1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тоше очень плохо

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Бруня, 3 фев 2010.

  1. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, что с попугайчиком. Тоша, волнистик, живет у нас два года, с самого начала у птица были какие-то проблемы, он был немного неуклюжим, падал с качелек, был коричневый синяк(?) на восковице, с которым я и обращалась сюда на форум, Но этот синяк прошел, в остальном птиц вел себя нормально, ел, пил, летал, пел...
    Несколько дней назад стал падать с жердочки. Похоже во сне. Отсадили его от подружки, которая всегда была задирой, а тут стала совсем не по-дружески вести себя :( Тоша облюбовал себе вместо жердочки кормушку с ракушечником (в ней сидит, как в корыте), перемещается по клетке, ползая по прутьям с помощью клюва. Лапы как будто вообще не держат. Холодные.
    Что с ним может быть?.
     
  2. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Вид птицы волнистый попугай

    Возраст около трех лет

    Пол мальчик

    Как давно у Вас птица? 2 года

    Как давно заболела? третий день
    Если уже лечили, то чем - подробно нет

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет
    Симптомы падает с жердочки, лапки как будто очень слабые

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. нет
    Не было ли рвоты? нет, или не видели

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Не могу ни к чему привязать :( Дома все переболели гриппом, но вроде я птицы и люди разным болеют? 2 месяца назад переехали, но тоже вроде постарались птиц тревожить мало. Мне больше кажется, что это обострение какой-то старой проблемы
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет точно, они только в клетке или на своей площадке.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    Нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    Нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Бельгийский престиж

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Едят салат и морковку, есть минеральный камень, ракушечник.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    Нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? В последнем купленном корме есть витамины, но они их не едят

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Камень и ракушечник, сепия есть, но не едят
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Воду меняем ежедневно, вода бутылированная, питьеваякакую сами пьем

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами Нет
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    очень мало информации.
    можете сделать фото как он сидит, фото лапок?
    нет ли опухолей внизу живота?
    нет ли "подпалин" по кромке перьев?
    вообще нет ли каких-то необычных предпочтений в еде? привычек?
    не бывает ли судорог? потери координации??
     
  4. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Фитюлька, фото смогу вечером. Только он уже совсем не сидит. Лежит брюшком на дне клетки, ползает брюшком, цепляясь клювиком, выглядит все так, как будто лапки отказали совсем, так что он иногда даже опрокидывается на спину :shock:. Ночью бился на дне, и мы убрали совсем борта клетки, положили клетку на поддон, так что ему все видно и лезть наверх не надо, он успокоился.

    Судорог нет, потери координации тоже не вижу... Единственное, что было - он очень редко мог перепрыгнуть с жердочки на жердочку, или с жердочки на дно, вообще был неловким, острожным, подолгу примерялся, прежде чем куд-то перебраться, и, если в клетке, то чаще выбирал путь пешком - пу прутьям, с помощью клюва... Но летал нормально: не врезался, мог повернуть, на месте полетать и все такое...
    предпочтений в еде никаких нет - вот только все то, что я писала выше, со стола ничего никогда не давали (но я совсем не знаю, что с ним было до того, как попал к нам)
    Опухоль - это какой-то нарост, или как бы уплотнение внутри? Ничего такого нет. Ну вроде бы нет, не нашли. Какашки к попе тоже не липнут.
    Перья в плохом состоянии, по краям как бы общипаны мелко, - это и есть подпалины?

    Есть мало очень, пьет воду.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ума не приложу, что это может быть.
    если бы были проблемы с позвоночником - он тогда бы не летал...
    можно подавать витамины группы В (пивные дрожжи) и глюконат кальция, но я сомневаюсь, что в данном случае онемение лапок произошло из-за нехватки этих элементов.

    лапки могут отказывать из-за воспаления внутренних органов (печень, почки), если они увеличиваются в размерах и пережимают нервы, идущие к лапкам. Единственно это можно предположить.
    постарайтесь сфотографировать перья и помёт. НЕ исключено, что действительно печень.

    для печени можно начать давать метионин.
    ещё есть жутко дорогое лекарство - гептрал, у нас в пересчёте 1 таблетка стоит около 100 руб, к сожалению, продаётся только упаковками по 20 таб.
     
  6. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Кошачья паста с содержанием метионина подойдет?? Про гептрал у нас никто не слышал, а просто метионин не продают
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    кошачья паста, думаю, нет. Она из чего состоит-то??? мясное что-то?

    Гептрал - итальянский препарат.

    Вы метионин в человеческой аптеке спрашивали???

    а какие вообще гепатопротекторы есть, узнайте.

    Пока спросите хотя бы карсил или траву расторопши.
     
  8. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Не, паста лекарственная, при урологических проблемах у кошек.

    Метионин как раз в человеческой аптеке спрашивала, у нас тут заморочки с российскими препаратами бывают, ну чтобы подороже всякие немецкие аналоги людям впаривать :evil:
    Карсил есть, напишите пожалуйста, как его давать? И расторопшу тоже
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    карсил - таблетки на основе травы расторопши.
    можно крошить 1 таб. не дневную норму, но если он не ест или мало ест, то, наверное, лучше разводить в воде и выпаиваться прямо в клюв.
    оболочку отколупать - она легко отделяется. Приблиз. 1/4 таб. на 0,5 мл воды - чтобы было погуще и достаточно было капать немного, учитывая, как птицы не любят ничего насильно пить/есть.
    точной дозировки как таковой нет, закапывайте ему 0,2 мл этого раствора хотя бы пару раз в день, хорошо бы, чтобы воздействие на печень было размеренным и постоянным. курс долгий, как минимум месяц, лучше больше.

    таблетка полностью не растворяется, поэтому перед закапыванием встряхивайте шприц. Имейте в виду, что если частички оболочки останутся, они окрасят помёт в красноватый цвет - не пугайтесь, когда увидите.

    всё-таки фото постарайтесь сделать. лапки, перья, мордочка, как сидит.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.