1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Такие разные мои пернатые

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Птичье семейство, 29 июн 2013.

  1. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    [align=justify]Здравствуйте! Меня зовут Юлия! Я только что зарегистрировалась на Вашем форуме и для знакомства хочу написать несколько рассказов о своих попугайчиках. Сейчас я живу в Тбилиси, и у меня трое волнистиков, но до 2010 года я жила на Украине, где держала много птиц, и не только попугаев. Они и сейчас живут с моими родителями и я слежу за их судьбой. Попугаи были у меня и в детстве, но все же первым считаю, того. которого завела уже сама, сознательно.

    Мой первый попугай был нимфой. Ну разве не сказочно звучит? Вот и тогда, в далеком 1998 году, все связанное с этим видом попугаев мне казалось сказкой. Их вообще на зоорынке нашего провинциального городка раньше было не встретить, а тут… Захожу. Сидят в тесных клеточках. Румянцы на щеках пылают, хохолки то опускаются, то поднимаются. Я смотрела – затаив дыхание. Они мне казались недоступными и намного крупнее чем на самом деле. Но узнав цену была приятно удивлена. Да, не дешево, но мне, на то время работающему человеку, вполне доступно. Так в нашем доме появился Щечка.
    Имя, конечно же, из-за этих сногсшибательных румянцев на щеках.
    Открыл клюв и встряхнул головой? Чихнул? Перо на дне клетке? Уже паника. А ведь птичка просто вела себя как полагается. Теперь-то я это понимаю! А тогда…
    Щечка… Мой первый Щечка. Мы с мужем сразу привязались к нему всей душой. Его клеточка стояла возле нашей кровати, я могла открывать ее, не вставая, и попугай копошился между нами, над и под одеялом, скользил ласковым клювиком по лицу. Мы смеялись, он чирикал, и это было счастье. Вскоре он начал имитировать свист мужа, автосигнализацию, то и дело, доносящуюся из-за окна. А вот говорить как то и не учили. Даже не знаю почему. Наверное, потому что и так получали от птички массу позитива. Чего скрывать, он был нам как сынок.
    Но пришла пора работать, и если ранее на работу ходил только мой муж, теперь пошла и я. Щечка оставался подолгу дома один. И очень сильно скучал. Как он встречал нас своим зовущим протяжным криком, как радовался нашим рукам, танцевал вокруг пригибаясь к земле и расставив крылья. И эта желтая сияющая голова! Мы не могли налюбоваться своим красавчиком, умницей и чтобы он не так страдал один, решили нашему мальчику купить…. канарейку. Да, да, знаю насколько мы тогда ошибались! Но это сейчас знаю, а тогда наивно думали, что так ему будет веселее.
    Не прошло и месяца как мы поняли – у мелких птиц и попугаев совсем разные ступени развития, совсем разные манеры общения… И вот уже в дом спешит клетка с канареечкой-самочкой и кореллой-девочкой. Пчелка, как мы позднее назвали канареечку, еще в дороге показала себя заботливой мамой. Подойдя к корелле, испуганно висящей на решетке клетки, она нежно перебирала ей перышки, как своему птенцу-переростку. А Крошка, как назвали мы нимфу-девочку, смотрела на нас большими разумными глазами. Наш Щечка ходил вокруг клетки и с любопытством смотрел на новых жителей. Но особого интереса не проявлял, ведь уютней всего ему было на нашем плече. В одну из ночей мы решили, что пора, и оставили ночевать их вместе. В ту ночь, сквозь сон я услышала шорох, но снова провалилась в небытие. Мне снился Щечка, вот только чудной какой то – голова и крылья, а за окном солнечно и тепло, я любуюсь им, а он вылетает в открытое окно и исчезает. Проснулась я опять от шороха из клетки. И увидела его, на дне. Я взяла попугая в руки, но он забился в них и обмяк. Крошка смотрела на нас из клетки, а я ничего не видела за пеленой слез. Этот день был ужасным. Я не могла понять, что случилось… Сейчас уже думаю не получил ли он инфаркт от пребывания с птицей в одной клетке? Ведь до этого был так сильно привязан к нам? С красными от слез глазами, смотря на одинокую дикую самочку в клетке, я в тот же день пошла на рынок и купила у уже разъезжающихся торговцев птицами нимфу – мальчика. Выбирать не приходилось. На тот момент он был там один. Совсем не такой как мой первый – светло-серый, с уже желтой головой, а значит уже взросленький. Но я все равно видела в нем своего Щечку. Так и осталось за ним это же имя.
    С того дня я начала вести дневник, где записывала свои наблюдения за птичками. Я скупила почти все книги о содержании корелл. Интернета у меня не было. Я делала все, чтобы не повторилась история нашего пернатого первенца.
    Дни проходили один за другим. И я поняла какое это счастье иметь возможность наблюдать за парой попугаев! Как Щечка ухаживал за девочкой! Как он стеснялся ее первый раз поцеловать. Приставными шажочками, по чуть, приближался к ней по веточке и тут же отходил, и вот наконец решился! Прикоснулся клювиком к ее клювику! А она… Она ответила тем же! И большего счастье в тот день не было! У нас родилась пара! Много дней спустя они принесут нам птенчиков, у каждого из которых своя судьба. Но это потом… Сейчас они просто рядом, что то тихонько друг другу говорят, и нежно перебирают перышки, склоняя головки. Моя первая пара.
    Неужели это было так много лет назад? С тех пор в моем доме не переводятся птицы, среди них не только попугаи. Но все они на меня смотрят глазами первого Щечки, и в каждой теперь вижу доверенную мне ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ.[/align]
     
  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Мой самый первый попугай

    Юлия, :parrots: , :daisy: :daisy: :daisy: !!!
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Мой самый первый попугай

    Птичье семейство, Юлия, здравствуйте :) и добро пожаловать! :mr47_06:

    Очень интересно и трогательно.. Спасибо за рассказ! :Rose:
     
  4. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Re: Мой самый первый попугай

    Рада, что Вам понравился рассказ! Будем знакомы! :Rose:

    Добавлено спустя 49 секунд:
    :mr47_06: :mr47_06: :friends:
     
  5. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Нам сказали "усыпите"...

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plusunim/view/1372111/

    Мой предыдущий рассказ был посвящен первому попугаю - нимфе Щечке, а сейчас я с Вами хочу поделиться историей жизни сына Щечки и Крошечки - Чапочки. Думаю она будет для многих не только интересной, но и поучительной, независимо от того, какой вид птичек Вы содержите.
    Чапочка был одним из пяти птенчиков, которыми впервые нас порадовала парочка нимф. Это было и первое гнездование в нашей жизни и в жизни наших птичек. Не стоит и упоминать как мы все волновались. Представьте же наше состояние, когда по прошествию недели мы заметили - один из птенчиков не такой как все. Он не может передвигаться за мамой с остальными, постоянно заваливается на бок. Как результат - из-за нетипичного поведения самка стала относиться к нему крайне агрессивно и откровенно гнать из гнезда. Выход был один - до выяснения обстоятельств перевести малыша на искусственное кормление. Напомню, что в то время у меня не было еще интернета и всю информацию приходилось постигать почти интуитивно, опираясь на скупые короткие абзацы из советской старенькой книжки. Тут же была заварена манная каша, птенчик взят в руки. Руки дрожали. Но помочь хотелось больше. Обернув малыша полотенечком, оставив торчащим из него только голову и шейку, с кончика ручки чайной ложки поднесли к нему еду. На нашу радость птенец сразу отреагировал активно, и забавно пища, проглотил все, что предложили. Первое кормление проводила моя мама. Потом уже мы сменяли друг друга, так как птичку надо было кормить каждые два часа. Как сейчас помню Чапочку, с полным зобиком еды, гордо отворичавающегося от ложки с кашей. Милое-милое маленькое существо! А как он спал после еды прямо на диванной подушечке в зале, укрытый маленькой пеленочкой. Ребенок! В солнечных лучиках. Радостно и сейчас от одних воспоминаний.
    Что же с птенцом было не так? У нас в городе ветеринары не хотел даже смотреть птичку - по телефону советуя ... усыпить. Мы отыскали орнитолога, на зоорынке. Он не работал по специальности, но разводил птиц для продажи и потому практики у него хватало, вот и доверились. Посмотрев Чапу, и попробовав поставить ему скобы на лапку, отходящую в сторону, он сказал, что помочь не сможет. Искривление идет из самой глубины скелетика. Посмотрев наше гнездо, предположил, что рожден таким птенчик по генетическому наследию. Так как и еда, и витаминки и углубление в гнезде присутствовали.
    Как бы там ни было у нас сразу встал вопрос : как жить дальше? Мы, затаив дыхание, наблюдали за каждым новым действием пернатого малыша. Благо дело было летом и мы с мамой имели возможность быть с птенчиком круглосуточно. Очень обрадовались, когда он подрос и научился сидеть, потом научился, ходить, подтягивая себя клювиком и здоровой лапкой. Так и возникло имя - Чапа, от первого "чап" вперед )) Потом мы учились клевать, рассыпая зернышки на контрастном цвете и имитируя пальцем клевок. Потом учились летать - принося его в зал с остальными птицами. Даже фото есть после его первого полета. Еще полностью не оперившийся, гордо восседает на книжной полке. Это фото было снято на пленочный аппарат, поэтому не могу им поделиться. И вот наш Чапа вырос. да еще какая умница! Научился говорить. Хоть мы, как и до этого с другими птицами, никогда на обучении разговора не зацикливались. Мы его ласкали, а он повторял: "Чапочка, Чапа, скучал, скучал, скучал..." и при этом так трогательно приглаживал хохолок и перышки на голове. Уже став взрослым, и полноценно живя с другимптицами, когда на него падал лучик солнца он повторял эти слова. Сейчас ему больше 10 лет. У него есть пара, и он даже помогал высидеть своей самочке яйцо, хоть зачато оно было от другой птички. И мы счастливы, что он у нас есть. Лучик солнышка - Чапа. Уже состоявшийся попугаинный мужичек, а для нас все тот же малыш, просивший кашку.
     
  6. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Нам сказали "усыпите"...

    Какая трогательная история=)И такой счастливый конец, Чапа вырос))
    прочитала всё до конца, браво автору!) :daisy:
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Re: Нам сказали "усыпите"...

    Как трогательно. И как хорошо,что вы "высидели" ему жизнь!
     
  8. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Re: Нам сказали "усыпите"...

    Спасибо большое! Чапе уже 12 лет. Несколько недель назад он вдруг вспомнил человеческую речь и опять заговорил "Чапочка-Причалапочка скучал..." об этом мне рассказала мама по интернет-связи

    Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
    А сколько он нам дал радости и духовного роста! Это не описать. СПАСИБО!
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Нам сказали "усыпите"...

    Птичье семейство, Юлия, спасибо, что поделились своей историей. :daisy: Приятно, когда она с таким хорошим концом :yes4: Удачи Вам и счастливой и долгой жизни Чапочке :Rose:
     
  10. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Re: Нам сказали "усыпите"...

    :Rose: :Rose: :Rose:
     
  11. Imma09

    Imma09 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Елена
    Re: Нам сказали "усыпите"...

    Юлия, вы молодец.
    У меня тоже карелла, и попала к нам с подобной историей, только лапку ей отдавил старый дед-хозяин. Сейчас Бинке больше 10 лет, точнее не скажу. Лапка, собранная на проволочку, давно срослась, Бинка привыкла передвигаться пешком как воробей, прыжками. Ходить как попугаи стала только сейчас.

    Удаче Чапе всяческой, и Вам тоже. :)

    П.С.

    А теперь у меня два попугая. Карелла Бинка-лютинка и серый спенгл-опалин, как определили на форуме, Тишка. Хотя, как выяснилось теперь, это тоже самочка. :)
     
  12. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Re: Нам сказали "усыпите"...

    У меня сейчас тоже две самочки ))) и один самец которого они всерьез почему то не воспринимают. Правда сейчас -волнистики )) Ох уж эти попугайки : ) Счастья Вам и Вашим птичкам!
     
  13. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    КАК НАМ ПОПУГАЙ ЖИЗНЬ СПАС


    Три года назад я переехала из Украины за своим мужем жить в Тбилиси. Свою стайку нимф, о которых я писала в предыдущих рассказах, пришлось оставить на маму. До этого я полтора года постепенно отучала их от себя. Нам пришлось полностью начинать жизнь с нуля, и мы сняли на окраине квартиру. Голые бетонные стены, без мебели, без отопления... Как только хоть немного обустроили свое гнездышко к нам в дом принесли попугая. Я совсем не ожидала такого подарка. Это случилось ровно год назад - 26 апреля 2012 года. Волнистый попугай был болен, его глаз прикрывала опухоль. Он был запуган, так как полгода его тесным соседом был довольно подвижный по природе пес. Клеточка тесная. Сказали - мальчик. По восковице из-за опухоли ничего определить не смогли и поверили. Заказали почти сразу Чипе (так назвали попугая) пару, а тем временем занялись лечением. Просторная клеточка, гуляние по комнате, попытки вернуть доверие птицы к человеческим рукам. Все давалось непросто. Чипа долгое время оставалась довольно скованной. Как мы, шутя, говорили "памятник попугаю". Сядет и скучает. Клеща вылечили быстро - мазали глазной гидрокартизоновой мазью и опухоль отсохла и прошла, быстро сказалось и хорошее питание, свободный выгул по комнате. А когда в дом принесли Пуговку, еще птенчика, сразу после гнезда - птица буквально ожила на глазах. Вместе мы носили их на руке, угощали фруктами, целовали в спинки и не могли наслалиться их и своим счастьем. Вот только уже принеся Пуговку в дом поняли, что у нас не пара, а две девочки. Как только Чипа выздоровела, к ней вернулся природный цвет восковицы и она четко заявила о себе, как годовалая дама. Тем не мене с Пуговкой они очень дружны и по сей день.
    В тот день, о котором хочу рассказать, мы с мужем проснулись рано, за окном еще было темно, на календаре 29 декабря 2012 года. Не прошло и часа после пробуждения, как мне стало не по себе. Я сказала об этом мужу и решила прилечь. Буквально через пять минут неважно почувствовал себя и он. В Грузии погода очень неустойчива, мы чувствительны к ней и сделав вывод, что это давление, решили перележать недомогание. В это время муж совсем случайно заметил, что Чипа вдруг обмякла и упала на пол клетки лапками вверх, Пуговка сидела на жердочке, но больше лежа, навалившись на нее грудкой. Он тут же достал птиц из клетки и передал мне. Ощутив как она легка я сразу поняла неладное и сказала, что нам надо покинуть дом, раз всем плохо. При этом слабость стала еще больше. Мой муж тут же открыл везде окна, мы поместили птиц в переноску и начали одеваться. Я была на грани потери сознания и муж почти вынес на своих плечах всех нас. Чуть позже, анализируя все, мы сделали вывод, что к нам поднялся по не совсем благополучной вентиляции дома угарный газ от соседей. Если бы в доме не было птиц, и если бы они не жили в одной с нами комнате, клетка около кровати, понятно чем бы все закончилось. В тот же день мой муж купил нашей Чипочке мальчика )) Денег сразу на двух самцов и еще одну клетку не было, поэтому пока так. Сейчас наша троица пернатая так и живет. Мальчик начал подрастать (купили малышем), девочки на него правда особого внимания не обращают. Разрешают кормить и ухаживать за собой, но не более. Главное - живут дружно, не дерутся, вопреки всем прогнозам. А мы вспоминаем каждый раз с благодарностью тот день, когда попугай спас нам жизнь.

    На фото Пуговка (синяя) и Чипочка

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plusunim/view/1372337/
     
  14. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Хорошенькие птички))Надеюсь сейчас у всех всё хорошо=)А мальчишка какого у вас цвета?
     
  15. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Я как раз фото добавила в галерею - приглашаю посмотреть! Вот он наш Умочка - мальчик, приобретенный в тот день так неожиданно. Девочки у меня - чехи, а он обычный.

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/plusunim/view/1372374/
     
  16. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #16 Marussia, 30 июн 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Птичье семейство, даа.. история.. (( :wasco2:

    Как скоро она потом поправилась? Без последствий, всё обошлось?

    Посмотрела :yes4: , замечательные фоточки )) троица на часах - забавные такие, хорошо сидят )) :grin:
    .. "Доверие" - :good: O:-)
    Птички очень красивые! :)
     
  17. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    Marussia, обошлось все на удивление хорошо. Вот только цвет восковицы из насыщенно коричневого у нее сменился на белый. Буквально за те пару минут. Если бы не это, внешне и не скажешь ничего.
     
  18. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    У нас Фенька такого же окраса))
     
  19. Птичье семейство

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Тбилиси
    Имя:
    Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    lyss, Родственники ;-)
     
  20. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    Птичье семейство,
    какие же у вас иинтересные истории! :good: а самое приятное, что все с хорошим концом!!!
    И птички такие хорошенькие! все разноцветные! прелесть!

    К нас мальчик тоже беленький, похож на вашего умку :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.