1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Темная радужка

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 13 ноя 2010.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Пока не начали обсуждение такой интересной и сложной темы у меня еще вопрос про темный фактор.
    Вот я уже давно говорила про то, что у Кузяки радужка темно серая до сих пор (нам скоро два года), может это из-за фактора? Ведь вообще логично, так же как у альбино глазки становятся красными из-за отсутствия пегмента. Но все же это вероятно не у всех так (темнофакторных)?
    [​IMG]

    Хотя это опять же не сами глазки а радужка, ведь у рецессивных пестрых радужка вообще полностью черная, хотя там явно не в темных факторах дело. Возможно там еще другой механизм? Если где-то об этом говориться, тоже было бы интересно узнать :).
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, на самом деле, это своеобразная тема, в двух словах трудно сказать. Хотя можно :D : цвет радужки от темного фактора не зависит :P За него отвечает другой пигмент (хотя, скорее, не сам пигмент, а ген), насколько я поняла. Если хотите, посмотрите здесь :) У меня подобные статьи вызывают головную боль :D Хотя, возможно, руки до нее и дойдут когда-нибудь :) Если разберетесь, расскажите!! :)
     
  3. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Танюшка, ниче себе, так ты переводишь с английского? :shock:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тиша и Люба
    Любочка, а ты думала, я их сама пишу??? :D Спасибо, конечно, за комплимент :D
     
  5. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    А да, так и подумала между прочим. А почему бы и нет. Очень интересная тема, мне очень жаль, что мало времени свободного, начну их изучение на выходных по-тихоньку. Ты так уже много написала, что я не успеваю за тобой... :D
     
  6. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Ребята, у меня с i-am-helen зашла тема о зрачках птички. У меня взрослая самочка (1 год и 2 месяца), обычный зеленый природный окрас (на аватарке видно), но глазки при этом черные-черные, никакого намека на радужку. Это нормальное явление?
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    LeeLeeAn
    Я предполагаю, что Ваша девочка несёт в себе ген рецессивности. Чёрные глазки, это проявление этого гена.
     
  8. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Gaika, спасибо!
    На днях выложу фото в разных ракурсах моего пухнастика в окрасы. Подскажете, как правильно называется?
    Мне казалось, что она просто "природная зеленая" :)
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Показывайте. Вместе подумаем.
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, не получится нам без статьи про темную радужку никак :D. А я такое перевести и понять в оригинале не в состоянии %).

    Я вон последнюю переведенную статью про желтолицых до сих пор перевариваю :crazy:.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, радужку откладываем на потом :D У нас много текущих неотложных вопросов! :D
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    LeeLeeAn, извиняюсь, что так "быстро" :D , но лучше поздно, чем никогда :D О цвете глаз попугаев здесь

    i-am-helen, а я эту ссылку потеряла :D Не скинете? :D Посмотрю, можно ли что оттуда взять, чтобы добавить в статью о цвете глаз.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ага, только у LeeLeeAn, попугайчик "природного окраса". Не рецессивный пестрый, не паровой, не черноглазый чистый . Так что, статья не отвечает на этот вопрос :D.
    А так же, почему у Кузяки, например, серая. И как это наследуется.

    Ссылка-то осталась, только она почему-то не работает :(. Как и все другие с этого сайта :(.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А можно фото в студию? :)
    Вполне вероятно, что кольцо очень узкое, как у моего Кеши. Я долго думала, что он рецессивный, потому что радужка у него еле заметна.

    В статье объясняется, что за цвет глаз отвечают несколько генов, которые могут быть "дефектными". Так же есть влияние доминантного и рецессивного факторов. Вывод напрашивается один: такие случаи индивидуальны.

    А это очень плохо.. :( Сайт отличный.. Надеюсь, заработает..
     
  15. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    И про глаза...
    А у меня тоже есть две взрослые птицы, с полностью черными глазами. Видать дефектные, как всегда :crazy:

    Опять же, Красотка, но на некоторых фото, под определенным углом, видно темно серый, совсем тоненький ободок.

    [​IMG]

    Глория. Никакого ободка нет, ни при каком освещении, ни на одном фото. А Глория, очень далека от пестряков... Она голубой желтолицый коричный спенгл.

    [​IMG] [​IMG]

    Обе птицы взрослые.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если птицы не рецессивные пестрые или темноглазые чистые (где глаза "без" радужки положены по стандарту), возможностей несколько:
    - радужка очень темная (темно-серая). Это нормально, особенно для птиц с темным фактором
    - радужка очень тонкая (заметно только при возбуждении)
    - комби пестрые
    Других мыслей нет :P
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А у пестрых рецессивных не так? У них ведь тоже наверное она есть. Просто она чисто черная. Или нет?
    Так все же связано с темным фактором или нет? :crazy:
     
  18. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Извините, что долго не писала, не видела ответов.

    Фото постараюсь обязательно выложить как можно скорее. Я сейчас на работе, буду дома - выложу.

    Но радужки у моей крошки совершенно нет, глазки как бусинки.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, кольцо радужной оболочки есть у всех :) Разного цвета :)

    Некоторые заводчики связывают. Какой-то развернутой аналитики или "официальных" данных по этому поводу не нашла :P
     
  20. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Про глаза ничего не поняла :P, Глория без темного фактора и не комби пестряк. А кто тогда Алмаз-альбинос? Про него я тоже спрашивала, у него нет радужки, совсем! И он не мутант-паровой, потому что в потомстве дал самку альбиноса.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.