1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тошнота

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем .Piratka, 9 дек 2012.

  1. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 3-4 месяца

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 2 месяца

    5. Как давно заболела?: сегодня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Курс лечения токсокароза, заканчивается месяц перерыва и в середине декабря снова должны пить три дня лекарство

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Клиника "Айболит" Серов Максим Сергеевич. Сдавали анализы на перевариваемость (все отлично), на глисты

    8. Симптомы: Рвота

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Нет

    10. Не было ли рвоты?: Была

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Ничего

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Недели три назад. Корм в стеклянной банке и храниться в сухом и сравнительно темном месте

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Не имела доступа

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: На время лечения не выпускается

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио в период линьки

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: По причине болезни, кроме корма и воды ничего

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Никаких

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Мел, сепия

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода фильтрованная, меняется каждый день, но вчера не поменяла(

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Слегка растрепанное оперение (возможно из-за линьки)

    28. Город: Одесса

    Что с Морочкой ума не приложу! Все было хорошо! Вчера скакала, кричала, с неразлучниками перекрикивалась... Утром тоже все хорошо было, она даже спускалась покушать. Потом попила воды чистой и началось... Такое ощущение, что у нее в зобике застряло зернышко... Я нюхала ключик - запаха никакого нет! Могу скинуть видео... Если нужно!

    Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:
    phpBB [video]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    .Piratka, напишите, пожалуйста, нашим консультантам Фитюлька, Zosia в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.
    Фото помета тоже сделайте, пожалуйста.
    Сорбент никакой не дали ей (энтеросгель несладкий, смекта, уголь..)?
     
  3. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Пока нет... Уголь активированный лучше в клюв давать с водичкой или в поилку? Знаю, детям хорошо смекта помогает, может ее дать будет лучше? Корм убирать или можно оставить?
    Малышка нахохлилась, сидит рядом с поилкой...вроде понемногу даже пьет... Рвота уже прекратилась!
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    .Piratka, если она хохлится, сделайте обогрев.
    Уголь, да, с водичкой развести (растолочь, разболтать) и дать из шприца без иглы или из пипетки - сбоку в клювик капнуть несколько капель.
    Если смекту, то развести в двойном количестве воды (полпакета на стакан воды) и давать в клюв по 0,5 мл.

    Корм не убирайте. Как более легкую пищу предложите ей ещё кашку, овес лущеный, овес запаренный.
     
  5. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Овсянку запарила, за лекарством отправила своих... А сколько раз давать смекту, уголь или энтеросгель?

    Развела сейчас полпакета смекты на стакан воды, 0,5 мл дала в клювик.

    Еще пару раз ее потошнило, она разбросала из ключа зерна, а теперь все снова прекратилось... Сидит перед лампой, дремлет.

    А вот кушать она не хочет совсем(( Я ее поймала, дала немного каши, где она меня кусала... И все( Больше не ест, даже корм не трогает, только приходит на кормушку, посидит и уходит( Скажите, а когда следует начинать кормить больную птицу насильно?
     
  6. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Скажите, возможно ли, что это заболевание зоба? Стоит ей съесть пару зерен, как ее тут же начинает тошнить... Не сильно и не долго... Пару секунд, а потом она опять садиться на жердочку и сидит.... Стоит ли кормить ее насильно? Если да, то можно ли использовать смесь Nutribird для вскармливания птенцов? Читала, что для больной птицы тоже подходит эта смесь...

    Она прыгала по клетке, лазала по потолку, но кушает мало... Специально пересадила ее в маленькую клеточку, поставил на пол водичку, рассыпала там корм. Она спускается периодически и по немного ест, но после этого ее, бывает, снова тошнит. Она немного поотрыгивает и успокаивается... Водичку пока не пьет(
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    .Piratka, начинайте
    Когда ее тошнит, слизь не появляется в/из клювике/а? Пузыри?

    Адсорбент можно дать "ударную дозу" разово. Вообще, дается 2 - 3 раза в день. И обязательно разносится по времени с другими лекарствами.

    Если она не съест норму, то да. Запаренную овсянку, каши, ест?

    Да, конечно.
     
  8. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Один раз была слизь, в первый раз, когда ее тошнило долго, но в дальнейшем не наблюдала. Запаха слизь не умела.
    Каши не хочет. Запаривала ей овсянку, но не хочет... Пыталась дать в клювик ей немного, ложила на палец и когда она пыталась меня укусить, то хватала кашу. Ей не очень понравилось, но что-то ей скорее всего попало. Если норму не съест сегодня, тоже докармливать? Через катетер в зоб? Дело в том, что никогда не приходилось кормить птиц таким образов и я очень боюсь промахнуться... Откуда я узнаю, что попала точно в зобик птицы? Боюсь ей навредить... К тому же она очень дикая у меня, на контакт идти наотрез отказывается... Подскажите пожалуйста, как это сделать лучше?
    Это ведь препарат от грибковых заболеваний? В случае от отсутствия необходимости его принимать, птице не станет хуже? Простите, я не сомневаюсь в ваших знаниях и опыте, просто уточняю для себя. Потому как никогда раньше с таким не сталкивалась... Что может быть с моей Морочкой?
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
  10. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Рвота повторяется... Боюсь, что все-таки придется кормить, потому что зерна разлетаются... Не думаю, что она сможет съесть норму, не вернув ее обратно... Нистатин стоит начать давать уже сейчас?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Однозначно лучше в зоб.

    .Piratka, предположения могут быть разные, заочно ставить диагноз проблематично, тем более, без анализов. Я не консультант, но раз пока консультанты не появились, я написала, что обычно они сразу назначают при подобных симптомах. Конечно, лучше выслушать мнение консультантов, но время очень дорого. Не думаю, что нистатин навредит.

    Я бы начала давать сразу.
     
  12. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Дала второй раз смекту. Выпили ее, конечно, с большим трудом... Вырывались, кусались, чирикали, но все же немного изволили принять. Стала бегать и прыгать по клетке, кричать другим птицам, переговариваться с ними, висела на одной ноге, как обезьяна, болталась на потолке. Стала замечать, что она активничает. Решила провести небольшой эксперимент, поставила перед клеткой зеркальце. Она все бросила и стала к нему лезть... Чирикала ему, дергала за цепочку, целовала, тулилась к нему даже! Сейчас у нас первая линька, восковица становится понемногу коричневой. Может ли это быть желание отыскать партнера по жизни? Отрыгивать перестала как только появилось зеркало... Оставлять его, конечно, не буду. Но самца пока не хотелось бы брать... Пока не подлечим токсикароз...
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Если у вас реально токсокароз- то рвота вполне объяснима.Токсокары поражают ВСЕ органы-даже головной мозг. А лечение также не айс(или альбендазол. или мебендазол- все гепатотоксично).

    ЧТО именно вы принимаете для лечения/Там курсовые программы, и отличаются от доз по млекам.

    Пока- на весь курс лечения- гепатопротекторы, не только карсил, но и Урсосан (урсофальк,или иной аналог). Доза- в растолченную таблетку или капсулу (т.е. порошок) окунуть кисть акварельную ;4, подстриженную до длины 4 мм, чуть смоченную жидкостью. И то,что налипло- глубоко в клюв. Препарат ОЧЕНЬ горький, поэтому смачивать можно соком, или подсоленной водичкой.

    Для снятия рвоты- с утра принимайте церукал, от 2 до 4 капельв клюв, курсами по 4 дня(перерыв 2-4 дня и по новой).Как рвоты нет- соответственно не принимайте.

    Имбирь купите- можно порошком,можно корнем- и чуть-чутьв корм добавляйте,буквально объемом с полфасолины на сутки.Так же- симптоматически.

    Нистатин ту ни при чем,полагаю.
     
  14. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Нам сказали пить детский Вормил, но его не было, взяли в аптеке Зентел. По сути, это одно и тоже... Альбендазол и в одном, и во втором! В клювик по 0,02 мл три дня, потом неделю перерыва и снова три дня. Затем перерыв в месяц, а потом повторить курс... Месяц проходит, 17-го декабря нужно снова начинать пить лекарство. Может ли тошнота свидетельствовать о том, что токсокары в организме остались?
    Я немного не поняла, во время лечения давать Карсил и Урсосан? А если есть рвота, то и Церукал принимать? Значит, только в случае появления рвоты принимать по 4 дня, а если рвота проходит, то заново начинать не нужно?
     
  15. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Альбендазол назначают в дозе 12 мг/кг массы тела в сутки в два приема (утро—вечер) в течение 7—14 дней. А не 3 дня... токсокары- все-таки специфические глисты.

    Соответственно- смотрите,сколько А в единице объема вашего препарат, вес птицы (взвесьте), и пересчитайте дозу. И начинайте сейчас давать так, как будто ничего ранее не давали... у вас просто по новой глисты могли пойти.

    Да, карсил и урсосан- весь курс лечения, и еще месяц после него... иначе печенка выпадет на фиг.

    И церукал- да.чисто симптоматически.

    Сорбент еще- с утра, смекта или альмагель, 1 мл. Первые 5 дней лечения. ес-но разнести по времени с антигельминтиком.
     
  16. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    А как узнать сколько точно дней давать препарат?
     
  17. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    #17 .Piratka, 10 дек 2012
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Мора оживилась, даже слишком! :mr47_06: Утром стала брать ее, чтобы дать Зентел, так она вылетела из клетки и стала кружить по комнате по не влетела мне в правый глаз.... Конъюнктивит обеспечен, остается надеяться, что паразиты-токсокары в моем глазу не приживутся! :) Вдоволь "размяв" крылышки в погоне за свободой она сидит в клеточке и наминает за обе щеки любимый корм в пудре Карсила. Вот такие мы маленькие и проворные! :Yahoo!: Рвота исчезла полностью! 7 дней будем давать Альбендазол (Зентел), а потом опять сдадим анализы...
    Очень благодарна всем за помощь! Спасибо, что все так скоро откликнулись! Судя по всему, хорошего орнитолога в Одессе не найдешь... Ну, я его пока не отыскала) Могу я отписываться здесь пока мы не поправимся? O:-)
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    .Piratka, да, конечно. :)
    Как Морочка себя чувствует?
     
  19. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    С каждым днем все лучше и лучше!! Обижается на меня конечно за лекарства, потом не смотрит даже в мою сторону)) Но уже начинает свыкаться с этой процедурой :) В руки уже идет живее, перестала реагировать на перчатки (когда даю лекарства, одеваю перчатки латексные, так она их как только видела сразу же начинала метаться по клетке и громко кричать). Сейчас уже даже не кусается, только из ладони пытается выбраться. Иногда вредничает и выползает из кулака, улетает и обратно в клеточку :grin: Клюв зажимает.... Молодец она, в общем! Карсил ест очень живенько, не перебирает корм! Радует меня с каждым днем! Бывает, что пытается отрыгнуть обратно лекарство, но уже не рвет :Yahoo!: В первые же сутки все прошло! Помет замечательный, не жидкий, не сухой, не переваренных зерен больше не выходит))) Линька почти закончилась! Становимся яркими, хвостик растет длинный, шапочка уже полностью белая, а восковица коричневая)))) :daisy:
     
  20. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    А у нас все хорошо!!! С понедельника начнем готовить анализы! Оперение хорошо выровнялось, но пузик еще немного реденький... Может быть дело было именно в паразитах! Потому как в первые дни пребывания у нас у птицы было жуткое оперение(((( А еще мы заскучали... На неразлучников не отзываемся, на людей тоже смотрим грустно, с кошкой общаться и то перестала!!!! Взрослеет девочка...друга бы ей...
    [img=center]http://cs316817.userapi.com/v316817665/3e09/KwxzmjDDJB0.jpg[/img]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.