло.
    С глазными каплями погодите... это антибиотик, только я не поняла, к какой группе он относится. Какое там действующее вещество?
    Сначала прочистите ноздрю, а потом посмотрим, связано ли тяжелое дыхание с ней или с чем-то еще. У вас можно купить антибиотики или только по рецепту? (на всякий случай спрашиваю)
    С полом и возрастом продавец не обманул.
     
  9. Cisne

    Cisne Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2009
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Mexicali
    Дело в том, что вчера у него появились сопельки желтоватого цвета и была забита и вторая ноздречка этим засохшим секретом. Но он сам ее прочистил об жердочку. Сегодня утром я сделала ему ингаляцию из отвара ромашки с медом и этот же раствор налила в поилочку, он попил немного. По вашим рекомендациям я прочистила ему носик зубочисткой и смочила раствором " Аквамарин". А глазные капельки Polixin в него входият Neomicin, polimixin,gramicidin. Их выписывал педиатр 2 года назад для моего нововрожденного сына для профилактики коньюктивита. Я подумала, что если это детские капельки, то может и ему подойдут? Я так думаю, что может это какая нибудь инфекция бактериальная? ОН постоянно чешет нос об жердочку или лапкой.Птица раньше содержалась мягко сказать в не очень хороших условиях. Здесь вообще их содержат на улице и зимой и летом. Но у меня единственное исключение, в доме. И многие были удивлены, что они тоже могут говорить,как и большие попугаи. И еще вопросик, из каких деревьев можно использовать жердочки. Здесь растут в парках : эвкалипты, олеандр, бугамбилия и цитрусовые. Грызть я ему даю веточки граната. Можно ли ему поставить жердочки из сухих эвкалиптовых веток, так как гранатовые очень тонкие для жердочек?
    А антибиотики здесь строго по рецептам.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я знаю раствор "Аквамарис" - это изотонический раствор морской воды (стерильный), он с брызгалкой, хорош для промывания ноздрей и птицам в том числе.
    Ингаляцию эффективнее сделать с эвкалиптом, только смотрите, чтобы не простудился после нее - перья становятся влажными.
    Капли с а/б имейте в виду, но погодите, может, не понадобятся. У них срок годности не истек? Если были вскрыты, то за два года они испотрились.
    Из цитрусовых жердочки можно делать, из эвкалипта можно (вообще эвкалиптов очень много видов и не все попугаям дают для растерзания - волнистые в природе грызут какие-то определенные виды, и листья тоже), и олеандра не надо. А насчет бугенвилии не знаю ничего помимо того, что она очень красива :) . Цитрусовые подойдут :)
     
  11. Cisne

    Cisne Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2009
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Mexicali
    Alfa, спасибо большое вам за рекомендации! И моему птицу сегодня уже значительно лучше. Что я делаю: Делаю ингаляции из листиков эвкалипта, потом сразу под лампу. Затем промываю нос раствором " Аквамарис". Единственное но, что после промывки, он как бы отключается на несколько секунд, но потом отходит. И к сожалению потерял мое доверие :cry: уже не хочет кушать с моей ладони и вообще стал пугливый. Надеюсь,что со временем снова станет таким,как раньше. Огромное спасибо за Ваш сайт, он очень помог мне во многих вопросах!
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Cisne, не печальтесь, наверное, каждый второй новоиспеченный попугаевладелец сразу сталкивается с необходимостю лечить. Он потом Вас обязательно простит O:-) Даже взрослые неручные птицы после лечения постепенно начинают доверять, а с таким малышом проблем больших не будет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.