1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Учет при разведении и не только

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 25 май 2011.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Иностранные специалисты в своих статьях все время подчеркивают одну важную мысль: при разведении нужно вести записи, и учет должен быть максимально полным и точным.
    Безусловно, все заводчики ведут свои записи. Предлагаю поделиться опытом и, по возможности, разработать наиболее удобные формы учета и ведения записей при разведении :)

    Кое-что набросала сама:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Этот файл можно скачать здесь: Учет при разведении.xls

    Также хотела бы предложить всем (не только тем, кто занимается разведением), вести простой учет о состоянии здоровья птицы, например, так:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Этот файл можно скачать здесь: Здоровье птицы.xls

    :)
     
  2. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Вот моя карточка, возможно кому-то она будет полезна.

    [​IMG]

    Отмечала в них:
    1. Данные о родителях - имя, генотип, фамилию или происхождение, дату рождения;
    2. Дату установки гнездового домика;
    3. Какая у самки кладка по счёту в этом гнездовом сезоне и вообще в жизни;
    4. Фамилию детей;
    5. Дату снесения каждого яйца, судьбу каждого яйца (вылупилось, неоплодотворённое, гибель эмбриона). Также указывала, не было ли яйцо треснутым.
    6. Дату вылупления каждого птенца, пол, дату вылета, отсадки от родителей и судьбу (если продан, то кому и когда, если оставлен на развод, то имя). Также указывала в примечаниях, не было ли у птенца проблем со здоровьем.
    7. Особо хочу отметить, как я отмечала окраску птенцов.
    Основной цвет отмечала словами сокращённо: светло-зелёный – св.-з., тёмно-зелёный – т.-з., оливковый – ол., голубой – гол., кобальтовый – коб., сиреневый – сир. Если зелёная птица расщеплялась на синих, то добавляла /с. Если определить основной цвет птицы не получалось, только принадлежность к синему или зелёному ряду (например, в случае лютиносов и альбиносов), то я просто писала зел., или син., или зел. /с.
    Что касается серокрылых/чистокрылых/осветлённых, то я указывала генотип (обозначения у меня свои):
    DD, Dgw, Dcw, Dd – нормальная птица (гомозигота) или нормальная птица, расщепляющаяся на серокрылых, чистокрылых или осветлённых птиц. Если я не знала, расщепляется птица, или нет, или не знала, на кого точно она расщепляется, то писала так D?;
    gwgw, gwd – серокрылая птица, второй вариант – серокрылая птица, расщепляющаяся на осветлённых. Если я не знала, расщепляется ли серокрылая птица или нет, то писала так gw?;
    gwcw – полноцветный серокрылый;
    cwcw, cwd – чистокрылая птица, второй вариант – чистокрылая птица, расщепляющаяся на осветлённых. Если я не знала, расщепляется ли чистокрылая птица или нет, то писала так cw?;
    dd – осветлённая птица.
    По остальным признакам: опалиновый, коричный, доминантный пёстрый, рецессивный пёстрый, фиолетовый, желтолицый, спенгл, - я делала так. Если птенец обладал определённым признаком, то я ставила галочку, если был двухфакторным – то две галочки (двухфакторный спенгл, двухфакторный доминантный пёстрый), если птица расщеплялась на какой-то признак, то ставила вот такую чёрточку /. По желтолицым ставила 1 или 2.
    Остальные признаки, которые были у меня редкостью (серые, паровые, иносы и др.), я указывала в отдельном столбике сокращёнными словами или условными обозначениями. Если птица расщеплялась на какой-то редкий признак, то это тоже указывалось, например /пар. (расщепляющаяся на паровых).
    Такое обозначение не просто отражало окрас птицы полностью, но и позволяло определить, каких птенцов от неё можно получить в будущем, то есть облегчало подбор партнёра.

    Вот карточка в формате документа Word, чтобы её можно было скачать, распечатать и сразу пользоваться, а при желании - подкорректировать.

    Карточка.docx
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.