1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

УМЕР ПОПУГАЙ! ПОЧЕМУ?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем DARINA66699, 7 янв 2009.

  1. DARINA66699

    DARINA66699 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2009
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ
    Сын очень просил на новый год попугая - купили беленького мальчика, привезли к моим родителям, чтобы сделать сюрприз. Через два дня перевезли на другую квартиру. Дома попугай стал постоянно нахохливаться, мало двигался, чесался время от времени. Стул был зеленоватый, жидкий. Чирикал время от времени. Проконсультировались в магазине - сказали, что это он так привыкает. Потом попугай стал с жердочки опускаться на дно клетки и сидеть там подолгу. А сегодня вечером его всего перекосило, сильно задралась голова а посередине груди под кожей торчала какая-то полукруглая кость. Лежал на дне клетки и через некоторое время умер. Скажите - почему! Нет ли опасности для ребенка и для меня, потому что когда ему стало плохо, я достала его из клетки и он лежал у меня на руках.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если Вас интересует именно то, не могли ли заразиться чем-нибудь от птицы, то сдайте труп в ветеринарную лабораторию на вскрытие. Если интересует, как застраховаться от такого в дальнейшем, могу ответить. Кость, которая торчала на груди - килевая кость, Вы куриную грудку видели? Если она торчала, то он был истощен. Жаль, что не написали раньше - возможно, птицу можно было бы спасти.
     
  3. DARINA66699

    DARINA66699 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2009
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ
    Дело в том, что в нашем городе ветеринара нет, не то что лаборатории. А почему он был истощен? Ел он каждый день, кормушка была полная. ЧТО НУЖНО БЫЛО ДЕЛАТЬ?
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Вы даже и не подозреваете сколько больной и полумертвой птицы продается в магазинах и на рынках. Многие покупают и потом вот так же недоумевают почему же! Может, у Вас и были кормушки полными, но у продавца никто не знает как с ним обращались. Сидел ли он с больной птицей, по соседству с грызунами и т.д.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    DARINA66699, ну Вам уже написали о том, почему свежекупленные птицы часто погибают. Если Вы его не простудили при перевозках, значит, купили уже больного :(
    О причинах смерти я ничего не могу сказать. То, что Вы описали, лишь говорит о том, что птица плохо себя чувствовала и умерла в агонии.
    Инфекций, общих у людей с птицами, не очень много. Можете через три недели сделать себе анализ крови на орнитоз, если не делают, то на хламидий вообще (орнитоз вызывается одним из видов хламидий). Но, скорее всего, умер от бактериальной инфекции. Обычно люди ничем не заражаются.
    Что надо было делать... Сразу поить Ветомом, Цитросептом, а, возможно, и антибиотиками наугад. И греть.
    Если еще решитесь приобрести волнистика, старайтесь выбирать наиболее активную птицу, с чистой попой, блестящими глазками, чистым клювом и восковицей, неповрежденным оперением. Как отличить самца от самочки и малыша от взрослого, можете прочесть в FAQ по волнистым, а также воспользоваться темой об определении пола и возраста - там много фото. Очень часто первый опыт бывает неудачным... такие у нас продавцы живности добросовестные бывают :evil: Лучше всего, конечно, найти домашнего птенчика у тех, кто получает потомство от своих птичек, а не берет их через десять перекупок оптом.
     
  6. DARINA66699

    DARINA66699 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2009
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ
    Спасибо огромное! Сегодня следуя Вашим советам купили еще одного попугайчика, надеюсь на этот раз все будет хорошо!
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Добро пожаловать в наши ряды :D .
    Если что, сразу сюда, лучше здесь спросить, чем у продавцов, которые продали и забыли, а в большинстве своём просто ни чего не знают.
     
  8. инна-007

    инна-007 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2008
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    москва
    Оч жалко маленькую кроху!! :cry:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.