1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Умер попугай, попмогите разобраться в причине

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем To_Omat, 13 сен 2009.

  1. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    Птице было 8 месецев. Анкету заполнять не буду нет в этом необходимости. Расскажу как было, вечером ближе часам к 19-00 - 20-00 была птичка бодрая веселая, гуляла везде в том числе и на полу. Ну и как все волнистики все пробовала на вкус. Примерно в 22-00 увидел птицу на дне клетки, лежала на животике, взял в руки была чуть теплая. Поскольку лампы что б греть не было, то грели как могли завернули в палатенце и согревали дыханием. Птица была чуть жива, сильно запрокидывала голову. Обратил внимание что клоака очень сильно сокращалась, создалось такое впечатление что у нее запор. На дне клетки нашел белую жидкую массу, возможно помет, но для помета очень жидко. Похали в ветеринарную лечебницу и не успели довести((...умерла..нам не хватило буквально минут 10 :cry: . В ветеренрке нам сказали что возможно какая нить инфекция(если честно ветеринар была совсем не лаяльна и похоже очень разочерована что мы приехали со своей птицей и разбудили ее)Но до того дня я еще стал замечать такую странность: птица практически постоянно спала на кормушке, тоесть я больше чем уверен что помет попадал в корм, и есть она стала страннова то, тоесть залазила прям всем телом в корм и ела, я читал что такое бывает у совсем молодых и с возрастом это проходит. Вот теперь думаю что может быть, я остановился на двух вариантах либо съела что то с пола, либо отравление из за грязного корма. Инфекцию я пока не беру в расчет, потому как второй попугай совсем здоровый. И еще, хочу спросить, как мне теперь поступить со вторым попугаем, нужно ли что то сделать для профилактики?...Какие лекарства должны быть в домашней птичьей аптечке?...Я больше не переживу такой потери...все произошло очень быстро.......какой то час и птицы нет........а мы и сделать ничего не могли((((.......Спасибо заранее

    PS Уже прошла неделя, сегодня заметил что у второго попугая налип на перья помет, как у самки было, раньше у него такого не замечал. И так же сидел на кормушке
     
  2. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Ксюшка и Сережка
    Сочувствую :( Я думаю, что с пола съела что-то смертельное (судя по вашему рассказу).
    Насчёт налипшего помёта у второй птички- пока рано переживать... бывает... например, сидя на жёрдочке, какнула. У моих такое часто бывает. Понаблюдайте за поведением и на всякий случай пропоите Ветомом 1.
     
  3. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    я тоже так думаю. Я наблюдал что она краску с пола грызла, но вот значение этому не придал((((...еще думаю гербарий (делал сам) там же клей!!!...тоже видел что она его грызла((((
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вот тогда она уже болела. у неё были проблемы с пищеварением, возможно, инфекционного характера, из-за этого она была голодная, а потому сидела на кормушке.

    на будущее: малейшее изменение в поведении птицы должно настораживать. как только замечаете что-то необычное - надо внимательно наблюдать за птицей, нет ли рвоты, как часто ест и ест ли вообще (больнавя птица может просто делать вид, что ест), какой помёт икак часто, прощупать упитанность.

    для профилактики надо периодически давать пробиотики, вместе с гравием или в отдельной кормушке держать древесный уголь (продают специально для птиц), глину (Смесь Биогрит от Падован).
     
  5. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    Спасибо за помощь, а какие препараты нужны дома на крайний случай? и скажите, хочу взять еще одного попугая как лучше провести карантин и все предосторожности?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы не спешите пока. Понаблюдайте за оставшимся попугайчиком: как ест, как спит, в какой позе сидит, насколько активен, какой помёт, пощупайте упитанность.
    Для профилактики проведите 2-недельный курс пробиотика.
    можно дать иммуномодулятор.

    И если всё будет в порядке, только тогда берите нового попугайку. Карантин - месяц. по возможности в разных комнатах.
    За это время новой птичке тоже подавать курс пробитотика.

    Дома надо иметь на всякий случай адсорбент (энтеросгель, полифепан), вазелин или вазелиновое масло, кровоостанавливающие и дезифицирующие средства (перекись водорода, эплан, бетадин), глюкозу (или мёд).

    кишечные инфекции обычно внезапно не появляются, поэтому не думаю, что антибиотик надо иметь всегда наготове. впрочем, если Вам будет спокойнее, можете иметь дома ципролет (глазные капли) или доксициклин, их же можно давать сразу после покусов кошки или собаки.
     
  7. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    Спасибо огромное. Второй попик активный на все 200% летает чирикает, спит как обычно одну лапку поджимает. Ест нормально, и не злоупотребляет и голодным не сидит.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.