1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тёмное пятно на восковице!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем *Francheska*, 12 фев 2008.

  1. *Francheska*

    *Francheska* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    29
    Здравствуйте, есть вопрос.
    Вчера гавроши вели себя как обычно, утром были очень активны облетали и обкакали всю комнату, орали, играли, кушали и драли занавеску как обычно :)
    Улеглись спать в хорошем состоянии и настроении.
    Утром, когда их открывала обнаружила у Даши на правой ноздре резкое потемнение, как будто запекшася кровьи немного было испачкано на "шапочке" ближе к левому глазу. К вечеру над глазом пятнышко пропало.
    Вот фото:
    [​IMG]

    Питание: Падован Кокорите Гранд Микс по 2-2,5 ложки на клюв, яблоко зелёное, вода кипячёная (меняю раз в день), грызут очень хорошо сепию падован, берёзовые тчательно ошпареные веточки, минеральный камень Чика почти не нюхают даже, песок обычный и ракушечник тоже обычный, т.е. российский дешёвый, добавляю и в то и в другое дроблёные устричные раковины 8-in-1 (кстати, заметила, что как начала это добавлять и песок и ракушечник стали уходить быстрее), запареная гречка, на полу у нас в качестве наполнителя пресованая стружка.
    Птица не ударялась, комнатные растения не грызла, поведение для вечера обычное, днём наблюдать возможности нет, сейчас с огромным энтузиазмом уплетает палочку витакрафт с минеральными добавками.
    Даже не знаю, что думать, может быть просто во сне свалилась... не хочется думать что кровь шла носом... , но если это так из-за чего может быть, что делать и надо ли отчистить?
    Они у меня не ручные.

    Только что Дашка очень активно облетала клетку, но не металась вроде. Хм... и продолжает облетать... но из клетки не вылетает.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вполне возможно, что ее кто-то из коллег укусил над восковицей, если в клетке не обо что пораниться. Кровь из ноздри тоже нельзя исключать. Похоже, там ноздря залита кровью, но это ни о чем не говорит, могло и сверху затечь. Ноздрю лучше очистить. Возьмите ватную палочку, лучше несколько, в стакан налейте теплой кипяченой воды. Если ноздря забита, то размочите кровь в ней и очень осторожно прочистите ее - просто подцепите чем-нибудь вроде зубочистки пробку из крови, не засовывая зубочистку в ноздрю. Держите птицу крепко, большой и средний пальцы придерживают голову по бокам, ниже глаз, на уровне клюва, указательный на макушке, остальные два держат лапы и основание хвоста. Заодно смочите перья над восковицей - может, обнаружите ранку. И восковицу от крови протрите, заодно убедитесь, нет ли ранки на восковице.
    Если ранку не обнаружите, то, м.б. и свалилась. Ее поведение может указывать и на то, что ночью пережила стресс от падения, и на то, что ее обидели. По крайней мере, не похоже на то, что кровь пошла сама, без воздействий.
     
  3. *Francheska*

    *Francheska* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    29
    Alfa спасибо за комментарий.
    Утром обнаружила что всё как обычно, восковица приняла прежний вид и видно ноздрю и что она не забита ничем.
    Решила не трогать, сейчас состояние весёло- чирикательное :) с остальными ведёт себя по-прежнему сдержано-вежливо, ну естственно кроме Маши, так как Маша единственная позволяет Даше себя потрогать и почесать ))))))
    Открыла клетку, буду наблюдать как летают. Если что всё таки попробую промыть, но страсть как не хочу её ловить.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я понимаю, что в такой клетище ловить - удовольствие сильно ниже среднего :) Если все чисто, то промывать не нужно.
     
  5. *Francheska*

    *Francheska* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    29
    Тут не то, чтобы "мало удовольствия", просто они ж у меня не ручные, так что шокировать их дополнительно не хочу :)
    Но муж как-то ловил (показалось,что кое кто лапу вывихнул) опупели мы... :D и птахи перешугались в усмерть 8)
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    На самом деле в плане ловли ручные в каком-то смысле еще хуже, чем неручные. Во-первых, когда начинаешь отлавливать для лечения, то птица, на приручение которой положено очень много сил и терпения на какое-то время время перестает тебе доверять, шарахается от руки в клетке... При том, что всегда шла на руку бесстрашно и с удовольствием. Во-вторых, ручные уворачиваются и вырываются ничуть не хуже неручных - лечиться никто не любит.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.