1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ужасное облысение!!! Помогите срочно!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Марина С, 17 апр 2008.

  1. Марина С

    Марина С Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2007
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Приморье
    В связи с отъездом на полгода оставляли попугая знакомым, забрали в ужасном состоянии!! Голова лысая,покрыта какими-то чешуйками, вокруг глаз как-будто наросты. Остальное оперение нормальное,длинный хвост. Кормили его кормом Вака, фрукты, зелень, сырые семечки. Что нужно делать? Жду советов и рекомендаций! Помогите поскорее!!
    http://i001.radikal.ru/0804/01/7410af88790f.jpg
    http://i049.radikal.ru/0804/74/10803240da8d.jpg
    http://i015.radikal.ru/0804/f9/21f6e9bc06e9.jpg

    А вот мы полечившись
    [​IMG]
     
  2. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    ох, ёлки.... ну что за люди... :evil:

    скорее всего, у птицы чесотка (кнемидокоптоз, чесоточный клещ). Очень запущенный случай, начинайте лечить немедленно!
    Людям не опасен.

    Лечение -
    viewtopic.php?p=40935&highlight=%F7%E5%F1%EE%F2%EA%E0#40935

    Аверсектиновой (новертиновой) мазью мазать ВСЕ пораженные участки (клюв, лапы, попу - если есть следы клеща), витамины,
    Корм сменить на нормальный.

    Все деревянные жердочки выкинуть, во время лечения пусть посидит на пластиковых. Клетку и все игрушки, кормушки, поилки ошпаривать и дезинфицировать!

    Пишите о ходе лечения.

    PS если есть возможность, попробуйте в ветеринарке сделать соскоб с этой гадости. Просто еще один вариант - что это грибок. Врач под микроскопом посмотрит, сразу будет понятно - грибок или клещ. Если грибок - аверсектинка не поможет :(
     
  3. Марина С

    Марина С Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2007
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Приморье
    лечим облысение

    Свозила своего бедного Кешу в ближайший вет.пункт(он от нас за 60 километров).Никаких соскобов там,естественно ,никто не делает, посмотрели на него и назначили вот какое лечение:
    -аверс.мазь-1 раз в 5 дней,
    -эпацид F- наносить на кожу 1 раз в день, 5 дней подряд,
    -эпацид Альфа- для обработки клетки и инвентаря,
    -гамавит- по 5 капель на 10мл воды-пить 10-14 дней
    Что из этого всего правильно и насколько будет эффективным такое назначение? Только можно ли одновременно использовать аверсектиновую мазь и противогрибковый препарат? Как мой Кеша все это перенесет?
     
  4. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, Марина С.



    По поводу лечения.
    Друзей поленом помеж рогов. Курс неограничен. Прогноз осторожный. Такой пофигизм плохо поддается лечению.


    Птице вполне достаточно Аверсектиновой мази 1р в 5 дней - это проверено на множестве птиц. При такой запущенной форме я бы сначала два дня подряд намазала, тобы лучше пропиталась вся эта короста, а потом уже с положенным интервалом.
    И все-все, что без перьев тоже мазать - и лапки и вокруг клоаки.

    Гамавит - пожалуйста. Это витаминки.

    А вот Эпацида не надо! Никакого. Инвентарь тщательно ошпаривать во время курса, а деревянные предметы заменить совсем ближе к концу лечения.

    И почитайте про корма тут в разделе "Питание"
    От Ваки птичка еще и не то может подцепить. Отечественные корма инфекционно опасны.



    С уважением, Мушен.
     
  5. колобок

    колобок Пуховичок

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Красноярск
    насчет гамавита, скажу из своего личного опыта, лучше не разводить в поилке, а капать ему в клюв по одной капле, так как гамавит в контакте с воздухом очень быстро портиться (желтеет) и уже буквально через 2-3часа вам придеться менять воду, а так как там всего 5 капель на поилку то вы даже не увидите испортился он или нет, ИМХО лучше в клюв
     
  6. Марина С

    Марина С Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2007
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Приморье
    лечим чесотку

    Неукоснительно выполняли все рекомендации,поменяли корм, принимаем витамины,все принадлежности из клетки обработаны. Да, ещё я перед нанесением аверсект.мази смазала птица вазелиновым маслом,от него все эти страшные наросты размягчились и поотпадали, потом уже мазала аверсектиновой.Состояние Кешика еще не "супер" но нужно время..
    [​IMG]
     
  7. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    ужос!!! посмотрела те фото что до лечения и просто ужаснулась!!!! это как же можно было так птицу довести - он там вообще на птицу не похож - мутант из фильма ужаса...сейчас конечно птичка совсем нормальная по сравнению с теми фотками ужасными!!!! желаю вам и вашей птичке больше никогда не болеть и выздаравливать поскорее!!!!
     
  8. Марина С

    Марина С Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2007
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Приморье
    Большое спасибо всем,кто помог мне советом и правильными рекомендациями.В "удивлениях" и "причитаниях" необходимости нет и не было.Самой страшно было, поэтому и обращалась за помощью, а не нравоучениями.Огромное ВСЕМ СПАСИБО!
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Марина С, я с Вами соглашусь - причитания не являются особо эффективным лекарственным средством. Но, собственно, эмоциональный тон топику задали Вы сами, и заметьте, никто не делал Вам замечаний, потому что было понятно, что Вы расстроены и обеспокоены состоянием птицы. И те, кто Вам отвечал, также были огорчены состоянием птицы, особенно учитывая то обстоятельство, что они уже были хорошо информированы по поводу того, что заболевание, в сущности, пустяковое, если его не запускать, а птица страдает, и долго... Вы и сами могли убедиться, что чесотка прекрасно лечится, если ее лечить. К тому же никто никаких нравоучений в Ваш адрес не обращал, ведь это не Вы довели птицу до такого состояния, а знакомые.
    Клювик у него постепенно, по мере отрастания, станет гладким. Перышки отрастут - при обработке мазями перья часто могут выпадать в месте нанесения, потом все восстанавливается.
    А сколько раз Вы в общей сложности намазали его аверсектинкой? (нужно для статистики)
    Марина С, не дадите ли мне разрешение воспользоваться фотографиями Кеши "до" и "после" для темы о чесотке? По Вашему желанию я подпишу или же, напротив, не подпишу фото Вашим ником.
    Некоторые люди выбрасывают чесоточных птиц, а фото Кеши помогут им не совершить такой ошибки.
     
  10. Марина С

    Марина С Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 дек 2007
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Приморье
    Здравствуйте, мазь я использовала дважды с интервалом 6 дней, до нанесения аверсектиновой мази(её сложно было достать, мы живем в маленьком поселке, даже вет.клиники нет и зоомагазина) я купила в аптеке вазелиновое масло,чтобы как-то облегчить Кешино состояние, намазала все пораженные места. Через день-два все сухие корочки и наросты размягчились и отпали. Кожа стала чистенькая. Мазала ваз.маслом совсем немного,промакивая. Корм заказала через интернет (Fiori и витамины Vita-Sol)понаблюдаю теперь, как будет себя чувствовать. Ну, аппетит прекрасный, думаю страшное позади. Конечно, Вы можете использовать наши фото, как посчитаете нужным,я разместила их для того, чтобы другие владельцы и любители птиц могли избежать того,с чем мне пришлось столкнуться.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Марина С, за фото спасибо.
    Вазелином вообще можно даже вылечить, только долго и нет никакой гарантии, что рецидивов не будет - она не убивает клещей во всех стадиях, а перекрывает доступ кислорода взрослым особям, ну и размягчает наросты. Хорошо, что аверсектинку нашли! Не болейте больше! С Вита-Солом молодцы, что заказали :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.