1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Трещит клювом и вздыхает

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Inusik, 10 янв 2006.

  1. Inusik

    Inusik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2006
    Сообщения:
    3
    Помогите пожалуйста!
    Купили попугайчика 6 недель, мальчик, живет у нас четвертый день. Первые дни прошли хорошо - он не боится садиться на руку, правда только для того, чтобы выйти из клетки и посидеть на шкафу. В целом тихий, спокойный, оживляется, когда в доме шумно, много говорят, тогда и он начинает щебетать. В остальное время сидит на жердочке, клюет корм, иногда лазит по клетке.
    Сегодня первый день вышли с мужем на работу, приезжаем, а он весь нахохленный, постоянно вздыхает (или что это он делает - перышки топорщит, становится круглым как шарик и опадает). Еще весь чешется - грудку, тельце, ножки, ножками пытается чесать голову. Как-то трещит клювом, как будто семечку расщелкивает, но во рту точно ничего нет, десять минут с мужем возле него стояли и вот такое беспокойное поведение. Ничего кроме корма не есть, с руки ничего не берет, яблоко положили ему в клетку - не замечает. Корм Витакрафт.
    По словам сына, днем его выпустили и он на шкафу нашел пульку пластиковую от детского пистолета, но проглотил он ее или нет, сын не видел.
    Вдруг он заболел? Мы беспомощны, не знаем, как ему помочь. На что похоже такое поведение, подскажите?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не выпускайте без присмотра, это можно делать только тогда, когда птичка подросла и Вы хорошо изучили ее привычки и поведение, некоторых вообще никогда без присмотра не оставляют вне клетки. Пулька-то какого размера? То, что Вы описываете, может быть и от удара головой, а может, просто чешется, понаблюдайте за птицей. Здоровья Вашему птенчику! :D
     
  3. Abanta

    Abanta Пуховичок

    Регистрация:
    7 апр 2005
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    ??????
    Inusik
    ?? ????? ??? ?? ?????? ?????????, ???? ??? ????? ??????, ??? ? ?????, ?? ??? ?????? ????????? ?? ????????. ? ????? ???????? ??????? ? ??? ?? ??????.
    ?? ??? ?????? ?????? ??? ?????????, ??? ????????? ??? ?????? ????? ???????? ?????. ????? ??? ??? ??? ?????? ?? ?????, ? ????? ?? ?????? ????????.
    ?? ?????? ?????????, ?? ????????????? ??? ?? ??? ?? ?????????, ? ??????, ? ???????.
    ????? ??? ????????? ?????????!
     
  4. Inusik

    Inusik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2006
    Сообщения:
    3
    Спасибо большое за отзывы, насчет трещания и пульки вы меня успокоили, вздыхать он уже перестал, и даже не чешется. Прижать его никто не мог, единственное, что могло быть - его испугал мой брат (накричал на сына, сын сказал, что птичку это испугало). :wink:
    Так вроде все в порядке, но он мало говорит, еду брать с рук не хочет. Я списываю на то, что маленький еще, неприрученный. Сын говорит, пока мы на работе, Кеша много чирикает, когда его выпускают из клетки, никуда не летает, сядет на шкаф и сидит.
    а когда мы приходим - в восьмомчасу где-то, он сидит молчитв глубине клетки, глаза узкие делает. Может быть, он просто устает? Как быть, если мы ложимся спать поздно, часов в двенадцать? Мы накрываем его черной тряпкой, где-то в девять часов вечера? Не рано? Накрываем, когда видим, что он начинает задремывать.
     
  5. Софья

    Софья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 дек 2005
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Екатеринбург
    Клювом он трещит - это он так ест, как мне кажется. Когда птица клюет зернышки, она их не ест, а только чистит и откладывает их в зоб, где зерна проходят первичную пищевую обработку, а потом попугайчик эти зернышки отрыгивает и ест. Здоровья вашй птичке! :)
     
  6. Abanta

    Abanta Пуховичок

    Регистрация:
    7 апр 2005
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    ??????
    ????? ??????? ?? ??????!!! ?????????? ???? ?????? ????? ????????? ??????? ??? ????????. ?? ??? ???? ??? ????? ? ??? ??????. ?? ??? ?? ??? ??????.
     
  7. ТТаня

    ТТаня Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 янв 2006
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    "То что клювом трещит это нормально, мои постоянно это делают когда спокойно сидят. Может они его так чистят из нутри, а может им просто нравится." Здравствуйте! Я читала в одной из книжек про попугайчиков, что они трещат и скребут клювиками, когда удовлетворены.
     
  8. Ягг

    Ягг Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 авг 2005
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Дубна
    Мой Шурик трещит клювом когда "жизнь удалась" :) Например, часто, когда я с ним разговариваю :) А вот напугать его сложнее, чем меня - на врзрывы новогодних петард слабо реагировал - голову повернет, и все; если громко народ общается - он сам каркать начинает, пылесос и прочие глупости он обругал поначалу, а теперь просто игнорирует.
    Только терпением и настойчивостью можно пронять моего птица - больше месяца я по утрам ему яблоко резала, прежде чем он его попробовал. Так что не переживайте, с Вашим крылатым другом все ок :)
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    трещание клювом - нормальное поведение.
    То, что не особо активный - тоже нормально, он ещё не адаптировался + отсутствие сородичей.
    То, что перышки топорщит - тоже нормально, они регулярно чистят оперение и так вот встряхивают-укладывают пёрышки. Чистке оперения птицы посвящают достаточно много времени и при этом, конечно, и чешутся. :D
    Нахохливаются птички обычно всегда, когда спят. Вот если целый день сидит нахохленный - тогда можно начинать беспокоиться.
    Спать птичка должна в сутки 10-12 часов, не меньше, тем более такой малыш, как Ваш.
    Чтобы не мешать птичке вечером, можно накрывать, что Вы и делаете. Ткань должна быть натуральной (лучше хлопчато-бумажной), чтобы хорошо пропускала воздух. Только при этом желательно ещё и не шуметь, т.к. иначе птица будет просто молча сидеть в темноте, но не спать. Но вообще, если днём дома никого нет, то он в тишине доспит сколько ему нужно. Но по-хорошему такому ребёнку нужны всё-таки 10 часов непрерывного сна.
    Нельзя на птицу кричать, тем более в период адаптации, они хорошо реагируют на звуки и резких звуков просто пугаются.
    Чтобы правильно себя вести с птичкой, просто представьте себе - ощутите-поймите, что это маленький беззащитный ребёнок (который к тому же не может Вам словами объяснить, что ему нужно), которого выдернули из привычной обстановки и принесли в неизвестный дом. Представили? всё и все незнакомы, и уже только поэтому страшно. Как бы Вы чувствовали себя в такой ситуации? Как я понимаю, Вы к птичке относитесь внимательно и нежно, нужно, чтобы это хорошо поняли все Ваши домашние.
    То, что с руки пока ничего не берёт - естественно, но Вы продолжайте предлагать, ему нужно просто время, чтобы понять, что вы не представляете для него угрозы. Обязательно включите в ежедневный рацион морковку. Они трудно привыкают ко всем новым угощениям, но Вы всё равно предлагайте - рано или поздно попробует. Про питание и содержание попугаев можно найти много информации на сайтах allparrots.ru (с главной страницы - раздел кормление, уход и т.п. - статье), mybirds.ru, на них же есть и форумы.
     
  10. Inusik

    Inusik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2006
    Сообщения:
    3
    Спасибо большое, ТТаня, Ягг и Фитюлька!
    Было очень интересно прочитать про ваших попугаев и узнать, что с нашим все в порядке. :D
    Я где-то читала, что пока попугай не приручен, выпускать из клетки его нельзя. Похоже, мы с этим поспешили, поэтому сейчас он у нас часто просится погулять (клетку открытой не держим, потому что в доме много детей, народ постоянно ходит туда-сюда, открывает-закрывает двери, поэтому открываем только, когда можем за ним следить, в целом получается раз по десять за день :)
    Так он теперь садится на руку только тогда, когда вынимаешь его из клетки и дает подсадить себя, когда несешь обратно в клетку, сам не идет. Ждем *вздыхает*. Яблоки, морковку и пр. предлагаю, он не ест, наверное нужн просто в клетку ему все это класть? Внешний вид нормальный, стал вести себя бодрее, тоже любит, когда в доме шумно, взлетает на шкаф, расправляет грудь и начинает громко чирикать, обращаясь к нам. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.