1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

УМИРАЕТ УЖЕ ВТОРОЙ ВОЛНИСТЫЙ ПОПУГАЙЧИК!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 20 ноя 2007.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    У моей мамы было 2 волнистых попугайчика (мальчика).Опыт содержания уже лет 10 проблем таких раньше не было. Я нашла (было это еще летом) третьего (тоже мальчика), принесла к маме, первые дни все было хорошо затем, найденыш начал себя плохо чувствовать, понесли вет клинику сказали воспаление легких, мама боролась за его жизнь 3 месяца(поила его бисептолом, постоянно грела синей лампой), врачи ничего нового не говорили он плохо стоял на лапках, потом они сказали то воспаление дало осложнение на лапки. Но найденыш был еще совсем маленьким еще птенцом две другие птички заботлаво кормили его в ключика,(это было до проявления болезни) когда проявилась болезнь их конечно же перестали вместе выпускать, а развели по разным комнатам. Три месяца боролись за его жизнь, но он сдох около месяца назад.
    Прошло время и один из постояльцев, ГОША которому уже 4 года начал проявлять те же симптомы! Тяжелое дыхание, уже и он не может стоять на лапках, падает сидит внизу. МАМА ПЛАЧЕТ!!! И еще и я вину чувствую. Идти к ветеринарам смысла особого не вижу! Одну птичку они уже не спасли! Мне и Гошку жалко, но еще больше МАМУ!
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    ТАк вот вопрос, кто может подсказать лечение. Бисептол советовали в ветеринарке. Что можете посоветовать вы?
     
  3. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    1. Из какого Вы города.

    2. Если хотите, чтоб Вам дали хоть сколько-то ни было дельные советы, опишите все очень подробно про Вашего Гошу отталкиваясь от этой темы - viewtopic.php?t=6571 .

    3. Получается новенький сидел вместе с Вашими двумя?! Вы сейчас Гошу то хоть отсадили???

    П.С. Попугаи болеют очень быстро, поэтому что бы не играть тут в пин-понг, расказывайте все пдробно, если есть что сказать, чего не написанно в опроснике - напишите!
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Гошка! Волнистый попугкй, мальчик, 4 года и 4 года он у нас куплен на базаре.
    Гоша заболел недели 3 назад, рвоты нет, помет не изменился, болезнь связываем с инфекцией принесенной другойптицей которую нашли.
    Симптомы, тяжелое дыхание, на лапках плохо стоит. Падает.
    Кормление КОРМ ЗЕРНЯТКО
    Живем мы на Украине, в городе Винница, приличных вет клиник нету.
    НА отравление подозрений нету.
    Угощаем со стола птицу, но с этим не связываем так как птицы в таком же уходе живут и сменяются уже лет 10 в этом доме. И до появления найденыша никаких подобных проблем не было!
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    У каждого из 3х попугаев была своя клетка, но они летали вместе!
    Когда поняли что новенький больной его унесли в другую комнату и больше не пускали со всеми, он сдох. Сейчас в эту же комнату изолировали гошку от одного оставшенося попугая КУЗИ! ХОТЬ БЫ ОН ЕЩЕ НЕ ЗАРАЗИЛСЯ!
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я бы в такой ситуации рискнула лечить наугад, т.е. без результатов анализов, т.к. терять, мне кажется, особо нечего, судя по фразе
    Если заболевание вызвано бактериальной инфекцией, то может помочь. Купите в обычной аптеке глазные капли, действующее вещество в которых - ципрофлоксацин, они могут называться по-разному - Ципролет, Ципромед, и пр., в аптеке подскажут. Дозировка - по 5 капель дважды в день в клюв. Курс - 7-10 дней, НЕ МЕНЬШЕ. Если станет лучше, то лечение не прерывать. Капать сбоку в клюв из шприца без иглы или пипетки. Поставить лампу, греть птицу, но у нее должна быть возможность уйти из-под света лампы, если станет жарко. 60 вт достаточно. В поилку налить крепкий чай с сахаром, или отвар шиповника с медом.
    Позвольте поинтересоваться, какова продолжительность жизни птиц в Вашем доме при "таком уходе"? "Сменяются" - это куда они деваются? Известно ли Вам, что волнистые попугайчики при надлежащем уходе живут в неволе в среднем 10-12 лет, а иногда доживают и до 16-18, у нашей форумчанки есть самочка, которой 20 лет! Вы сами лишаете своих птиц шанса прожить дольше, угощая пищей, которая им вредна! Да, несколько лет может проблем и не быть, но потом они появятся обязательно.
    Пожалуйста, почитайте эту тему: viewtopic.php?t=6606
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Alfa, а то что на ногах не стоит, случайно не с кальцием ли проблемки?!

    Со стола птиц угощать НЕЛЬЗЯ!!!! И их необходимо кормить разнообразной пищей - овощами, фруктами, зеленью, ягодами, кашами, зерновой смесью, пророщеными зернами, ветками, творожок в конце концов давать! Пищей со стола Вы губите птичий организм, как говорится устраиваете медленную, но верную смерть. Так что не надо не связывать такие вещи как пища со стола и болезнь. Чем именно угощаете и как часто? Есть ли в клетке минеральная подкормка и сепия?
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В сочетании с тяжелым дыханием больше похоже на обычное проявление слабости в результате запущенной инфекции, м.б. пневмонии...
    Может быть и инфекция, вызванная грибами или паразитами, но тут без анализов ничего не сказать :(
     
  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
    БУдем лечить.
    Так как живу не с мамой, то звонила ей уточняла.
    Первая птица прожила у нее 5 лет, но ее отдали нам знакомые у которых она не знаю сколько до этого жила, но год точно! Она единственная сдохла от макарон (неусмотрели). Мама знала что нельзя, кормить птиц обычной пищей, но так получилось. Сейчас клюют только крошки от хлеба и то только КУЗЯ. А ГОШКА тот только корм ест. Вторая птица Глаша, ее тоже поймали на улице самаля ласковая и ручная из всех, она вылетела. (как поймали так и улетела). После нее сразу купила маме ГОШКУ вот с ним такая история, а тот творой который живет КУЗЯ - его тоже словили года 2 назад, но с ним все тьюху тьху пока нормально! Если бы не этот третий которого я нашла, думаю проблем бы не было.
    И еще вопрос как уберечь КУЗЮ? Он живет сейчас исключительно на кухне, контакотов не имеет с ГОШЕЙ.
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Яяясна... Тогда и 3-я птичка возможно может заразиться, может посоветуешь ей организм как-либо поддержать, так сказать иммунитет повысить.

    З.Ы. Забыла еще дописать, попугаям необходимо постоянно давать курсами витамины. Либо спец. изготовленные, либо хотя бы цветочную пыльцу!
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Можно Кузе в поилку налить воду, в которую добавить растолченную таблетку Иммунала (каждый день менять воду) или 1-2 мл ВОДНОГО раствора прополиса (поилка - это 50 мл). Можно пыльцы пару шариков. Если найдете в обычной аптеке Цитросепт, то и его 1 каплю на поилку обоим, это вдобавок к тому, что описано выше. По моей информации, на Украине можно найти витамины для птиц Muta-Vit (Orlux), их очень хвалят. Витаминный курс тоже повышает иммунитет. И соблюдайте правила гигиены - отдельные губки для мытья посуды и инвентаря, мыть руки после общения с заболевшей птицей.
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    ОГРОМНОЕ спассибо всем кто откликнулся :) !!!
    У мамы попугаи, а у меня дома крыса(квартиры разные)!
    Из любопытства, скажите, а чем может заразится пупугай от грызуна?
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сальмонеллу точно может подцепить, еще чем - не помню, м.б. пастереллу. Но сальмонелла по воздуху не летает, следовательно, если не допускать непосредственного контакта и мыть руки, то все будет нормально. Впрочем, крысы нападают на мелких птиц, так что контакта в любом случае нельзя допускать.
     
  14. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер.

    Это состояние очень напоминает орнитоз.

    Если на второй -третий день не будет улучшений - сообщите.
    Нужно будет давать доксициклин.


    С уважением, Мушен.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.