1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Увеличенный в размере помет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем i-am-helen, 28 фев 2009.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вид птицы: волнистый (Кеша)

    Возраст: почти 5 месяцев, в данный момент линяем

    Пол: мужской

    Как давно у Вас птица? 3,5 месяца

    Как давно заболела? Помет увеличился видимо постепенно и уже давно. Но обратила на это внимание несколько дней назад, т.к. сравнила с пометом другой птицы. См. ниже.

    Если уже лечили, то чем - подробно: последнюю неделю давала в качестве профилактики птичий прополис в одну из двух поилок.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу: нет

    Симптомы: Сильно увеличенный помет. Видимо он увеличивался постепенно, поэтому я не заметила, а с приобретением новой птицы стало ясно, что он больше практически в 2 раза. Все это время вроде был нормальной консистенции. Сегодня на ночь решила подложить бумагу, чтобы посомтреть точно и зафотографировать. Результаты мне совсем не понравились. Какашек намного меньше, чем у Кузи и они намного больше. К тому же похоже с водой и такого зеленого цвета. Буду наблюдать, что будет днем. К тому же вчера у обоих некоторые какашки были как бы с белесой пленочкой. Т.е. она нормально сформирована, белое посередине как положена, сама зеленая, но как бы в белой оболочке. Связываю с травой. Давала им травку, выращенную самой на покупной земле (для выращивания зелени для человека). Траву отрезала, мыла и только потом давала. Может связано не с этим, но началось после. Обе птицы на вид здоровы, веселы, полны энергии. Правда Кеша 4 дня назад вроде как приболел, сидел целый вечер один, обиженный, слегка распушенный. Я это связала со стрессом (на новую птицу), но решила наблюдать и если на завтра не улучшиться обращаться к варчу. Но на следующий день все было нормально. Пока писала Кеша уже покакал и вроде абсолютно нормально, без воды, хорошо оформленная. Правда Кузя за это время уже покакал 3 раза...

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    Это за ночь. Справа сверху - пациент Кеша, слева снизу - новая птица Кузя. На фото он выглядит темнее, в живую был зеленый - темно зеленый.
    [​IMG]
    А вот с белесым вчерашняя. Это Кеша. У Кузи такие же только мельче.
    [​IMG]


    Не было ли рвоты? Нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Смена корма? Пищевая добавка? Новая птица? Линька?

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Нет. Но ел травку выращенную на покупной земле (для выращивания зелени для человека). Травка обрезалась, мылась и только потом давалась.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Насколько знаю, нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? Зерносмесь местной марки Fit + Fun, была рекомендована на одном из немецких сайтов. В вакуумной упаковке. На вид зерно хорошее, прорастает 100%. Месяц назад перешли с немецкого Витакрафта с витаминами. Поскольку он еще остался иногда дабавляю его в основной. Веточки черемзы. Даю одну, дня за 3-4 съедает. Потом неделю не даю. Баловали 2 раза медовыми витокрафтовскими медовыми палочками. Даю практически каждый день или через день каши: рисовую, гречневую, гороховую и из чечевицы. Ест яблоко, морковку, несколько раз давали апельсин, помело, виноград, киви. Раз в неделю/две пророщенное зерно. Каждый день (пока есть) немного пророщенной травки. Иногда одну семечку в день. Иногда раз в 2 недели грецкий орех. Со стола ничего не даем.

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? с 30 января по 17 февраля давала подкормку AviConcept, т.к. началась линька. Это одна из двух подкормок, которую советуют на многих сайтах и ветеренары. Состав: 476000 mg L-Lysin-HCI(Лизин?), 216000 mg DL-Methionin (Метионин?), 500000 µg Biotin (Биотин или Виатмин B7), 2200 mg Zink (Цинк), Zucker (Сахар), Algen (водоросли??), pflanzliche Nebenerzeugnisse (растительные побочные продукыт). Рекомендуется давать 2-4 недели по 0,5 грамм в день на корм. Давала 19 дней, как указанно, но съедал я думаю он меньше, далеко не все попадало во внутрь. Единственный недостаток он достаточно много содержит сахара (сколько не пишут), но на вкус ощутимо сладкий.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Фильтрованная, каждый день.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Да, появлялась. Неделю назад. От проверенного заводчика. На вид абсолютно здорова. Карантина не было.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    i-am-helen,

    насколько я понимаю по фото, Кеша какает реже, но большими кучками. само по себе это ни плохо ни хорошо. Но у Кеши помёт не очень хорошо сформированный - колбаски не скрученные, а немного расхристанные, это не очень хорошо. Да и разводы зелёные - не очень здорово. В Германии, насколько я знаю, дело с содержанием птиц и их лечением поставлено лучше, чем у нас. поищите по ветклиникам врача, именно птичьего. Надо сдать кешин помёт на анализ, возможно, у него есть патогенные бактерии, а может быть, небольшой дисбактериоз.
    пока, без анализов, было бы неплохо подавать ему какой-либо пробиотик. я не знаю именно немецких препаратов, но вам надо спросить в ветаптеке (или в человечьей, если продадут без рецепта) пробиотик, содержащий лактобактерии, бифидобактерии.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Спасибо за ответ, Фитюлька. Да, Кеша какает именно реже и днем и ночью. Но при этом не испытывает никаких неудобств, не тужиться, ни еще чего-нибудь необычного мной замечено не было. Еще что странно, днем у него помет всегда хороший! Без лужиц и сформированный. Я наблюдала за ними все выходные. Позавчера ночью помет был получше, чем на фото, но все-равно не идеальный. А вот сегодня уже заметно лучше. Я их держала два дня на зерновой диете, не давала больше ничего. правда вчера вечером таки выпросили у меня яблоко. Дала. Помет не ухудшился. Но теперь заметила у Кузи, что у него иногда помет коричневый, желтоватый. И на ночном фото тоже видно, что несколько какашек таких, а остальные нормальные, зеленые. Это может о чем-то говорить? Может Кузю тоже надо проверить? Или сначала Кешу и если у него что-то найдут, то на тоже самое Кузю? (Понятно, что в идеале можно проверить всех и на все, что можно, но где денег столько взять?)
    Вот сегодняшний ночной, Кузин снизу слева. видны коричневые какашки.
    [​IMG]
    А вот их дневной. Кузины нижние. Видно, что одна коричневая
    [​IMG]
    Почему он такой разный? Ели целых два дня одно и тоже?

    (Закидаю я вас тут какашками :twisted:)

    И еще вопрос, на бактери сдают кал? т.е. можно просто собрать и без птиц идти сдать на анализ или лучше птиц показать? Еще читаю тут на форумах, что из зоба как-то берут на бактерии??
    Пробиотик поищу, думаю найду. Если птичьего не найду, я так поняла человечий тоже подойдет?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если каки меняют цвет в зависимости от пищи - это нормально. У вас ,как я понимаю, это от пищи не зависит и цвет менялся даже после отмены яблока.
    на первой фотке какашки вообще почти жёлтые даже, а не коричневые. сильное посветление (без внешних причн) может означать недостаточность функций поджелудочной железы. понаблюдайте ,не будет ли посветления до почти белого.

    пока ничего катастрофического я не вижу.
    кстати, подобные изменения в ночь не так уж редко встерчаются. я в итературе не встречала пкоа ничего определенного, может быть, это даже нормально и как-то связано с опниженной активностью организма ночью в целом.

    в любом случае, пробиотик не помешает, т.к. непостоянство в формировании помёта - это всё-таки отклонение. думаю, пока можно им и ограничиться (можно спрашивать в человеч. аптеках).

    если есь возможность сдать анализы без визита к врачу (мало ли какие там порядки - вдруг надо идтти просто раджи направления), то сдайте помёт на микробиологию. простейших, глистов. В первую очередь надо выснить, нет ли патогенных бактерий и простепйших ( это необходимый минимум в режиме экономии. Кузины каки тоже можно сдать, но именно ферментную недостаточность просто по какашкам не определяют, насколько мне известно.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    все бы такие хорошие фотки делали - любо-дорого смотреть :):):)
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Обнаружила в 5 минутах ходьбы от дома вет.клинику. У них там есть один врач, специлаизирующийся на птицах. Но сегодня ее не было. Мне предложили придти в среду и лучше сразу с двумя птицами и с пометом впридачу. Еще спросила пробиотик. Дали: bene-bac bird reptile gel. Это гель, сказали выдавливать раз в день размером с горошину в рот. Мне жалко их лишний раз в руки брать и насильственно что-то пихать. Выдавила на палец и предложила так, Кеша попробовали и сказал - Беее. Тогда я зернышки в него утопила. Слопали оба. Внутрь точно что-то попало, но на шелухе наверное больше осталось. Надо наверное с мягким кормом в следующий раз дать.

    Вот думаю, все же может сходить в среду на прием. Благо не далеко. Разузнаю хоть что за врач и можно ли потом в случае чего обращаться или заранее другого искать. Как думаете?

    А пробиотик лучше в холодильнике держать? Я забыла спросить, а она мне только один тюбик дала, без инструкции. Я в интернете нашла описание. Написано так же применять как она сказала, но про холодильник не слова. Хуже ведь не будет?

    И еще, Фитюлька, Alfa и остальные, гляньте пожалуйста мой вопрос про землю, можете что-нибудь сказать? viewtopic.php?t=9872
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я нашла, что хранить при комнатной температуре.
    я думаю, что это хороший пробиотик.

    http://www.jefferspet.com/ssc/product.a ... pf_id=4157 - условия хранения - кнопка View manufacturer and/or label information
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Спасибо, Фитюлька! Давала все три дня. С гречкой хорошо лопают. А как долго нужно давать? Поход к врачу сегодня накрылся :( Только что позвонили из клиники, сказали, что врач заболела. Предложили к обычному, не специалисту по птицам, но я отказалась. А завтра я уезжаю на две недели. У Кеши таких мокрых какашек, как в тот первый день больше нет. Может одна за всю ночь. Да и Вы говорите, что вроде все в пределах нормы. Кузя вот только теперь беспокоит. Сегодня были практически все коричневые. Но вроде коричневые, не светлее. Пока коричневые тоже нормально? Или может я зря отказалась, попробовать им все же просто на анализ помет навязать? Или я паникую? :?
    Alfa, Alfa, может Вы что-нибудь добавите? Я Вас за это время в других темах видела, а здесь Вы не отметились :roll:
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пробиотик давайте две недели.

    Кузин помёт на всякий случай сдайте на анализ. А что он особенного ест, что у него коричневые какашки? Именно коричневые?
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вот сегодняшние за ночь. Что-то на увеличенном фото все выглядит хуже, чем вживую.
    Кузя
    [​IMG]
    Кеша
    [​IMG]
    Ничего Кузя особенного не ест. Все тоже самое, что Кеша. Вчера ели морковку, яблоко, перед сном гречку с пробиотиком. Сейчас утренние у Кузи - все зеленые. У Кеши смотрю две тоже коричневые за ночь проглядываются.
    А мочи не много? В смысле вот этой белой состовляющей? Или может от того, что они перед сном влажную гречку + с жидким пробиотиком поели?
    А на что сдавать Кузины? На тоже самое, что Кешины советовали? Ну почему врач заболела? Мне кажется смысла к обычному с такими проблемами идти нету??? :?
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это ОНА :)!

    думаю, пока не надо беспокоиться.
    ограничьтесь пробиотиком.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    моча - это выводимые продукты белкового обмена. к кол-ву потребляемой жикости отношения не имеют. У птиц другой механизм, в нижнем отделе кишечника перед выбросом отходов происходит обратное всасывание воды, т.е. сколько организму нужно - он берёт обратно, если птица слишклм много пила - всасывается обратно не вся вода, излишек выводится, но выводится именно жидкостью, выходит сформированная какшка (кал+белые соли моч.кислоты) и вода.

    на фотках белой составляющей не много, просто "бутерброд" падает всегда разной стороной, чаще той, где беленькое идёт маленьким пятнышком, а если его перевернуть, то видно, что с другой стороны оно не такое уж и маленькое. :wink:.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну ладно, успокоили :)
    А как быстро доходит пища так сказать до выхода и как долго может влиять на цвет и консинстенцию? Если что не то съел - реакция у Кеши была мгновенная. Один раз другие яблоки купила, не немецкие, два раза куснул и тут же понос. Через час прошел. Решила, что яблоко перенитраченное. На другие такой реакции не было. А морковку вроде днем ели, а помет ночной. Может так долго окрашивать? :)
    Ладно, мужу накажу, чтоб пристально следил как у них дела и докладывал :P

    Спасибо, Фитюлька.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    i-am-helen, морковка долго окрашивает. И сильно. Еще могут окрашивать помет съедобные жердочки, всякие вкрапления в зерносмеси типа крашеных сухарей.
    А как быстро может влиять на консистенцию... пока я купаю Карпушечку, он успевает хватануть клювом несколько раз воды и буквально через пару минут обязательно выдает какашку, состоящую в основном из воды. Нужно добавить, что во время купания у него такой кураж, что воды он выпивает гораздо больше, чем когда просто пьет, чувствуя жажду.

    Извините, что не отвечала в Вашей теме, пока до нее дошла - уже хоть спички в глаза вставляй, а потом Фитюлька подключилась :oops:
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вот то что реакция наступает быстро, это я тоже давно заметила. У нас Кешка пока купается тоже воды столько нахлебается. И на то яблоко плохое реакция мгновенная была. Поэтому я думала, что и выходит все из организма так же быстро :oops: И у Кеши далеко не так сильно окрашивается, хотя я подозреваю, что Кеша больше грызет и кидает, чем съедает. Но я потом проследили, сутки морковки не давала и у Кузи все восстановилась, видимо действительно она. Больше ничего открашивающего у нас нет.
    А насчет того, что не отвечали, я про себя в какой-то момент решила, что если бы у нас было что-то серьезное или была бы необходимость что-то добавить к сказанному Фитюлькой, то Вы бы обязательно ответили :roll:
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Это опять мы :(
    У нас совсем испортились ночные какашки, причем у Кузи тоже.
    Днем как не странно какашки все хорошие, а ночью вот такая фигня.
    Нам уже срочно бежать к врачу??
    Это фото ночью и днем:
    [​IMG] [​IMG]

    Кроме корма, каш и фруктов (в основном яблоко, апельсин, марковка) сейчас даю каждый день травку. Либо пророщенную самой (просо, чумиза, подсолнечник) либо одуваничк (всего два раза давала).
    Причем птички себя чувствую отлично. Весь день очень активные, не видно чтоб их что-то беспокоило. Единственное, мне кажется они стали больше есть. Если раньше я давала 2 ложки на нос и они его не всегда доедали (когда давала еще и кашку), то сейчас съедают подчастую, учитывая что лопают и кашку и ближе к вечеру постоянно проверяют кормушку и если им еще немного подсыпать накидываются на нее, особенно Кеша. Взвесила их тут, Кеша 42, Кузя 41, при том что Кеша в январе был 36, в феврале 38, в марте 38, а Кузя в феврале вообще 34, в марте стала 38. Сколько вообще должен быть вес? Я понимаю, что он очень варьируется, но когда уже можно сказать: это слишком мало или это точно много? Кеша тут попался в руку, попробовала его ощупать, но т.к. раньше никогда этого не делала, ничего и не поняла. Кроме того, что косточку прощупала, но насколько сильно или мало она должна прощупываться не знаю :oops:. Так что не пойму, что делать? Держать их на этих двух ложках или давать все же побольше? Летают они много, по пол-дня проводят вне клетки.
    По помету добавлю, что наблюдала 3 дня подряд в выходные. Каждый раз та же песня: ночью вот такой плохой или чуть получше, но тоже с лужами и не особо оформленный, днем хороший. Чтобы это могло быть??
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    понаблюдайте вечером, много ли они пьют перед сном.
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Не разу не видела, что вечером пили, тем более много. Хотя когда пьет Кузя я вообще не вижу, Кешку иногда днем вижу. Попробую засечь по поилке. Еще у меня подозрение на травку, хотя тоже не понятно, я ее даю и днем и вечером, но днем все нормально. Ладно, сегодня все и травка в том числе отменяется, посмотрим, что будет завтра утром. У меня стойкое ощущение, что это связано со сном (или приемом/не приемом пищи), потому что как только они просыпаются, еще пару какашек полужидкие, а следующие начинаются нормальные...
     
  19. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    i-am-helen

    У нас похожая ситуация. Полная нестабильность, и помет как ваш, так же выглядит. Я долго пыталась провести закономнрности, когда это происходит. Один раз вообще лег спать нормально, ночью естественно не ел и не пил, проснулся - все очень жидко и зелено. Сегодня за два часа все испортилось. Я кажется догадалась, что у нас. Он все время ошивается на шкафах, а у нас там старые чемоданы, я конечно их всегда протираю от пыли, но сегодня, как раз после грызения пряжек и лазиния там, помет испортился, мне кажется где -то он их там облизывает и какая-то гадость попадает. Уже все закрыла и конфисковала. Буду давать пробиотики и наблюдать. Может и у вас тоже он где-то умудряется какую-нить гадость найти, где даже не подумаешь, и облизать - погрызть?
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Значит так: вчера целый день не давала ничего кроме зернового корма. Сегодня помет хороший. У Кузи просто хороший у Кеши с небольшими лужицами какой и был раньше всегда, но оформленный. НО! У Кеши имеется одно непереваренное зернышко :( Такое уже было один раз дня 4 назад. Тоже одно зернышко во всем ночном помете. Это уже серьезно? :(
    И что значит, что сегодня у них помет хороший? 1. Беспокойств нет. Можно давать все как раньше и не волноваться. 2. Нужно найти что именно является причиной (травка, яблоко, кашки) и исключить это??
    Кстати воду же вчера замеряла: нарисовала фломастером линии уровня воды с утра, к вечеру никаких изменений не заметила. Чтоб пили не видела (но я их не целый день естественно наблюдаю), а Кеша пил 1 раз на руке из под крана. И еще я подумала: я когда травку например даю, я ее предварительно мою и даю тут же мокрую. Да и кашки только что сваренные тоже содержат много влаги. Хотя мне все равно не понятно как это может влиять именно на ночной помет...???
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.