1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Упала клетка, разбились яйца

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Анастасья, 10 сен 2014.

  1. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Здравствуйте! Нужна помощь.
    Ситуация такая:
    Гнездятся две пары (Таффи и Кеша и Лиза и Гарри - хотела как всегда создать темку в детском саду, но видимо не судьба :( ). Первая пара гнездится не первый год, вторая - впервые. У первой пары шесть яиц (уже насиживает давно), у второй - два (только начали насиживать). Клетка стоит на клетке. Наверху вторая пара, внизу - первая. Сегодня верхняя клетка провалилась в нижнюю (причины потом напишу - неудобно писать с планшета). Все птицы живы, но... У первой пары побились все яйца кроме двух" #2 и #3. На 95% я уверена, что они не оплодотворены (завтра еще раз промиражирую). У второй яйца целы. Как только я все поставила на место, Таффи (из первой пары) тут же залезла в гнездо, Лиза - нет. Вопрос: стоит ли первой паре подложить одно из яиц второй пары или снять гнездо? Или может даже имеет смысл оба яйца им отдать - вдруг Лиза не сядет на яйца? Сколько яйца могут лежать без насиживания, если это только началось?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Анастасия, раз Лиза не пошла сразу в гнездо (но уже насиживала яйца), я бы поступила так: яйца Лизы подложила Таффи, а для Лизы положила муляжи. И наблюдала бы, как она отойдет от стресса. Это очень индивидуально, вполне возможно, что она скоро пойдет в гнездо.

    :ps: Муляжи продаются в ХБ.
     
  3. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    А если поменять пока яйца местами: Таффины отдать Лизе, а ей - Таффины? И еще: дома я буду в час ночи (я на работе) - яйца не остынут? Звонила домой - Лиза так и не села.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Анастасия, если нет муляжей и есть уверенность в том, какие пустые, какие нет, можно.

    А больше некому переложить?
    Если она уже высиживала и яйца начали развиваться, то за целый день без инкубации могут и погибнуть.
     
  5. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Я час назад позвонила домой - Лиза так и не зашла в гнездо. Я попросила папу поменять местами яйца - мулежей пока нет.
     
  6. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Звонили из дома - Лиза зашла в гнездо. Может не надо было менять?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Зашла - хорошо. Придешь домой, обратно поменяешь.
     
  8. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    А что насчет Таффи? Снимать ее с гнездования или подложить одно Лизино?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Анастасия, можно снять и перезапустить. Можно подложить Лизино (Лиза же еще несет яички, как я понимаю, должна еще снести, можно будет тогда еще подложить).
     
  10. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Лиза успела снести третье яйцо, прежде чем папа переложил яйца. Сейчас у Таффи три Лизиных яйца, а у Лизы одно Таффино (второе она выкинула - видимо было бито) и одно свое (сегодня снесла). Получается, все дети будут только Лизины, но в разных семьях. У Таффи первое Лизино яйцо оплодотворено! Второе немножко бито и, похоже, туда попал воздух. Надежды на него, наверно, нет?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Для сложившейся ситуации это неплохо.

    Смотря насколько повреждено.

    Настя, так что все-таки произошло?
     
  12. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Совсем слегка. Но там появилась красная прожилка (не как обычно паутинка, а именно одна прожилка).
    У меня клетка стоит на клетке (обе гнездовые). Для того, чтобы посмотреть, что творится в верхнем гнездовье я ставлю стул на стул. Стул подо мной свалился, я, чтобы не упасть, схватилась автоматически за клетку (все равно свалилась). Клетка провалилась в клетку. Гнездо нижнее даже упало (поэтому и побились все яйца :( )
    Кстатии, третье Лизино тоже оплодотворено.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну так сначала появляется "прожилка", а потом "паутинка". Посмотрим завтра.

    :wasco2: А что у тебя за клетки? Крыша оторвалась??
     
  14. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Так поидее уже должна быть паутинка. У третьего уже паутинка.
    Ферпластовские клетки, сборные (Пиано 4). Крыша хлипкая(((
     
  15. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    В общем последнее Таффино яйцо не оплодотворено и я его выкинула. Остаются только Лизины яйца. Кстатии, а второе яйцо-то развивается. Но получается как-то с опозданием: третье более развито, чем второе.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.