1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ударился клювом

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем акапулька, 25 июл 2010.

  1. акапулька

    акапулька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    7
    Добрый день! Дня 4 назад мой попугай врезался в подоконник прям клювом... Дня 2 назад я заметила, что он сидит иногда и часто открывает и закрывает рот. А на восковице стали видны сосудики, но немного. Что нам теперь делать? Или всё пройдёт? Спасибо за ответы!
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы бы ещё через месяц спросили...
    а кровь из носа не идёт? а на клюве пятна не появилось?
    Если удар был таким сильным, есть вероятность, что и сотрясение мозга было. Птичку не рвало? Как он двигается? лучше бы несколлько дней его не пускать летать и обеспечить покой.

    если похоже на синяк, можно помазать траумелем (или ветеринарным травмагелем) и давать траумель в клюв (таблетки растворять или ампульный-инъекционный).
     
  3. акапулька

    акапулька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    7
    Дело в том, что я как узнала - написала. Он не со мной живёт... У него нет ничего на клюве. А щас и венок тоже нет. И крови не было. Правда он не летает. Наверное из-за удара? Я выпустила, а он не долетел до шкафа (по высоте) и сел на пол. Потом я уже узнала что он до этого ударился. Ведёт себя вроде как и раньше, бесится. Правда иногда бывает что целый день сидит скучный...
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Т.Е. на самом деле Вы удара не видели и не знаете точно ,как именно он ударился?


    тогда гулять пока не пускайте, купите траумель - таблетки или ампульный. если таблетки, разводите в воде 1/2 таблетки на 2 мл,капайте в клюв по 2 капли 2 раза в день. ампульный - не разбавляя по 2 капли 2 раза в день.
    Вы его ощупывали как следует ,может, где-то есть перелом, вывих, растяжение?
    в поведении есть какие-то отклонения, странности?
     
  5. акапулька

    акапулька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    7
    Фитюлька, спасибо Вам большое за ответы!
    Я удара не видела, родители сказали, что после него попугай упал на пол (врезался в подоконник), и сразу встал и пошёл. С восковицей и клювом вроде всё нормально, никаких отклонений не вижу. Бодрый, бесится. Единственное беспокоит - вчера его гулять выпустила, а он так и не летает, а если и взлетит, то до потолка не может долететь, как будто устаёт. А после попытки взлететь возвращается сразу обратно на окно (он там играет) и открывает-закрывает клюв, как будто ест что-то - при этом часто дышит. И частенько бывает открывает клюв широко и так держит. А ещё он у нас стоит на подоконнике в клетке при открытом окне. Может просквозило? Хотя на улице жара и сквозняка нет... Или может он не может летать потому что жарко?..
     
  6. акапулька

    акапулька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    7
    А ещё вот что. В последнее время он стал сильно хулиганить. Когда даём ему овощи и фрукты, он обгрызает корки (особенно огурцы любит) и кидает их везде - но это ещё ничего. Он стал лазить по цветам и есть их.. Глаз да глаз за ним. Не уследишь - смотришь, а он герань ест. Вот герани он походу покушал... Родителям сначала то и ни к чему... А потом сморят - цветы обглоданы. Сейчас смотрят за ним.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    подолгу держит открытым клюв - из-за жары.
    Герань поел - не очень хорошо, конечно, но не опасно один раз. Покупайте ему в зоомагазине травку или сами проращивайте - можно хоть корм его прорпастить. НУ или издмашних растений безопасно и "дёшево" - хлорофитум, и растение рапространённое и размножается быстро детками и незатратно.
    по поводу клетки на подоконнике - по нынешней жаре он может перегреваться, даже при открытом окне, сейчас ведь воздух дже не прохладный и ветер не охлаждает. Осторожнее с этим, может быть тепловой удар.
    А траумель всё же надо подавать.
     
  8. акапулька

    акапулька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    7
    Фитюлька, спасибо Вам большое за помощь!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.