1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Трио волнистиков: 2 девочки и мальчик

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Маечка, 2 окт 2007.

  1. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    У нас нежданно появилось маленькое жёлтое чудо - волнистик Лучик,предположительно мальчик, окрас лютино (преобладает жёлтый цвет и салатового немного), возраст около 3-х месяцев. :)

    Появился попугайчик совсем незапланированно, у меня 2 барышни: Тоша и Даша и 3-го волнистика я брать не планировала. Отдала его знакомая с работы: её дочке месяц назад подарили маленького волнистика, а он ей не был совсем нужен, а от подарка было отказаться было неудобно. :( Знакомая почему-то была уверена,что у меня 1 девочка-волнистик и сказала,что у дочки есть волнистик мальчик, но дочка им не занимается, да и знакомой он не нужен, в общем сказала : "Бери,а то не знаем что с ним делать,а ты любишь всякую живность!".
    Забрала я Лучика. Не знаю,как можно его не полюбить : такое славное большеглазое жёлтенькое солнышко :)
    Посадила его вначале в старую маленькую клетку девочек недалеко от них. Попугайчик как увидел девочек,стал биться об прутья клетки и пытался к ним добраться.
    Тошка тоже им заинтересовалась - курлыкала и всё пыталась к нему выбраться из клетки и я этого не выдержала :oops: и запустила Луча к девочкам в клетку. Хотя это и неправильно,читала на форуме,что девочка переселяется в клетку к мальчику, а знакомятся они на нейтральной территории. Но у меня другая ситуация.

    При осмотре у Лучика была грязная лапка одна - он её довольно быстро почистил и вроде как следы то ли крови,то ли какой-то грязи на крыле (они так и остались). Обязательно выставлю фотку попугайчика ( я не совсем уверена,что он мальчик, восковица нежно-сиреневого цвета и по майбёрдовскому определителю вроде как мальчик) и его крылышка.
    Сейчас вроде у троицы дела нормально, Тошка его правда гоняет малость от кормушек и своих игрушек,но она и Дарью гоняет тоже -тиранка она и деспот! :evil:
    Но интерес у Тошки к Лучику явно есть: курлыкает ему что-то и пару раз пыталась поцеловать и он тоже подлезал к ней,склонив головку, и пытался чмокнуть,но получил по клюву, :) а Даша его побаивается и особого внимания на него не обращает.
    Лучик оказался спокойным, голосистым, летает хорошо, пёрышки в порядке, попка чистая, вроде и со стулом проблем нет. Кушает ,правда,пока немного ( ему салат понравился и арбуз,погрыз сепию ),может ещё не обвыкся. Достаточно храбрый - поставила купалку,так он лез туда и вместе с Тошкой и после неё - малость покупался и это на 2-й день своего пребывания у нас. :)

    Хотела спросить:

    1. Насчёт возраста : у Лучика глазки полностью чёрные, но "шапочка" уже имеется,"трубочек" нет и не линяет - ему около 3-х месяцев? Знакомая называла эту цифру,так как месяц назад, когда его дарили дочке - сказали,что попугайчику 2 месяца .

    2. Мне кажется,что спит он немного больше,чем девочки, это потому что помладше ?

    3. Не обязательно ведь,что в дельнейшем, когда Луч подрастёт, трио станет "любовным треугольником" ? Даше он малоинтересен, да и побаивается она его.
     
  2. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Маечка, поздравляю вас с приобретением!!!
    теперь вам будет еще веселее)))
    ждем фото. но сразу скажу, что у самцов такого окраса восковица и должна быть сиреневая.
     
  3. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Спасибо, MISS !
    Действительно в нашей маленькой стайке стало гораздо "веселее".
    :o Приняли девочки Лучика довольно доброжелательно,а теперь гоняют. :(
    Не знала я ,что волнистики такие ужасные собственники. :( При появлении в клетке особо ценных предметов - свежие веточки, зелёный салатик,новая игрушка и т.д. начинаются ссоры. Тоша и Даша пытаются всё себе захватить и отгоняют Луча,Даша поменьше ,правда.
    А этот дурашка маленький всё пытается к ним подлезть - он и салатик хочет вместе есть и сепию грызть и веточки обгладывать : просто рядышком сидеть и кушать или играть вместе,а девочки воспринимают это как посягательство на их личную и весьма ценную собственность и отгоняют его и гневно кричат и клювом тоже могут достать,но Луч ловко уворачивается , убегает от них и опять к ним лезет. К слову сказать,Тоша и Дашу гоняет,но всё же меньше и часто дозволяет ей рядом кушать и играть. Ещё стараются его на более низкие жёрдочки спихнуть, а Луч хочет сидеть повыше и рядом. Очевидно, на самых верхних веточках сидит самая главная в стайке птица ,которой себя и считает Тоша, а потом уже и Даша, ну а 3-й Луч,только он не хочет быть третьим.
    Не совсем я понимаю,почеиу Луч так хочет всё делать вместе : это особенность характера или просто пытается копировать девочек? Может,кто из более опытных владельцев попугаев ответит...
    Правда, я уже сделала выводы и теперь вешаю салатик и кормушки и ветки в разных местах клетки,чтобы всем досталось. Да и Луч уже потихоньку понимает,что можно погрызть ветки или поиграть игрушкой, когда девочки заняты другими делами. :)
    Вот такие у нас дела,но всё же думаю,что Лучу будет у нас лучше,чем там, где он никому не был нужен и никто о нём особо не заботился. На вопрос чем его кормили знакомая сказала :"Не помню точно, корм купили для попугайчиков самый дешёвый и давали". :evil: Да, и неприрученный Лучик совсем - рук боится и улетает подальше от них, когда я в клетке что-то делаю (по словам знакомой дочка пыталась его приручать - брала в руку,но он почему-то кусался и вырывался: представляю ужас крошки,которого схватила большая и страшная рука и держит).
    Ещё новость : у нас почто поголовная линька : Тоша долинивает, Даша начала активно линять, и Лучик тоже скоро ждёт первая линька,если ему 3 месяца. Так что пёрышек у нас полным-полно. :D

    Интересно, а лютино - это жёлтенький попугайчик именно с красными глазками ? А если попугайчик жёлтенький в основном и с чёрными глазками - то это не лютино?
     
  4. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    В нашей стайке стало поспокойнее с тех пор как я забрала клетку с балкона: пришли холодные деньки и теперь волнушечки мои живут в комнате. В новом месте девочки не чувствуют себя полноправными хозяйками в клетке,их активность снизилась и Лучика они почти не обижают, а Луч наоборот себя уверенней чувствует. Правда,боится он ,когда я что-то в клетке делаю,хоть и стараюсь потихоньку всё делать. А Тоша с Дашей уже привыкли и даже спокойно кушают с руки салатик или зёрнышки - но только в клетке. :roll:
    Сегодня Тоша кормила Лучика или он её кормил - точно не поняла,но сам факт меня порадовал! :)
    Луч с Тошей выводят замечательные рулады вместе: когда были только Тоша с Дашей - Тоша пела свои песенки,а Дашук молчала. Теперь Тоша и Луч поют вместе,причём поначалу Тоша удивлялась ,когда Луч начинал петь и замолкала или гневно кричала на него,а теперь сидят на жёрдочке вместе и поют - мои славные сладкоголосые птахи! :)
    Большие прищепки,которые служат посадочными местами во время ночного сна, пришлось разнести на приличное расстояние и высоту. Теперь на самой верхней спит Тоша,пониже - Даша,на нижней - Луч.
    И перед сном Луч и Даша каждый раз выясняют отношения - кому спать на среднем месте :D , обычно побеждает Даша,но если она зазевается,то Луч тут как тут - займёт прищепку и не сгонишь его оттуда. :D
     
  5. kpoxa

    kpoxa Слёток

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    москва
    я рада за вас,удачи вам в вших дольнейших отношениях :) :) :)
     
  6. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Спасибо ,кроха!
    Вот Луч и Дашуля -на фотке он маленький ,а на самом деле такой по размеру, как Тоша и Даша !
    [​IMG]
    [​IMG]

    И смущённый и засыпающий Луч и активная как всегда Тоха!
    [​IMG]
     
  7. kpoxa

    kpoxa Слёток

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    москва
    а вы не могли скинуть фотку или обьяснить,что за прищепки и где они продаются????просто мой Лорик тоже любит спать наверху :)
     
  8. kpoxa

    kpoxa Слёток

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    москва
    а вы не могли скинуть фотку или обьяснить,что за прищепки и где они продаются????просто мой Лорик тоже любит спать наверху :)
     
  9. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    кроха обязательно скину фотку,но попозже.
    А прищепки эти обыкновенные ( для сушки белья) ,продаются в супермаркетах и на рынках : просто есть прищепочки небольшие -ими я закрепляю тоненькие веточки,листовой салат и морковку кусочками в разных местах клетки - птицины кушают ,а потом ещё и играют с прищепками : покусывают их и крутят и сидят на них, а есть прищепки большие - на них птицины и сидят и спят ( я потом на фотке покажу как). :)
    P.S. В своё время купила 2 держателя для фруктов - Тоша и Даша их испугались и еду не брали и не подходили к ним ,а когда я закрепила тот же кусочек морковки прищепкой - морковка была сьедена и остатки её растерзаны Дашей. :D
     
  10. kpoxa

    kpoxa Слёток

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    москва
    Маечкаспасибо за ответ,тогда жду фоток и потом своим тоже повещу :)
     
  11. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Здраствуйте, кроха !
    Вот фотки прищепок: :D

    1. На первой 3 вида прищепок - большая прищепка идёт в качестве посадочного места, а две маленькие - для цепляния салатика,морковки, веточек и прочего
    2. На второй фотке - видны и сами посадочные места + прицепленный салатик и фасолька и любопытная Тоша
    Ещё хочу написать, что перед использованием прищепок,я их мыла с мылом и оставляла на ночь в тазике с холодной водой чтобы убрать всю грязь или следы порошка на них!

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. kpoxa

    kpoxa Слёток

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    москва
    спасибо огромное.скоро повещу :D только боюсь моя хулиганка будет не на них сидеть а их грысть :)
     
  13. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    кроха и сидеть будет ваша волнушечка и грызть тоже, а как же... :roll: Мои так и делают + ещё и пытаются крутить самые лёгкие прищепочки - это же так интересно :)
     
  14. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    А вот наши фоточки:
    На первой мы ищем каждый своё спальное место перед сном и показываем свои красивые спинки и длиннющие хвосты, на второй - Лучик чистится перед сном и он уже занял своё местечко,а самое высоко расположенное место ( прищепка) принадлежит Тошке,правда,Луч в последнее время обнаглел и это её право постоянно оспаривает и частенько занимает это место, а на третьей - две девочки волнушечки Тоша и Даша - лучшие подружки,мы тихонечко сидим на своих жёрдочках перед сном ( что бывает очень не часто,так как мы весь день скачем, летаем и лазием по клетке)!

    И ещё на последней фотке видно наше "грызное" места справа - там прикреплены сепия, мел и прикрепляются днём свежие веточки !

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Очень хорошенькие девочки! А Лучик просто прелесть! :D
    А на шарике, я смотрю цепочка висит и похоже серебряная.Хорошие игрушечки у Ваших птичек. :D
     
  16. Not_Saint

    Not_Saint Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 окт 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    г. Тольятти
    Хорошо, что Лучика Вам отдали. Думаю, у Вас ему много лучше будет :)
    Птички красивые очень) Лишь бы не ругались :wink:
     
  17. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    На шарике висит действительно серебрянная цепочка. Вначале висела обычная цепка и колокольчик,она изнутри была какими-то пластмассовыми нитями прикреплена,так мои изловчились и каким-то совершеннно непонятным способом перегрызли их :shock: ,хотя добрать внутрь шарика нельзя было, цепка и колокольчик насовсем оторвались, вот я такую цепку им привязала - это ведь очень любимая игрушка ! :)
    Мои волнушки цепку и грызут ( успокаиваются от шумных игр) и и катаются на этом шарике как акробаты и друг другу его качают, хватаясь за разные конци цепки. Очень весело забавляются ! :)
     
  18. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    :ROFL: :ROFL: :ROFL:
     
  19. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    А вот наши фотки:

    1. Здесь все птицины вместе : Даша,Тоша и Луч
    [​IMG]

    2. А вот "маленькие разбойницы" Даша и Тоша грызут лесенку и раскачивают её,пытаясь её сбросить :twisted: ,даже на объектив внимания не обращают никакого
    [​IMG]

    3. Здесь Тоша налегла на свой салат и зарится на Дашин салатик
    [​IMG]
     
  20. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Вот уже месяц живёт у нас Лучик и маленький Казанова ухаживает сразу за двумя девушками,Тошей и Дашей. :D Ибо если такие красивые девушки живут совем рядом,то обойти вниманием какую-то из них нет ну просто никакой возможности. :oops:

    Лучу уже должно быть 4 месяца, восковица его стала нежно-сиреневой и цвет менять не собирается. :roll: Но внимательно приглядываясь к Лучику, я заметила,что у него виден в наружном части глазика белок, который стал светло-серого цвета. Да и линять Луч в первый раз вовсе не собирается.
    Так что его возраст получается около полугодика-годика, не такой уж он и маленький ?
    Или белок у жёлтеньких птичек становится виден раньше?
    Помогите,пожалуйста, в определении приблизительного возраста Луча! :(

    Отдали мне Лучика месяц назад, при этом прежняя хозяйка Луча говорила,что ему около 3-хмесяцев. Но это могла быть неверная информация. :(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.