1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тоша и Даша

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Светлана Т, 7 фев 2010.

  1. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Всем привет!
    Оправившись от потрясений, мы начинаем новую жизнь с чистого листа.:)


    Тошик появился в нашем доме в начале ноября 2009 года и с первого дня очаровал нас своей доверчивостью, смелостью и сообразительностью.
    Уже в день нашего первого знакомства он сидел на пльчике :)
    Дней 5 он конечно молчал, но постоянно совершал прогулки по своей территории. С поразительной ловкостью для своего возраста, он лазил по клетке и по минут 15 мог висеть вниз головой на потолке клетки :D
    Первый наш полет прошел хорошо, птиц вышел, взлетел, сделал несколько кругов по комнате, повисел на шторах. Я очень переживала о том, как мы будем возвращать его обратно. "Неужели придется ловить его и возвращать обратно? А вдруг после этого он будет шарахаться от рук?" - весь вечер думала я. И каково же было мое удивление, когда в очередной раз зайдя в комнату, где был Тоша, я обнаружила его сидящим в клетке на жёрдочке. :D
    Вот такой умничка! O:-)
    Так у нас прошло несколько дней: птиц выходил, взлетал, ходил по гординам, а потом, нагулявшись, шел домой.
    Потом он стал проявлять большой интерес к клавиатуре. И когда я в очередной раз сидела и набирала какой-то текст, Тошик прилетел на стол и сел рядом. С этого дня это наше любимое место :) :) :) Теперь, выходя из клетки, он не взмывает вверх, а бегом, вприпрыжку бежит и садится на клавиатуру.
    Рук вообще не боится, ходит по ним пешком. А вот лица почему-то боится :unknown:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Какой хорошенький жёлтый птиц :roll:
     
  3. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    4ertoffka, спасибо :)
     
  4. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Если я начинаю чего-нибудь писать Тошик всегда "помогает" :D :D :D
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю, отличный птиц :), теперь надо ему парочку :)
     
  6. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Парочка обязательно будет, но попозже.
    Я на самом деле побаиваюсь ему парочку брать. Вот с этим птицем нам повезло - сразу оказался ручной, раньше у меня таких не было. А если попадется совершенно дикая девочка? И мне её не удастся приручить?
     
  7. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    у меня у тоже Тошик есть ручной и есть очень не ручная Туся. ничего страшного! у вас все будет хорошо, только я советую месяц-второй подержать его одного а потом подругу прикупить! :)
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Светлана Т, ура!
    Я уже успела в теме про определения окраса Вас "отругать" и даже написала в шутку, чтоб Вам kuztal не отвечал до тех пор пока не будет отчета с Вашей стороны. А потом зашла сюда и историю обнаружила :D. Так что свой комментарий там уже стерла.
    Ну что ж, поздравляю!
    Раз тошик такой ручной, сомневаюсь, что он перестанет им быть при появлении второго. А где Вы его брали, напомните, нет ли возможности там же взять второго в надежде, что и он не будет зашуганным? Есть ли возможность выдержать карантин и за это время тоже приучить крошку? На самом деле сильно тянуть с приобретение второго я бы тоже не стала. Он у Вас уже почти три месяца и с самого начала ручной. Мы Кешке взяли Кузю через три месяца :). А говорить не пытается?
     
  9. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    i-am-helen, очень вам рада!!!!!!!:Yahoo!:

    Тошик в последнее время по утрам стал издавать какие-то странные звуки, не попугайческие. Больше похоже на какое-то цокание. Похоже, пытается мне подражать, потому как я, общаясь с ним частенько цокаю :)
    Думаю, через какое-то время обязательно заговорит, уж очень он интересуется общением с нами. :)

    Мне так стыдно признаваться где я его брала :oops: На птичьем рынке. Знаю - рискованно очень.
    Меня подкупило то, что подруга брала двух попиков там, им уже по 2 годика и никаких с ними проблем. Очень хотела птичку именно такого окраса, в надежных местах такого не было. А терпежу-то никакого не имею:crazy:
    В общем, рискнула. Приехала на рынок, там человека 4 попиками торгуют. Сразу обратила внимание на мужчину, который в клетку с попиками периодически просовывал жердочку и, при удивительном спокойствии со стороны пернатых, менял их местами. Подставит жердочку под ножки любому попику, тот спокойненько перейдет, а он его ниже или выше переносит и усаживает на другое место.
    Я с ним разговорилась - человек, похоже, много чего про птиц знает и любит их, что не маловажно.
    Когда я Тошика уже выбрала, и этот мужчина потянул руку за ним - поведение птиц тоже было удивительным для меня. Хоть бы кто испугался. :shock:
     
  10. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Какой красивый птенчик!!! Поздравляю, что он у Вас такой ручной и общительный!
     
  11. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Katja, спасибо :)
     
  12. Ladyia

    Ladyia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Подмосковье
    Светлана Т, очень красивый птич :Rose: Так здорово, У Вас с ним такое доверие :roll:
     
  13. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Ladyia, спасибо! Будем стараться не обмануть его доверие :)

    И почему же он так боится лица и головы? Только приближаешься - так настороженно смотрит и сторонится, пятится. В этой области доверия нам ещё предстоит завоевывать :) Сколько раз пикировал откуда-нибудь сверху и приземлялся на руки. Но хоть бы раз на плечо, или на голову.
    Хотя.... сегодня муж рассказывал, что сел ему на голову и тут же смотался, а потом ещё и пожаловался громким стрекотанием :)

    А как он любит возмущаться и огрызаться! :)
    Вот, например, случай был. Сижу я работаю, Тошик, как всегда рядом.
    На компьютере радио играло. Из-за скочка скорости приема, радио замолчало, и мы с ним сидели в тишине минут 5. Я и забыла про это самое радио, и Тоша, очевидно, тоже. И тут, вдруг, как звук включится. Я аж сама подпрыгнула. Ох, сколько я всего от Тошика выслушала. Все сказал, что обо мне думал:D
    Мне его так жалко стало - перепугался бедный птиц.

    А недавно вообще на меня обиделся не на шутку. Обычно я позволяю делать со своими руками все, что ему в голову придет. То он под руку залазит, чтоб его почесали; то в догоняшки с пальцами играет; ну а про кусание ногтей я вообще молчу :)
    И вот был у меня на ногтях маникюр с выпуклыми фигурками. И у птаха появилось жутко навязчивая идея их оторвать. :D Гонялся он за ними битый час, ничего не помогало. Только я к мышке - он тут как тут. И не то, чтобы мне их было жалко - забирай пожалуйста! Но ведь ему нельзя же!
    Я уже и пальцы зажимала, прятала от него и отогнать пыталась - ни в какую не отступает. И отхватил, таки, одну такую штуковину. Я взяла на него и прикрикнула.
    И что вы думаете, птиц сначала поругался, а потом весь вечер не хотел со мной общаться.:(
    Муж подходит - бежит к нему, а я - сидит в сторонке. Протягиваю к нему руку - кусается! :)
    В общем - парень с характером.
    Больше не сооримся


    :)
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    На самом деле, если так подумать, то на рынке (при условии, что продает не перекупщик) пожалуй даже лучше, чем в магазине. В магазине как правило никакого правильного ухода, плохие условия, птицы от разных заводчиков, а значит если одни больные, то заражают и других, которые изначально поступили здоровыми. На рынке же, если торгует сам заводчик, то это по сути тоже самое, что взять у него дома, плюс дополнительный фактор стресса от лишнего перевоза. Т.е. если на рынке найти правильно человека, который в птицах понимает и относится к ним с любовью, то очень можно брать. А еще лучше вместе с птицей записать контакты этого человека. Чтоб в следующий раз можно было обратиться на прямую :).
    А Вы второго хотите мальчика или девочку? Если мальчика, то можно взять опять у него, раз у него такие птички не пугливые. Можно попытьаться найти его на рынке и договорится, что Вы может быть заберете в следующий раз даже сразу из дома.

    А то что боится лица и головы как-то даже удивительно. Обычно наооборот, попугайки которые боятся рук, к лицу относятся спокойно :).
     
  15. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Найти его, думаю, не проблема. Похоже, он там частенько бывает. Но вот Тошику в пару хотелось бы взять как раз таки девочку. Уж очень хочется "понянчить" когда-нибудь малышей.

    Я тоже стала склоняться к такому мнению. Есть у нас в городе одна сеть зоомагазинов. Она, как говорится, на слуху. И вроде, на рынке, считающаяся чуть ли не лучшей. Частенько захожу в один из этих магазинов, проходя мимо. Пару раз я видела там ужасающую картину. Из 10-и попиков около 5 сидели нахохлившись на дне клетки. :o
    Ну о подобном, правда, много было сказано на форуме. Но все никак в голове не укладывается: неужели они не дорожат своей репутацией?

    А ещё я до недавнего времени была на 100 % уверена, что птичку лучше приобретать домашнего разведения. Мне казалось, что именно тогда она будет здоровой и ручной. Но ведь тоже далеко не факт. У нас тут в городе есть одна любительница птиц, которая, почему-то любит только чехов, а обычных волнистиков держит только для того, чтобы они помогали высиживать чужие яйца. :( В результате - волнитики у неё совсем дикие.

    Ну ладно, подумаю ещё где девчушку брать, есть время. Телефончиков ещё парочка есть тех людей, кто птичек разводит. По телефону, конечно, трудно определить действительно ли человек любит птиц?

    У меня до Тошки с другими попиками было все именно так. И чем ему так моё лицо не нравится? :D
     
  16. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Сегодня мне стало казаться, что Тоша копирует звук нажатия клавиш на клавиатуре :D
    И все-таки у них с клавиатурой особые отношения :)

    А ещё сегодня муж взял его и на пальчике вынес в другую комнату (в ней птиц был всего пару раз в жизни), затем сел вместе с ним на диван. А Тошик так и продолжал неподвижно сидеть на пальчике, правда, вид у него был настороженный до нельзя. Сидит такой и глазенками округленными все вокруг разглядывает, а с пальчика ни ногой. Раньше он дальше своей комнаты никуда на руках не путешествовал - только к двери подходишь - вжик, и нет его. :)

    Хочу заметить, что меня поражает любовь мужика к птичке. Он всегда говорил что-то вроде: "Птицы твои, вот сама за ними и следи!". А тут все по-другому. Встанет с утра раньше меня - кормушку Тошику наполнит, водичку поменяет. А один раз я вообще обалдела. Лежим, спим. Неожиданно муж встает, подходит к клетке и чего-то там делает. Оказалось - проверяет - не дует ли с форточки на птичку. :roll: В общем, подкупил его Тошка своей любовью. :)
     
  17. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    У Тоши линька в самом разгаре. Подскажите, нормально, что у него в этот период оперение стало каким-то блеклым, не блестящим. Или, может, ему чего-то не хватает?

    Какие витамины ему можно сейчас давать, если я не могу найти у нас в городе ни Витасола, ни Биофара. В данный момент он получает только подкормку Витакрафт для укрепления организма и 8-in-1 (Iron and Blood Supplement).
     
  18. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Да уж, что-то у меня сайт немного глючит. :)
     
  19. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    Светлана Т, во время линьки пухи вообще страшненькие становятся, как махонькие бомжики. Вот если новое оперение будет блёклым, то надо задуматься. Мои после первой масштабной линьки стали почти блестящие, пёрышко к пёрышку, свет на перьях играет )))). Конечно во время линьки надо витаминчиков побольше, витасолом пропоить не плохо бы.
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ни в коем случае не побольше.Только строгая дозировка!Это очень важно!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.