1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Уход за птенцами, пока они в домике

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем bzzzz, 9 окт 2008.

  1. bzzzz

    bzzzz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 окт 2008
    Сообщения:
    5
    Доброго времени суток.

    Не хотел бы повторять чей-то вопрос, но перелопатить все темы на форуме не представляется возможным, у многих из них очень неопределенные названия.

    В общем, меня два попугайчика, мальчик и девочка, сделали им домик, и, как и планировалось, они решили расплодиться:)
    Сейчас в кладке около 7 яиц, и два птенца уже вылупились. Лежат на голом полу, все опилки родители засунули в дальний угол домика. На одном сайте про попугаев я прочитал, что птенцов через 2 недели после вылупливания (или вылупления, не знаю) надо доставать из гнезда и очищать, если к ним что-то налипло, что бы избежать деформаций в будущем. Кроме того читал что нужно будет вообще вычистить гнездо, выкинуть все опилки и засыпать новые.
    Собственно вопрос, необходимо ли это делать?:) Мои попугайчики крайне трепетно относятся к гнезду, выходят из него очень ненадолго и сразу рвуться назад, даже посмотреть сколько там яиц и птенцов является проблемой, родители мечутся и психуют, когда не могут зайти в домик. Кроме того к птенцам и прикасаться как то страшно, выглядят хрупкими до безобразия. В общем не знаю как это будет выглядеть:)

    Заранее спасибо за помощь.
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Если птенчиков мало 2-4,то можно домик и ничистить до их вылета,а если птенцов 5 и более,то чистить домик надо,но только тогда когда младьшему птенчику будет 10-12 дней.А из гнезда птенцов можно достовать для осмотра лапак(неналип ли на них кал) так же после достижения ими 10 дневного возраста.можно и раньше если в этом есть необходимость.
     
  3. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Если птенчиков мало 2-4,то можно домик и ничистить до их вылета,а если птенцов 5 и более,то чистить домик надо,но только тогда когда младьшему птенчику будет 10-12 дней.А из гнезда птенцов можно достовать для осмотра лапак(неналип ли на них кал) так же после достижения ими 10 дневного возраста.можно и раньше если в этом есть необходимость.
     
  4. bzzzz

    bzzzz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 окт 2008
    Сообщения:
    5
    В общих чертах понятно, спасибо. Сегодня обнаружил в гнезде третьего, все трое шевелятся, и еще 6 яиц лежат, так что кладка видимо закончена... если еще кто-нибудь вылупится буду думать над тем что б забабахать новый домик)
     
  5. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Какая большая у вас кладка получилась:).А у ваших птиц это 1 кладка?
     
  6. bzzzz

    bzzzz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 окт 2008
    Сообщения:
    5
    Вообще кладка не первая, раньше они жили у дедушки в деревне, он как мог за ними ухаживал, пытался разводить, сам сделал гнездовой домик. Как я сейчас понял, домик этот был раза в 3 меньше рекомендуемых размеров, попугайчиха яйца несла, но они вываливались из гнезда, судя по всему... или сама выкидывала, короче жилплощадь подкачала. В общем она уже пыталась, но условия не позволяли. А потом, когда дед отдал птиц нам, у них очень разгулялся инстинкт. Когда их выпускали полетать они пытались обустроить разные дырки-щели в квартире, дошло до того что лазили в газету, свернутую трубкой, ну мы и решили что им сильно хочется завести потомство :oops:

    Да, еще хотел спросить, у мамаши на груди образовалась залысинка, или перья вылазят, или она их выдирает... это нормально?
     
  7. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Да,это нормально,это голый участок кожи которым самка сидит на яйцах и птенцах тем самым грея их.Как домик уберёте на этом участке кожи вырастут перья
     
  8. bzzzz

    bzzzz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 окт 2008
    Сообщения:
    5
    Спасибо за консультацию, других осложнений вроде не видно:)
    только к птенцам родители не подпускают, сегодня самочка все крылья растопырила, видимо что бы казаться крупнее, и стала отбивать мои попытки поглазеть, сколько там и кого... наверное имеет право, в остальном смотрится довольно мило, заботливо
     
  9. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Да,у вас мамаша я вижу с характером:D,а мои спокойно относятся к моим рукам,и ниразу даже криком непытались меня отогнать.
     
  10. bzzzz

    bzzzz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 окт 2008
    Сообщения:
    5
    Ну мои вообще не очень ручные, мальчик людей шугается, а девочка относится просто недоверчиво. Сегодня вот вылетели из клетки размяться, слазил в домик, там уже 5 птенцов в куче лежат, некоторые шевелятся. Думаю все живы, по размеру очень отличаются, быстро все-таки растут:)
    В общем буду уже собираться делать новый домик, их и так уже много, и вполне могут вылупиться еще
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.