1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.
Статус темы:
Закрыта.
  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Определение возраста

    Определение возраста

    У попугайчиков до полутора, а иногда даже до двух месяцев клюв частично окрашен в черный цвет, чернота постепенно сходит по мере роста клюва. У некоторых светлых окрасов клюв светлый с момента рождения.

    [​IMG]

    Молоденький попугайчик имеет полосатую голову, «волны» начинаются прямо от клюва. После первой линьки полосатые перья на голове уступят место одноцветным, такого же цвета, как и на щеках. Образуется «шапочка». Линька начинается в 3-3,5 месяца

    [​IMG] [​IMG]

    Глаза у молодых попугайчиков большие, черные, радужка (белок) не видна. Радужка постепенно посветлеет к 5-8 месяцам, иногда к году. У некоторых цветовых вариаций глазки остаются полностью черными всю жизнь.

    [​IMG]

    После года возраст птицы определить практически невозможно.

    Это в теории, на практике же определение возраста часто носит весьма примерный характер. Например, девочке на фотографии слева всего три месяца. Однако у нее светлая радужка, коричневая восковица, и шапочка на голове практически сформировалась. Линька у нее началась в два месяца. Мальчику же на фотографии справа уже один год и три месяца. Однако у него нет светлой радужки и присутствуют "детские волнушки на голове". Если полностью черные глазки встречаются относительно часто (это особенность окрасов рецессивных пестрых, в отличии от доминантных пестрых и т.н. черноглазых (белые и желтые попугайчики, но не альбиносы/лютиносы, у которых глаза красные)), то волны на голове взрослого попугая - это большая редкость (встречается у рецессивных пестрых окрасов).

    [​IMG] [​IMG]
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Определение пола молодых попугайчиков

    Определение пола молодых попугайчиков

    Молодой самец имеет восковицу сиреневого или светло-фиолетового цвета, равномерно окрашенную, включая видимую часть ноздрей. Либо вокруг ноздрей могут быть более светлые голубые круги. Но именно голубые, никогда белые.
    Восковица молодой самочки может быть бледно-голубой, сиреневой, почти белой, но область вокруг ноздрей всегда светлее, белая или грязно-белая, иногда хорошо выражены белые круги вокруг ноздрей, сами ноздри также белые. Уже месяцам к четырем восковица самочки может быть бежевой и даже коричневатой.

    Молодые попугайчики - Типичные случаи
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Молодые попугайчики - Сложные случаи
    Во всех трех случаях - это самочки.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    У самцов восковица более насыщенного фиолетового цвета, у самочек отдает в голубизну. Сравните. Сверху самка, а снизу самец.
    [​IMG]

    Вот как определяет в таких случаях пол Gaika.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Определение пола взрослых попугайчиков

    Определение пола взрослых попугайчиков

    Восковица самца с возрастом становится интенсивно синей. У самочек восковица может быть белой, бледно-голубой (холодный голубой цвет), бежевой или же коричневой. Восковица является гормонально зависимым органом, коричневой она становится тогда, когда уровень гормонов повышается и самочка готова к размножению.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    У самцов окрасов альбино, лютино, рецессивных пестрых и некоторых доминантных пестрых восковица не синеет с возрастом, а остается сиреневой всю жизнь.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Так же встречаются самцы с пятнистыми восковицами:
    [​IMG] [​IMG]

    У самок таких окрасов восковица выглядит и меняется как обычно.

    Восковица самки может многократно меняться в течении жизни. Коричневая корочка отпадает и восковица опять становиться светлой. Она может быть и голубой, у самцов же она интенсивно синяя.
    [​IMG] [​IMG]

    Внимание! Восковица взрослого самца иногда так же может стать коричневой. Это связано с серьезными гормональными нарушениями. Если Вы 100% уверены, что до этого у Вас был самец (имел интенсивно синюю восковицу), то Вам необходимо обратиться к ветеринару за помощью. Во время тяжелой болезни восковица самки может так же стать достаточной интенсивно голубой. Это связано с тем, что выработка гормонов в связи с болезнью сведена к нулю. В таком случае так же стоит обратиться к врачу.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Помощь в определении пола

    Помощь в определении пола

    Если у Вас до сих пор остались сомнения по поводу пола или возраста Вашего попугайчика, спросите мнения форумчан в специальной для этого теме: Помогите определить возраст и пол.

    На фотографии дожно быть хорошо видно восковицу и должны быть правильно переданы цвета.

    Лучше всего, если фотографии будут сделаны при естественном освещении, без вспышки и в макро-режиме.

    См. так же тему Как выложить фото на форуме и рекомендации по фотосъемке.
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Определение пола птенцов с помощью генетики

    Определение пола птенцов с помощью генетики (у Ино, Опалиновых и Коричных)

    В некоторых случаях возможно точное определение пола птенцов еще до их выхода из гнезда, в момент, когда становится понятно какого они окраса. Это касается так называемых сцепленных с полом мутаций: Опалиновых, Коричных, Ино (Лютино и Альбино), а так же более редких Техасских чистотелых и Аспидных.

    Далее рассмотрим на примере Опалиновых. Все тоже самое справедливо и для остальных вышеназванных окрасов.

    1. Самец Опалиновый, самка НЕ Опалиновая:
    Все Опалиновые птенцы являются самками (и все самки будут Опалиновыми). Следовательно, все остальные нормальные (не Опалиновые) птенцы являются самцами.

    2. Оба родителя НЕ Опалиновые:
    Все Опалиновые птенцы являются самками, но не все самки будут Опалиновыми. Т.е. в данном случае нельзя сказать, что если птенец нормальный (не Опалиновый), то он точно самец.

    Следующие два варианты в определения пола нам уже не помогут, но для полноты картины.

    3. Самец НЕ Опалиновый, самка Опалиновая
    Если самец не несет ген Опалиновых скрыто, то Опалиновых птенцов не будет совсем, если же несет, то Опалиновые птенцы могут быть как самками так и самцами, и нормальные птенцы соответственно тоже.

    4. Оба родителя Опалиновые:
    Все птенцы Опалиновые.


    Но при этом необходимо учитывать:

    1. Некоторые окрасы могут "маскировать" другие. Например, под двухфакторным Спэнглом или тем же Ино не видно является ли птица Опалиновой или нет.
    2. Если у Вас имеется больше одной пары, нельзя исключать возможность супружеской измены :"":. Причем, может оказаться достаточно одного спаривания, произошедшего еще до начала откладывания яиц. Примеры на форуме имеются (еще).
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.