1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Уже не знаю, что и делать!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем AriviA, 9 июл 2008.

  1. AriviA

    AriviA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    8
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста, уже не знаю, что и делать. Проблема такая:полгода назад купили попугая, всё было ничего, только смущал помёт (зелёный червячок вокруг белого шарика и какая-то жидкость), но думали, что так и должно быть по началу, так как у попугая может быть стресс. Затем спустя два-три месяца попугайчик начал стучать лапкой по жёрдочке, потом начал образовываться нарост там. Отвезли ветеринару. Но проблема в том, что у нас в городе нет орнитолога...нам просто посоветовали смазывать лапы гепарином, а про помёт ничего не сказали. Я смазывала где-то неделю, птичка лапками стучать перестала. Но стал очень сильно обрастать чем-то клюв. Мне посоветовали мазать растительным маслом, я мазала и клюв и лапки, всё было ничего. Но вот дня 2-3 назад, она опять начала стучать лапками ( хотя там нет налёта), клюв в наросте, иногда дёргает головкой, худёнькая и помёт никуда не годится...
    Помогите! Не знаю уже куда обращаться и что с ней! Корм вроде качественный, так как второй попугайчик бодрячок! Может у неё что-то с рождения? Или какие-то внутренние паразиты?
    Помогите пожалуйста! Заранее благодарна!
     
  2. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    AriviA, доброе утро.
    То, что недомогание только у оного попугая означает, что у него слабее иммунитет. У второго - сильнее.
    Пожалуйста подробно опишите все компоненты питания - корма, напитки, добавки, лакомства, витамины - все с названиями.

    Пришлите качественные фотографии клюва с наростами и лапок.
    Пока трудно сказать, то-ли у птицы гиперкератоз и недостаток витаминов то-ли чесотка.
    Относительно помета.
    Пока купите в зоомагазине Ветом 1.1 и добавляйте 1см на конце ножа в мягкий корм. Если птиц питается зерном, посыпайте Ветом на увлажненное зерно. Второму птицу Ветом не повредит.

    Необходимо сдать анализ помета на простейших(требовать подсчета в поле), гельминтов и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Анализы делают в Гор.Вет, лаборатории или Гор.Вет,станции. Можно договориться и в человеческой лаборатории при Гор.больнице.


    С уважением, Мушен.
     
  3. AriviA

    AriviA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    8
    Корм я даю бельгийский ПРЕСТИЖ, ещё у нас недалеко один мужчина разводит попугайчиков и соответственно продаёт корма, иногда покупаю и у него, особенно овёс. Висит мин камень, есть песочек. Пробовала давать всякие подкормки витакрафт, но сказали, что они плохие,посоветовали итальянсике bonny birdy. Но их попугаи просто напросто не едят. Так даю травку, блочко, яйцо они не едят.
    Фотографии пока прислать не могу.....
    Знаете ещё сегодня меня она очень напугала!!! Ночью она свалилась с жёрдочки и не могла встать...были как судороги с запрокидыванием головы и раскрыванием крыльев..прям бес сил была, даже голову не могла держать...но через час вроде стало лучше, сейчас уже самостоятельно может сидеть на жёрдочке...но ОЧЕНЬ вялая....а помёт сначала была вообще одна вода, а потом немного беленького....
    Видимо в магазине продают уже болных попугайчиков...уже не знаю, что и делать((((((((
    Знаете, самое обидное, что в ветаптеках у нас говорят, что для попугаев особенно ничего и не завозят((((
     
  4. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    AriviA, добрый день!

    Получается, что птица витаминные курсы никогда не получала и добавки с витаминами не ела...
    А пророщенный корм Вы ей даете? В нем много витаминов.
    В зоомагазине спросите жидкие витамины для птиц - Маузер тропфен, Винка или Вита-сол. Напишите, что нашли.
    Пока можно в ближайшей аптеке купить хоть аптечные дрожжи с кальцием или без добавок и крошить по 1/2таблетки на корм. Там витамины группы В. Пророщенный корм давайте.
    Приступ, который Вы описали очень типичен для авитаминоза В да и нарушения пищеварения бывают при длительном недостатке витамина.
    Еще возможен Е - авитаминоз. Потому наиболее предпочтителен поливитаминный комплекс.
    Птиц у Вас минеральный камень грызет или он просто висит?
    В любом случае, если опять будет приступ, держите при себе ампулу инъекционного Глюконата кальция. Как увидите приступ - капните 1-2 капли в клюв и посмотрите на действие. Возможно, что это недостаток или неусвоение кальция.
    Не забудьте про анализы и фото.

    Напишите о результатах.


    С уважением, Мушен.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Так у нее с февраля чесотка? Или Вы ее лечили? Я так понимаю, что Вы недалеко от Москвы?
     
  6. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    AriviA, знаете ли, так совершенно одназначно не делается. Вы второй раз обращаетесь с одной проблемой, прежнюю тему не поднимаете, ссылок на нее не даете, рекомендаций консультантов не слушаете...

    В результате я вынуждена повторять то, что Вам уже писала Альфа задолго до меня.
    Вы так и не сдали анализы? Так и не сделали фото с февраля!..
    Тут не практикуют заклинатели...


    Мушен.
     
  7. AriviA

    AriviA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    8
    Извините пожалуйста!!! Просто всё прошло, понимаете. Стучать лапками перестала, даже наросты на лапках прошли, а вот на клюве не совсем...я и подумала, что всё обошлось...рано обрадовалась...
    Спасибо за всё, впредь буду знать, что надо тему поднимать!
    Скажите, что можно давать попугаям богатое витаминами (кроме жидких). Я так поняла пророщенное зерно, фрукты? вот только как заставить птицу это есть??
     
  8. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    AriviA, доброй ночи.

    Жидкие витамины капают в воду и птицы ее пьют - это очень удобно. И пророщенное зерно они обычно едят...
    Дрожжи можно посыпать на обычный зерновой корм, увлажнив его.

    Вы, пожалуйста не забудьте сдать анализы и фото лапок, помета, всей птицы...


    С уважением. Мушен.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.