1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Увеличенный зоб у волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем kiwi, 21 сен 2010.

  1. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    20 августа 2010 у меня появилось нелепое чудо - волнистая самка Нюшка.
    ЕЕ неправильно содержали - кормили макаронами и яичницей (и кто знает, чем еще), поилка была на дне клетки и в ней плавал помет.
    Результат - нестабильный помет, сильно увеличенный зоб, взьерошенный вид.
    Пролечила ее Ветомом 2 недели+вволю 6 видов трав, помет нормализовался, перышки улеглись аккуратней, но увеличенный зоб остался.
    [​IMG]
    Птичке 2 года, поведение оч. активное, поет, чирикает. Ест травку с зелеными семенами, сейчас 4 вида, из них 3 вида рекомендованы на форуме. Очень любит семена пустырника! Пустырник имеет успокаивающее действие и глистогонное, но не вредно ли для почек или печени?
    Зерновая смесь- Бельгийский престиж + Падован для экзотов (Натурал Микс)+ канареечное семя+кунжут. Может есть овощи-фрукты, но предпочитает травку, пока есть.
    Мин.смесь РИО +речной песок клюет регулярно, сепию - изредка.
    Вода-шунгитовая.
    Вопросы: когда и какие стоит делать анализы (Ветом закончен 6 сентября). Не вреден ли пустырник. И что нам делать с зобом?
    Врач наш сейчас в отпуске, ее помошница сказала, что зоб забит вроде как зерном, и рекомендовала давать песок и мин. смесь. Но пока ноль-эффект.
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    kiwi я честно говоря чего то особо криминального на фото не вижу. Видно что зобик выделяется, но имхо в пределах нормы. Может ещё и это просто анатомическая особенность конкретно этого попика. Если с помётом всё нормально и попугайка питается как и должно, то напрашивается вывод, что с зобом всё нормально. Будь какие то проблемы с зобом, это наверно сказалось на помёте или появились проблемы с потреблением пищи и в худшем случае имхо была бы рвота.
     
  3. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    kiwi, вы забрали птичку у неродивых хозяев? Какая Вы умница! :) А птичка-красавица! Желаю вам, что бы все было хорошо.
     
  4. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Спасибо за внимание!
    У птица совершенно здоровое поведение и помет. Но зоб! В некоторых ракурсах неприлично большой. При этом птиц ест норму, не переедает. Врач у нас к октябрю появится, так что будет кому зобик пощупать.
    LeeLeeAn, моей заслуги в этом нет, птичку мне подарили, и подарок оказался с чудесным характером. :D
     
  5. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Наконец-то сходили к врачу. После хорошего проминажа Нюшкиного животика выдали диагноз: небольшие липомы и небольшое ожирение. С первым сделать ничего нельзя (маленьким птичкам такие операции не делают), против ожирения выписали Элькар 3капли на 30 мл воды и диэту - 1, 5 чайных ложек смеси + овощи, фрукты.
    Элькар дают людям от ожирения. Птичка на свободном выпасе, так что летает и двигается сколько хочет. Овощи-фрукты ест по 2 клевка в день, или совсем не ест, а сезон травок кончается. Вчера оставила ей 1, 5 ложки смеси и чуток травки (сама уехала на весь день), так чего она только не грызла с голодухи!
     
  6. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
  7. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    И еще по поводу ожирения. Нюшка моя довольно активно ела ночью - 2-3 раза.
    После диагноза-ожирения я лишила ее этого удовольствия. Теперь к ночи ничего в кормушке не остается.
    Права ли я? Ведь это для них нормально - кушать ночью.
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    kiwi, а почему Вы решили, что это для них нормально кушать ночью? Нормально - это спать всю ночь на пролет. Запаса еды в зобе с вечера вполне должно хватать.
    В Австралии они явно никуда ночью за едой не летают :roll:.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.