1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Учимся делать хорошие фотографии

Тема в разделе "Форумчане Parrots.ru", создана пользователем None, 19 май 2008.

?

производитель Вашего цифрового фотоаппарата:

  1. Canon

    17 голосов
    50,0%
  2. Olympus

    1 голосов
    2,9%
  3. Nikon

    5 голосов
    14,7%
  4. Panasonic

    0 голосов
    0,0%
  5. Samsung

    2 голосов
    5,9%
  6. Sony

    5 голосов
    14,7%
  7. Kodak

    0 голосов
    0,0%
  8. другой цифровой фотоаппарат

    2 голосов
    5,9%
  9. пленочный фотоаппарат

    2 голосов
    5,9%
  1. None

    None Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здоровья Вам и Вашей живности!

    Согласитесь, хочется, чтобы и другие люди могли оценить природную красоту и грацию Вашей Потрясаюше Умной Птицы!
    Лучший способ это сделать - сфотографировать!
    Но это не всегда получается так хорошо как хотелось бы. То все не в фокусе и размыто, то какие-то непонятно откуда взявшиеся тени, то все засвечено ... Можно долго перечислять, с какими проблемами сталкивается обычный человек.

    Целью этой темы вижу даже не столько то, чтобы выстроить правильную композицию, освещение и т.д.(хотя это тоже очень важно!), а то, чтобы каждый человек, к которому в руки попал цифовой фотоаппарат мог сделать довольно приличные фотографии.

    Спасибо. :)
     
  2. None

    None Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :idea:
    У меня Саnon PowerShot A510.
    Перед тем, как снимать птицу со вспышкой, я делаю несколько кадров в сторону, чтобы она не испугалась от неожиданности. После этого птичка никакого внимания не обращает на вспышку, когда ее фотографируешь.

    На фотоаппарате есть множество режимов (М, Av, Tv, P, Auto). Вероятно, самый популярный - Auto. Но приличных фоток в этом режиме мне получить неудалось.

    Нормально получается в режиме Тv ,где надо установить выдержку
    1/2000(в помещении). На самом деле, лучше сначала в этом же режиме попробовать поснимать какой-нибудь контрасный объект с "однозначным цветом".

    1.Фотографируете
    2. Сравниваете с тест-объектом
    2а если хорошо - фоткаете что хотели
    2б если плохо - меняете выдержру
    3 Фотографируете

    и так дальше до получения результата. :)
     
  3. None

    None Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :idea:
    Есть множество пакетов для обработки изображения.
    Но для элементарной обработки фотографии
    (изменить гамму, вырезать часть фотографии) они нам абсолютно ненужны! :D

    В какой программе Вы просматриваете фотографии? В ACDSee? Тогда Вам больше пока ничего и не надо!

    Для любителей ACDSee:

    Как издеваться над фоторгафией(цвет, насышенность, глубина и т.д.)

    1. Открыли фоторгафию в папке двойным щелчком мышки!(или как там у кого :) )
    2. Перед Вами фотка во весь экран. Нажмите Enter.
    3. Появитья "дерево"(каталог с точки зрения ACDSee :) ). Там сверху есть панель где много всяких кнопок. находим кнопочку с глазом, при наводке курсора появлентся надпись PhotoEnhancer. Кликаете .
    4. Открывается окно со своей панелью управления.
    5. И тут включите фантазию и начинайте нажимать кнопочки и таскать позунки :wink:

    Как вырезать кусок фотографии и сделать отдельную фотку из него(например, когда надо чтоб была видна восковица и глазик :) ):

    1. Открыли фоторгафию в папке двойным щелчком мышки!
    2. Перед Вами фотка во весь экран. Удерживая левую кнопку мыши виделяем область фотографии (прямоугольник пунктиром).
    3. Наведите курсор на выделенную область. нажмите правую кнопку мыши. Расскроется меню вправа от мыши. Выбираете (значок с дискеткой) Save crop as ...
    4. Пишите имя. Сохраняете.


    Alfa, искренне надеюсь что общими усилиями дело с каталогом пойдет быстрее :)
     
  4. None

    None Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот к чему надо, товарищи, стремиться :
    [​IMG][​IMG]
     
  5. ZZok

    ZZok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    У меня FUJIFILM FinepPix F30 отличный фотоаппарат.Хотя он всего 6 Мпикселей,тем не менее этого более чем достаточно для качественных фоток.
    Особенно радует режим макросъемки ,который позволяет делать крупные планы.
    Вот несколько фоток макросъемки
    viewtopic.php?t=8580
     
  6. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    хорошая темка!!! у меня Canon IXUS 75 - так уж исторически сложилось что пользуюсь только этим брендом- фотк отличный слов нет - но вот попик мой это просто загвоздка для моего фотика!!! без вспышки все смазанно - хоть ты тресни....а со вспышкой - все так высветляется просто ужОс!!!как поменять выдержку и на что она влияет???
     
  7. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    ура!!! получилось без вспышки снять довольно приличное фото
    [​IMG]
     
  8. ZZok

    ZZok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Я ссвоим всегда в авторежиме снимаю и со вспышкой и без проблем
     
  9. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    у меня со вспышкой тоже нормально .. но вот без вспышки полный отстой
     
  10. ZZok

    ZZok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Дык зачем тогда без вспышки делать если всё нормально?
     
  11. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    вспышка травмирует глаз - даже взрослых нельзя близко снимать со вспышкой чтож про попсов то говорить... :cry:
     
  12. ZZok

    ZZok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Это вы наверно с ультрафеолетом путаете.Он от кварцевых ламп от сварки от прямых солнечных лучей бывает.У вспышки его нет.Вы наверное бывали на дискотеках там стробоскопы моргают под музыку это тоже самое.Я никого не знаю когобы от них зрение ухудшилось.
     
  13. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    вы когда нибудь пробовали себя вблизи со вспышкой снять - потом минут 10 нифига не видишь и в глазах кружочки - даже в инстркуции написано - что нельзя вблизи снимать людей со вспышкой!!!!
     
  14. ZZok

    ZZok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Снимали меня так ...особенно ночью на шашлыках когда полутьма,потом да,некоторое время ничего не видно :( Но всё проходит без последствий.И в документации к фотоаппарату нигде ничего не сказано о вреде вспышки ,к томуже попугаи не модели.1-2 фотки и они в покое.Я думаю они это без последствий переживут.
     
  15. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    ну давайте каждый останется при своем мнении!!!! просто в инструкции к моему написано!!!! если уж мы слепнем от вспышки то попикам и подавно несладко ...тут вопрос не в травмировании глаза а в причинении дискомфорта.... хотя у попиков никто исследования не проводил...а вдруг...да и шугаются они вспышки...лучше делать днем когда есть естественный свет...правда у нас так темно в квартире даже днем... :cry:
     
  16. ZZok

    ZZok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    Мои не шугаюца вспышки.Как сидели до нее так и сидят дальше.Ну дискомфорт...чтож может им и телевизор мешает и много еще чего...с некоторыми вещами приходица мирица .В данном случае я с фотоаппаратом со вспышкой для них неизбежное зло).Но думаю не очень большое)
     
  17. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  18. Kononmail

    Kononmail Пуховичок

    Регистрация:
    28 май 2008
    Сообщения:
    58
    Нормально (речь о фото, а не птице, птица великолепна :)), немного не в фокусе - отчего и размытость оперения и пересвечено вспышкой. Видимо она спала у вас только что или это темная комната, сжу по глазам ))
    Рекомендации для всех обладателей цифровиков (если вы обладатель пленочного зеркального аппарата, то вам, наверняка известно больше, чем здесь написано.):

    Чтобы снять резкую птичку на размытом фоне (потретная техника), значение диафрагмы, которая обозначается в меню фотоаппарата aperture, A, f - нужно уменьшить, а скорость затвора, shutter speed, S - нужно увеличить. Эти два параметра (А и S) нужно настроить таким образом, чтобы яркость фотографии не изменилась. Не будем вдаваться в теорию, но условно назовем ее экспозицией. Так вот, в пересвеченных фото - экспозиция больше 1, в недосвеченных - меньше 1. Чем больше значение диафрагмы, тем сильнее выдвинуты лепестки, заслоняющие световой поток, направленный в объектив, в результате фото темнеет, Е уменьшается. Чем больше скорость затвора, тем быстрее открывается и закрывается отверстие, через которые проходит свет, то есть за меньшее время, проходит меньше света, в результате изображение темнеет, Е уменьшается.

    Камера в авторежиме настраивает параметры так, чтобы E=1. В результате, вы не контролируете глубину резкости и в большинстве случаев фон получается такой же резкий, как и модель. То есть не портретная, а пейзажная техника (резко и то что близко и то что далеко). Кроме того, автоподстраивается ISO (см. ниже).

    Поищите у себя в камере функцию портретной съемки, функцию Manual (ручная настройка A и S), приоритета диафрагмы (настраиваете диафрагму, а скорость затвора подстраивается автоматически, чтобы E=1), приоритета выдержки (настраиваете скорость затвора, а диафрагма подстраивается автоматически, чтобы E=1).

    Возможно у вас фотоаппарат целиком на автомате, тогда вам особенно нечего настраивать, но все же:
    Постарайтесь не использовать вспышку, так как со встроенной в камеру вспышкой шанс получить красивое фото приближается к 0. Вспомните фильмы про профессиональных фотографов, у них совсем другие вспышки и настроенный студийный свет. Советую вам направить какой-нибудь источник света на птицу с боку (например, окно с одной стороны, лампа с другой и под углом).

    Очень важно настроить передачу цвета вашей птицы на фото так, как она выглядит в реальной жизни. Если у вас лампа накаливания, люминесцентная лампа, то фото получится либо с красным, либо с зеленым оттенком. Тогда воспользуйтесь функцией корректировки баланса белого в своей камере, чтобы белый был действительно белым, а не салатовым или розовым. Для ламп накаливания выбирают "incandescence" режим, для люминесцентных "mercury", с остальными режимами думаю сами разберетесь (солнышко, тучки, небо). Баланс белого всегда можно настроить уже после того, как сделана фотография, если вы отдельно сфотографируете (или в кадр с птицей попадет) какой-то нейтральный объект (белый, серый) при тех же условиях съемки. Это делается в спец программах.
    Возможно, у вас найдется функция настройки баланса белого по листу (сначала фоткается лист бумаги, фотоаппарат понимает, что в данном освещении считать белым цветом), а затем снимаем птицу.

    Если ваша птица все время скачет туда-сюда или вы хотите снять ее в полете, то вам нужно:
    1) увеличить скорость затвора - чтобы не смазалась фотка.
    2) уменьшить значение диафрагмы (но не слишком сильно) - чтобы фотка получилась не темная. Чем меньше значение диафрагмы, тем меньше глубина резкости или зона, в пределах которой объекты на фото выглядят четко, птица просто вылетит из этой зоны и станет размытой.
    3) осветить птицу по максимуму - чтобы не пришлось уменьшать диафрагму слишком сильно (осветлять фото в ущерб глубине резкости). Постарайтесь не использовать вспышку. Но если без нее не выходит, то конечно можно.
    4) навести фокус, чтобы птица получилась резкая. После наводки, отключите функцию автофокуса, чтобы он не прыгал с птицы на окружающие предметы (при движущейся мишени :))

    Еще немного про ISO - чувствительность матрицы цифрового аппарата или пленки пленочного (помните, kodak 200, 400? :)) к свету. Чем она больше, тем больше деталей вы сможете различить на фото, сделанном в темной комнате, так как фото будет светлее. Но, не рекомендую устанавливать значение больше 100 на дешевых камерах, больше 200 на средних камерах, так как фотографии будут хоть и светлее, но ужасно шумные, все в цветных точках. На пленке шума не будет.

    Если у вас вышел отличный кадр, но качество фото посредственное, можете прислать мне фото, я доведу до ума.
     
  19. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    СПАСИБО!!!сегодня же попробую это на практике :wink:
     
  20. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Kononmail
    Спасибо за советы, я обладатель хорошего фотика, но ещё плохо разбираюсь. Конечно изучаю по инструкции, и понятия знакомые, но пока приноровишься... :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.