1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ура! У меня есть чудо природы...Подарочек жизни - Фенька:)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Лерочка, 16 апр 2009.

  1. Лерочка

    Лерочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    21
    Здраствуйте всем!!!!Оч долго ждала...этого чуда....И оно произошло... Муж подарил Феньку....Седня у нас первый день.... Оч молчаливый...Не кушает...не пьет :( Оч беспокоюсь.....Покупали в зоомагазине.Выбрали мы его из клетки с санцами...Возраст нам не сказали :( Помогите пожалуйста !!!!:)Есть один вопросик: его клетка стоит около ПК эт не оч страшно????
     
  2. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Лерочка
    Не переживайте :) ...насчёт не кушает-не пьёт:у него стресс...адаптируется!Мой Иппошка сидел в полном унынии 7 дней(ел и пил чисто символически)...у меня паника была :D .Не выдержал и поехал ему за девочкой Дусей :) ,и теперь он уплетает за обе щеки :)
    Вашей птичке нужно время...до двух недель...побольше с ним ласково разговаривайте и постепенно придёт в норму.Насчёт компа-не знаю,но вряд ли это хорошо.Подбодрил,как мог,так как сам являюсь новичком :)Дождитесь ответа умудрённых опытом добрых людей на этом форуме-они вам обязательно ответят.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Лерочка успокойтесь, вам сейчас надо просто внимательно наблюдать за своим птичиком, 3HAM в основном правильно вам всё объяснил. Адаптация на новом месте разная по длительности для каждого отдельно взятого попика, от пары часов до нескольких недель. По возрасту: вы можете выложить фото в теме "помогите определить пол и возраст", там и посмотрим "кто он есть".
    По поводу ПК, наверно вы знаете, что он состоит как минимум из двух частей, системного блока и монитора. Системник чаще всего ставят где нибудь внизу в столе, я думаю клетку с попиком вы туда не поставили, значит она стоит рядом с монитором. Монитор скорей всего ЖК, так что можете не переживать, вреда от этого соседства не будет.
     
  4. Лерочка

    Лерочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    21
    Спасибки....Конечно он у нас не внизу стоит..... :) Ша будем наблюдать.... :)
     
  5. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Поздравляю вас с приобретением птички! Видела его фоты в теме "помогите определить пол и возраст" - такая прелесть!!! Малепуська ещё совсем. Такой хорошенький!!! :)
     
  6. Лерочка

    Лерочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    21
    Смасибочки вам Светлана Т за оценку.... :) Бум расти посмотрим какие мы красивые :) Просто немного пережииваю, что цвет его со временем станет голубым....Ща он пока у нас бирюзовый :) .....
     
  7. Лерочка

    Лерочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    21
    Здраствуйте. :) .....уважаемые форумчане. :) ......Прошло уже досаточно времени, на мой взгляд, у меня появилось множество вопросов к вам.....Помогите пожалуста советом..... :oops: Наш Фенечка сам на ручку не идет, но если же аккуратно подцепить лапку с жердочки, то он вполне готов сидеть на руке....нармально ли это???
    Наверно мы сильно рано начали его выпускать, но так получилось, что ему это очень даже понравилось....Но меня пугает, что он летает и не проявляет к нам интереса......То есть может посидеть на руке, если опять же поймаешь, но сам никогда не подлетит :shock: .....Но дается гладиться.....муж уже с ним пару раз чмокнулся...... :D И еще один вопросик у меня никак не получается прорастить корм :(
    Наш домик:
    [​IMG]
    Первый полет:
    [​IMG]
    Фенька во всей красе!!!:
    [​IMG]
     
  8. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Фенечка красавчик! А почему Вы думаете, что цвет у попика поменяется? После первой линьки он просто станет более насыщенным, ярким :)
    А как Вы его ловите? Хватать попугая категорически нельзя, он потеряет к Вам доверие. А что на руку переходит это хорошо, попробуйте слегка надовить пальцем ему под животик, так он должен перейти на палец. Сначала они все неохотно садятся на руку, но потом привыкают и сами переходят, а потом даже прилетают на руку, если позвать по имени.
    Ну выпускаете и выпускаете, а он сам потом залетает в клеточку? Попытайтесь когда он гуляет по комнате заинтересовать его, предложить игрушечку или лакомство, говорите с ним, он у Вас маленький и должен быстро пойти на контакт.
    Раз он дает чмокаться и не боится рук попробуйте погладить малышу клювик пальцем, а потом по чуть-чуть смещать палец к горловым пятнам и чесать уже там, мои птени очень это любят.
    Ну и на последок несколько замечаний: поменяйте жердочки на деревянные (лапка попика должна обхватывать веточку на 2/3), качельку пластиковую тоже снимите и замените на деревянную (сейчас в зоомагах классные качельки с колокольчиком, у моей Чуньки такая, она весит вниз головой, качается и теребит этот колокольчик, смотрится очень забавно :) ) и ленточки тоже ни к чему, попик может в ней запутаться, либо съесть, со всеми вытекающими..
     
  9. Лерочка

    Лерочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    21
    Здраствуйте....Опять мы тута.....Спасибо уважаемый Glintvein за комменты.....Насчет цвета....он у нас побледнел, но мы недавно искупались :lol: и опять яркие и красивые.... :D Отвечу про то как мы его ловим: Первое время когда он начинал летать ......оч быстро уставал и садился на шкаф.....легко переходил на руку или на кормушку, а затем мы его переносили в клетку.....Но сейчас......ЭТО просто какой-то кошмар :shock: он целыми днями летает....и пока сам не захочет в клетку его не посадишь.....Когда он устает садится на клетку я открываю, он сам заходит......По поводу замечаний..... :oops: Практически всё исправила.....Жердочки поменяла.....на рябинку....прочитала....вроде можно :) С качельками не так всё просто ни как не можем найти.....деревянные :( Чтобы и интересные были в тоже время :) Дело в том, что он на них спит......поэтому пока убрать не могу :( Насчет ленточек....эт у нас средство от КОТА....Чтобы ненароком не напугал....или не дай Бог чего там....Но сейчас муж приобрёл маленький замочек.....с ключиками....и мы закрываем только когда уходим..... :D
    Мы сегодня первый раз сели на плечо......УРА....УРА!!! Только к мужу :( и не самостоятельно, а перешёл с руки.....Сам не подлетает....Игрушек мы ваще всех боимся.....Кроме корма пока тоже никаких вкусняшечек (кроме палочки) не признаем.... :( Так что приманить его никак не удается....Видно конечно, что когда на шкафу сидит, то смотрит....всё наблюдает, но не подлетает :( ...Ну может не время....хотя прошло 2 недели... :( Всё меня терзают сомнения, что он не ручной.... :cry:
    новые фотки:
    Эт мы....собственной персоной:
    [​IMG]
    Муж купил новую кормушку......Сразу же начал оппробывать :D :
    [​IMG]
     
  10. Лерочка

    Лерочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    21
    Расскажу о нашем первом купании.... :lol: Решила я как-то подмешать в смеську порезанный банан....Ну Фенька кушать захотел и весь испачкался :shock: ....Думаю, что попьет и помоется за одно...Двое суток ждала....а попик у меня всё чумазый и чумазый :o ......Прочитала на форуме, как кто-то душ в клетку направил сверху и так купал..... Взяла попика в клетке, мужа.....и пошли.....Сделали щадащий режим напора...температуру по локоточку померили....и решились......На него конечно же не направляли.....так рядышком....типо дождик :D Сначала немного ошалел мой попик :shock: Ну всё думаю.....зря эт всё....ща доверие(которое ещё небольшое) потеряем.... :( Попик с жердочки слез на дно клетки и давай бесится.... :lol: Сам под "дождик" залезает.....отбежит.....снова бежит.....водичку клювиком ловит...резвиться.... Я убежала....они ещё доволно долго там бултыхались....И только потом я поняла, что летать, то он мокрый не может. :shock: ....Закутали его в полотенчико....Такой мокренький....Просто лапочка...Положили мужу на грудь (у него там просто цепочка имеется да и приборкой муж не оч любит заниматься.....ему лучше полежать).Знаете довольно спокойно он сидел в полотенчеке, то ниточками поиграет, то цепочечкой.....Подсох.....Красивый....яркий....чирикает..... Просто прелесть....Моя умочка..... :)
     
  11. Лерочка

    Лерочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    21
    Ну вот мы уже вместе 18 дней :D ....Говорить не стали... :D , зато начинаем пробывать оркужающий мир на клювик... :lol: Фруктики пока тоже не едим...На ручку ходим, кушаем с неё....Всё вроде бы хорошо....С утра просыпаемся чирикаем....Клетку убирать начинаешь, дак он весёленький бегает просится на свободу :lol: ....Вы пускаем....Потом когда устает, то через руку едет в клетку.....Уходишь из комнаты он начинает ворчать прийдешь чирикает...Вот оно счастье. :D ...Возьмешь клетку на кухню, пока готовишь он всё смотрит.....как-будто готовить учится :lol: Тока почему то мы из бирюзового превратились в светло голубого...Мальчика, то у меня голубеет :lol: .....Ну пусть будет голубым...я его и таким люблю.... :)
     
  12. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    А я вот не могу найти такую кормушку как у Вас :) вот закон подлости какой-то, что-то нужно, а в магазине нет..:D
    Если Вы готовите в посуде с антипригарным покрытием попика лучше не брать с собой на кухню, посуда выделяет вредные вещества для попика.
    А горсть зерна не пробовали насыпать на ладонь и приманить его таким образом (я так своих сажаю в клетку голодных, есть хотят, но со свободой не могут расстаться)?:)
     
  13. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    ой, у меня такая же апельсиновая кормушка :D Мои её обожают. Только самочка всё выкидывает из неё и просто там сидит с головой. А самец вооще с ногами залазиет и всё что-то копает... :? как помешанные. Ваши нормально на неё реагируют?
     
  14. Лерочка

    Лерочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    21
    Зато у нас таких кормушек в городе оч много и яблочки и апельсинки, тыквы, но нормальных деревянных качелек нет..... :)
    Насчет корма на руку пробывали идет, но складывается ощущение, что он уже начинает понимать, что его ща в клетку....и улетает.В принципе я дома ща сижу пусть летает, тока почему то особо не летает..., так сидит на рамках...., на веточке, которая снаружи клетки....или ваще на шкафу....Уж незнаю, чем ему так сильно нравится на свободе, если он просто сидит.....даже не играет.....
    Да я так только пока режу, чищу, накидаю, а потом мы с Фенечкой уходим...Так в комнате пытаемся играть, а бегаю проверяю :)
    У меня он там периодически купается, но прочитала на форуме, что вроде это нормуль....он ведь ещё маленький, подрастет посмотрим, если что придется убирать, но уж больно она нам с Фенечкой пригленулась... :D
     
  15. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Ну мне кажется, что им не особо нравится через решетку на мир смотреть,полететь вне клетке можно куда захочешь..ну относительно конечно, но все же:) да и Вы рядышком, подойдете, поговорите с ним... все лучше, чем в клетке сидеть :D
    Ну это срабатывает только с маленькими, которые еще и плохо ориентируются, где вход в клетку, а тех, которые уже постарше действительно не загонишь таким способом, только уж если совсем голодные, свобода дороже еды, по крайней мере у моих :unknown:
     
  16. Лерочка

    Лерочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    21
    Ура....ура уважаемые форумчане :D Получилось заинтересовать птичку....Подлетал седня оч близко, но пока не садился на меня....Но я оч и этому рада.....!!!!! Ура...Ура...ура!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
    Может кому-то понадобится для своих новых птичек,которые не оч пока реагируют на игрушки и на фруктики, расскажу: вчера целый день решила не выпускать....Рвались...Просились :no: ... .Я устояла.... Сидела около клетки....и разговаривала....Говорила...и говорила....Феникс всё рвался и рвался.....Где-то на форуме прочитала, что попики любят звуки падающей монетки....Легонько кинула около клетки ....Феникс Константинович заинтересовался звуком.... :) .прибежал к одной из сторон...Кинула ещё пару раз....развеселился чирикает... :D .Помыла монетку и ему около клетки держу..взял в клювик и кидает и кидает....веселится... :lol: .Седня решила, что выпущу....Сижу монетку кидаю.....он чирикает....нравится.....Подлетел ну оч близко сидит смотрит...потом сам начал.....Ура товарищи....УРА!!!!!!!!
    :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :beer:
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.