1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Трудно жить с этим...

Тема в разделе "Радуга", создана пользователем zimorodok, 18 июл 2011.

  1. zimorodok

    zimorodok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Белгород
    Хорошо, что у вас есть такой раздел. Потеря любимца- тяжелое переживание. Тем более когда к нему примешивается еще чувство вины. Наш Лимончик погиб по моей вине- по ошибке принесла домой вместе с клевером какое-то другое растение, которое видимо и убило нашего малыша. Ему стало плохо в субботу вечером. Пока я нашла ветеринара, который смог бы приехать к нам домой- было уже поздно. Дочь,(9 лет) погоревала и успокоилась. Видимо это особенность детской психики- забывать плохое. Она нарисовала радугу и Нашего Лимончика, летящего на нее. Прошло полмесяца, а я не могу прийти в себя. Чувство утраты и вины не дает мне покоя. Сейчас дочь просит снова купить попугайчика и достает меня своими просьбами. А я отказываю. Поскольку у нас дома есть аквариум, я вынуждена бывать на птичьем рынке, где мы покупали нашу птичку. Но пока не могу себя заставить даже подойти к клеткам с птицами. В теории я знаю, что в тот момент не умела поступить иначе, что надо простить себя и все такое, но сердце не слушает. Я смотрю, что многие после потери снова заводят себе птичек и радуются новому другу. Может это и правильно, но я в себе не уверена. Так не хочется переживать это снова. Может нужно поступать по принципу "я слишком люблю животных, чтоб держать их у себя дома"? Мне кажется, что этот страх новой потери заставит меня с новым любимцем быть крайне осторожной и может привести к тому, чего так боюсь. Может те, кто испытал подобное что-нибудь ответят мне. Решаться ли уступить дочери или нет. Я пока не могу в себе разобраться. Может просто еще мало времени прошло?
     
  2. zimorodok

    zimorodok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Белгород
    И еще одно дело: на форуме я зарегистрировалась как Хозяйка Лимона. Мне теперь сменить им? Как посоветуете?
     
  3. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    очень жаль, что друзья уходят, а еще тяжелее, если по нашей вине.. :cry: Лимончик, пусть на Радуге, тебе будет хорошо!
    Как вам поступить, это решать только вам, менять ник или нет.. как вы чувствуете, так и поступайте.. я бы вам посоветовала сменить ник и постараться отпустить Лимончика из своего сердца, как сделала ваша дочь..

    Извините, может быть не к месту, но у меня к вам есть просьба, постарайтесь вспомнить какое растение вы дали Лимончику вместе с клевером...
     
  4. zimorodok

    zimorodok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Белгород
    Я не знаю как оно называется, но цветы у него похожи на клевер, только меньше и бледнее, а листья не тройные лапки, а каждый листик отдельно на основании как у розы или акации.
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    хозяйка Лимона
    Очень-очень сочувствую Вашему горю...
    Это я... Просто не смогла без птички. Взяла нового пернатика через день после того, как наш Гриша улетел на радугу. Но дело в том, что сомнений - заводить или нет - не было.
    Брать ли новую птичку и когда - думаю, что Вы сами почувствуете. Если у Вас сейчас нет в голове твердого решения "да", то может лучше пока и не надо... :unknown:

    Если у Вас будет новая птичка, пожалуйста, обращайтесь на форум за помощью. Бывают ситуации (т-т-т, не дай бог), не терпящие промедления...
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Чтобы сменить ник, надо писать Администратору (можно в личку) с просьбой об этом.

    Я думаю, не стоит "уступать дочери", а надо разобраться в себе.. К сожелению, как правило, все питомцы, которые заводятся детям, в реальности становятся предметом забот родителей (рано или поздно). Поэтому Вам нужно понять, готовы ли Вы, именно Вы, к этому.

    Простить себя вряд ли получится (у меня не получилось). Я так и живу с этой болью и с этим чувством вины. И я знаю, что оно никуда не уйдет.

    Я просто не смогла больше без птицы.. Такая пустота в доме без привычного чириканья.. Тишина, как напоминание о потере.. Пустая клетка как укор и нож в сердце..

    А не радоваться им, этим пушистым комочкам счастья, невозможно..

    Это трудный вопрос. Я сейчас стараюсь очень ответственно подходить к содержанию птичек. Стараюсь максимально учитывать их интересы, просчитывать все возможные опасности и перестраховываться и насчет невозможных тоже. Я чувствую и осознаю в полной мере свою ответственность за жизни этих маленьких существ.

    Возможно, и так. И при идеальном содержании Вы все равно испытаете боль потери снова, просто потому что срок жизни волнистиков, к сожалению, не так велик, как хотелось бы..
    Это из серии "иметь или не иметь", и только Вы можете определить для себя это, советовать просто невозможно..
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    хозяйка Лимона
    Я, к сожалению, тоже испытываю такие же чувства от потери птички, как и Вы. И это не отпускает :cry: Как правильно сказала TaniaOK
    К сожалению, это так. Но, у меня, кроме этого малыша есть ещё маленькая стайка попугаек и они греют мне душу. Но читая ваше
    , не могу согласиться. Это очень напоминает песню "Если у Вас нету тёти". Если Вы, именно Вы, хотите снова держать птичку, то нужно её завести. Если Вы не хотите и лишь хотите уступить дочке в её желании, то наверно не стоит. :no: Таня права, говоря, что вся ответственность за жизнь и здоровье новой птахи всё равно ляжет на Вас.
    В общем, Вам есть над чем подумать, прежде чем Вы сделаете следующий шаг :scratch_one-s_head:
     
  8. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    хозяйка Лимона, поскольку я недавно (месяц назад) тоже потеряла свою любимицу, хочу с вами вот чем поделиться. Чувство вины у меня сохранилось, первое время я места себе не находила от переживаний. Если бы не оставшаяся вторая птица, которой нужна пара, долго бы не думала о второй птичке. Тут получается меня упросили Кешины глаза и после этого самой легче стало планировать приобретение, не обошлось и без помощников на форуме, очень поддерживают.
    Вскоре я сама очень сильно заболела, врач назначила не корректное лечение, от чего могла пострадать не только я, но и моя грудная дочка. Чудом обошлось (я как то побоялась лечиться тем что выписал мне терапевт, интуиция), хотя ещё обошлось не всё. Мыслей в голове пока лежу бегает много, вплоть до того, что сама скоро могу окочуриться, может преувеличение, но мысли такие были. И в такие моменты всё переоцениваешь. Что мне недавно казалось концом света - смерть моей Светки (попугай), вдруг приняло другую грань. Мы много тратим сил и времени на бесполезное самобичевание, на то, что уже не вернуть, и не изменить, а рядом ждут важные дела о которых мы тоже можем вспомнить слишком поздно. Нужно постараться как то философски подойти к этой проблеме, извлечь урок, погрустить, но отпустить. В жизни есть гораздо более важные дела за которые самая пора браться, нежели бесконечно убиваться. Такова жизнь, она забрала своё, значит это судьба конкретной птички.
    Я не к тому, что погибший попугай не должен занимать место в нашей жизни, в вашем сердце, помнить о нём вы будете, но и не нужно сужать весь ваш сегодняшний мир до размера "погибший попугай и я". Берегите то, что у вас есть, думайте о будущем.
    У ребёнка нет выбора купить или нет новую птичку, этот выбор делаете за него сейчас вы. У ребёнка нет такой ответственности, чтобы всецело отвечать за попугая, это за него будете выполнять опять - вы. Ребёнок может хотеть и выпрашивать попика, но за вас, опять таки, захотеть принять птицу, никто не сможет - захотеть должны вы сами.
    Если для вашего ребёнка важно иметь с вами на двоих птичку, и вы это допускаете вновь, то дайте себе время, позже решите - надо или нет. Если вы точно не хотите, то не стоит.
    Жить по принципу нет попугая - нет проблемы, можно. Но задумайтесь и над тем, чего вы себя лишаете без попугая. Примите решение в пользу того, какая чаша весов перешивает у вас.
     
  9. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Почему стоит завести птичку.... Да хотя бы потому, что Вы чувствуете, что это ответственность. Не будете запирать на ночь в ванной, что бы не орала. не будете держать без полетов в переноске да и много чего еще.... в отличие от многих других, которые так же себя позиционируют как любители птиц.
    Почему не стоит заводить... Наверное, потому что Вы не хотите... не созрели. Но учтите в своих сомнениях один факт. У Вас птичке будет лучше, чем у тех кто берет чисто поиграться.
    Тут у каждого или почти у каждого есть чувство вины в той или иной степени. Я вот тоже не доглядела за своим Гришей. Но тогда у меня уже была вторая птичка. Она звала и ей было скучно. Ради нее я открыла газету и нашла объявление о 2 летнем попугае.... Я взяла его оттуда, где его не любили... Теперь он любит и любим... И вообще, из одиночки с зеркалом он превратился в главу (или соглаву) стайки. Жизнь удалась... Так и Вы можете сделать кого-то счастливей.
    К сожалению, это касается не только попугаев :(
     
  10. zimorodok

    zimorodok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Белгород
    Большое спасибо вам, дорогие мои, за поддержку. Ваши высказывания заставляют меня о многом подумать. Корее всего мы возьмем птичку снова, но только не сейчас, а позже, чтобы подготовиться к ее появлению, стать более грамотным в вопросах содержания. В этом мне очень поможет ваш сайт, уходить с которого я не собираюсь. Это будет похоже на рождение ребенка: Ведь мы 9 месяцев готовимся к его появлению. Я думаю мы с дочкой должны стать более ответственными. Она тоже это понимает и это хорошо для ее будущей жизни. Еще раз спасибо вам. До встречи на форуме.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.