1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Укрощение строптивого :)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем justchris, 24 мар 2011.

  1. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Забрала в январе у своего дяди волнистого попугайчика (мальчик). Сказал он мне, что птичке год с небольшим.
    Попугай зашуганый до ужаса :shock: стоило подойти к клетке сразу начинал метаться по ней.
    Как оказалось дядя по глупости ловил его в клетке, чтобы погладить. К рукам у птички теперь доверия никакого.
    Спустя месяц птичка уже не металась по клетке(если к ней подойти), а просто начинала дрожать. И с тех пор никаких сдвигов. Если недалеко находиться и позвать по имени, то отвечает, разговаривает, подходит к решетке поближе.

    Ночью бывает взжимается под крышу клетки и дрожит :(
    Как наладить с ним контакт? Рук боится как огня.. :( Зашугали малыша совсем.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: волнистый попугай тяжело приучается

    justchris, Вы молодец, что забрали кроху! Думаю, все наладится, только времени на это уйдет.. Наберитесь терпения.. Даже "обычный" попугайчик из магазина приручается порой несколько месяцев (тут от характера зависит многое), а такой пуганый.. Вы все делаете правильно, подходите, разговаривайте. :) Никакий резких движений, конечно. Попугайчики очень общительные птички, потихоньку поймет, что хватать не будут, и захочет общаться. Главное, не трогайте его руками, и вообще, руками очень медленно двигайте, чтобы попик видел, куда движется рука, что она ему не угрожает. Вкусняшки пока предлагайте в прищепках. Как выясните, что больше ему нравится, можно потихоньку пробовать предлагать и с руки, но очень медленно. И сидеть так долго придется, держа вкусняшку и разговаривая.. В общем, если у Вас есть время и желание, справитесь :) Только не ждите быстрых результатов..
     
  3. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Re: волнистый попугай тяжело приучается

    justchris, да, в этом случае главное терпение и Ваше желание :) Поверьте, что все получится, пусть и не скоро, но зато потом он станет Вам отличным другом :) Хорошо, что сделали птичке добро и забрали себе! :Rose: Желаем Вам успехов в приручении и завоевании доверия!!
    Помните, главное спокойствие, нежный голосок и плавные движения O:-)
     
  4. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Re: волнистый попугай тяжело приучается

    Умничка, что забрала, молодец что написала на форуме. Значит не все равно.. Он оценит вашу заботу, терпение и внимание. Волнистики стайные птицы им обязательно нужно общение.. Главное не ждите от него ответных шагов так скоро.. Он должен успокоиться и увидеть в вас друга.. Не перебарщивайте в клетке игрушками, не выпускайие пока гулять, побольше общайтесь с ним так чтобы он был на уровне вашей головы, постарайтесь чтобы клетка была не выше ее и не ниже. И клетка если очень маленькая, поменяйте ее на более просторную :) ждем вашу темку в Птичьих историях:)
     
  5. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Re: волнистый попугай тяжело приучается

    спасибо большое за поддержку и советы!! :)
    пробую давать ему фрукты с прищепки.. не пугается но и не кушает еще)
    вот еще один вопросик.. ему видимо одиноко.. он то лестницей разговаривает, то с минеральным камнем :shock:
    так жалко бедняжку.. может ему друга или подружку подарить? что скажите? :Rose:
     
  6. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Re: волнистый попугай тяжело приучается

    а вот кстати и мой птенчик :)
     

    Вложения:

    • z_f6b6f2aaz.jpg
      z_f6b6f2aaz.jpg
      Размер файла:
      86,3 КБ
      Просмотров:
      1.472
  7. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Re: волнистый попугай тяжело приучается

    Симпатяжка! А ты уже не птенчик.. :D Как тебя зовут? :)

    justchris, конечно ему одиноко!! Если вы хотите его приручить, то нужно быть с ним постоянно.. заниматься только им. Сидеть рядом, разговаривать, пробовать кормить и т.д. Времени на это может уйти очень много, если птичка совершенно дикая... А если вы не сможете много времени уделять, то лучше не мучать ни его ни себя в ожиданиях. Купите ему подружку! :) Я больше чем уверена, что он станет еще счастливее и веселее. А она, возможно, научит его тому, чему он до сих пор не научился (например кушать кашу и есть с прищепок фрукты..)) Сама через это прошла со своим мальчишкой.. :wink: Теперь я уверена, что когда меня нет дома им вдвоем не скучно и есть чем заняться.. :roll:
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: волнистый попугай тяжело приучается

    justchris, какой у Вас красавчик! :) Светло-зеленый Доминантный пестрый :)
    Конечно, одному очень плохо, подружка нужна :) Вы можете приобрести подружку, и, пока она будет на карантине (обычно 30 -40 дней), продолжайте приручение :) (кстати, уже обоих, но по отдельности)

    Не хотите завести темку в Птичьих историях? :) Или можно попросить модераторов эту перенести туда и переименовать :) Будете делиться своими успехами :)
     
  9. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Re: волнистый попугай тяжело приучается

    спасибо большое) его Гоша зовут)
    имя ему очень нравится.. откликается на него..
    темку обязательно создам или перенесу как только куплю ему подружку :) заниматься время есть после работы только :( но часик - два мы с ним в день общаемся рядом с клеткой. А когда по комнате хожу называю его по имени. Он сразу замолкает так прислушивается.. или петь начинает)
    сейчас поищу у вас здесь девочку :) видила что есть объявления о птенчиках.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: волнистый попугай тяжело приучается

    justchris, загляните в Детский сад :) Там у Zlatika и Gaika птенчики как раз подрастают :) Наши девочки очень много с ними занимаются, так что если хотите гарантированно здоровенького и ручного, можете к ним в личку написать :)
     
  11. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Re: волнистый попугай тяжело приучается

    Да, точно! Уж эти заводчики проверены!! :)
     
  12. Scorpio

    Scorpio Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2011
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Зеленоград
    Re: волнистый попугай тяжело приучается

    Здравствуйте, у меня та же проблема. попугая купила 12 марта и до сих пор он сидит в клетке на одном месте, очень испуганный, мечется по клетке при замене подстилочки и замене корма. Очень боится рук, видимо его напугали в магазине, когда ловили в клетке руками. Я с ним ласково разговариваю и очень близко не подхожу. Но сдвигов никаких. Дайте совет, пожалуйста, что делать? Может адаптация еще не закончилась... Спасибо.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: волнистый попугай тяжело приучается

    Scorpio, если птенчик здоров (помет, аппетит - хорошие? ), то можно посоветовать проводить с ним больше времени.. Понятно, что не всегда получается, но тут правило очень простое - чем больше общаться с птицей, тем скорее она привыкнет и привяжется. Где у Вас стоит клетка? Если это возможно, лучше ее разместить так, чтобы птичка видела Вас все время. Разговаривайте с ней, и сидя рядом, и просто проходя мимо. Не делайте резких движений. Потихоньку все наладится :)
     
  14. Scorpio

    Scorpio Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2011
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Зеленоград
    Re: волнистый попугай тяжело приучается

    TaniaOK ! Спасибо, что ответили на мой вопрос! Воспользуюсь вашими советами, буду больше общаться со своим питомцем, видимо он просто еще не привык, у всех свои индивидуальные особенности. а я ориентировалась по своему прошлому попугаю, он был совсем другим - ручным и быстро заговорил. Еще раз спасибо вам, я прочитала вашу страничку - плакала и смеялась, у вас потрясающие истории, меня кстати тоже зовут Таня. и попугай у меня зелененький. пока единственный.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: волнистый попугай тяжело приучается

    Scorpio
    Таня, очень приятно познакомиться :) Вы правы, все попугайки разные, у всех свой характер, и приручаются тоже по-разному. Заводите темку в разделе Причьи истории, будете рассказывать о своем питомце, будем общаться :)
     
  16. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Re: волнистый попугай тяжело приучается

    Всем привет! А у нас прогресс колосальный! :) Значит стала я кормить своего мальчика с прищепки. Сначала брал с неохотой, потом через два дня стал с радостью уплетать. Ротик еще приоткрывал как только видел, что я фрукты/овощи отрезаю. Типа "давай корми меня" :). И думаю дай ка я попробую покормить его с руки. Беру его любимый огурчик, медленно протягиваю, думаю ка бы не спугнуть. А он как не в чем не бывало взял, и начал кушать :Yahoo!: После кормешки такой всегда чирикнет один раз :)
    И буквально на этих выходных произошло следущие. Сижу я с Гошей разговариваю, а он с таким любопытством смотрит на меня и поближе двигается. И тут я решила засунуть руку в клетку. Гоша отреагировал нормально. Сидит такой смотрит то на руку то на меня :) Аккуратненько пальчиком к нему тянусь... и ... погладила его :Yahoo!: Правда он палец мой почему то стал щипать. :unknown: Так не множко совсем.. не больно. Я его по грудке гладила и рядом с клювом чесала и спинку тоже. Вот правда на руку не идет. Палец подставляю, а он либо отпрыгивает на соседнуюю ветку, либо просто сидит :) Один раз правда лапку свою поставил мне на пальчик :oops: так здорово!
    Пробую еще сейчас научить его еще говорить. Повторяю его имя и слово "Птичка". Так он клювик открывает с каждым моим словом. :)
    Есть правда еще одно но.. Я когда с ним разговариваю.. он мочит. Только на меня смотрит.
    Он вообще очень изменился с первого дня, как я его взяла.. Немножко поправился (там его кормить забывали :( ), любит на клетке сидеть и петь. Перышки чуть распустит и поет. Бывает и ругается :) Особенно по утрам.
     
  17. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Очень хорошо. что молчит когда Вы говорите. Значит он внимательно слушает... Будем ждать результатов)))
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    justchris, хорошие новости у Вас))). Молодцы Вы с Гошей))) :) :good:
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: волнистый попугай тяжело приучается

    Ух, как здорово! :Yahoo!: И как приятно читать! Вы просто молодец! :Bravo: Все правильно делаете :) Постепенно, потихоньку-помаленьку.. Конечно, птичик оценит :)

    Конечно, изменится! Дальше - больше :) Любовь и внимание творят чудеса.. :)
     
  20. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое за поддержку!! Мне самой очень приятно, что мы делаем такие успехи. :)
    А вот на счет того, что он мне пальчик покусывает.. Это почему он так делает?
     
Похожие темы
  1. Anna_B
    Ответов:
    62
    Просмотров:
    7.428
  2. xMatros
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    924
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.