1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

"Сюрприз"

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Геннадий Анатольевич, 25 фев 2010.

  1. Геннадий Анатольевич

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    160
    У нового попугая (только сейчас заметил) из перъев вылезло наружу какое то маленькое насекомое и опять шмыгнуло обратно!!! Вши? Что делать? Сам клюв чистый, аппетит нормальный, чешется по сравнению с остальными мало... Остальные трое тоже отличаються чесоткой...
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Геннадий Анатольевич отписался в вашей теме. Но добавлю, что это не имеет отношения к заболеванию Чесотка. При чесотке клещи живут, т.е. паразитируют в верхнем слое кожи и роговицы. А когда бегают по телу, это уже совсем другое.
     
  3. Геннадий Анатольевич

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    160
    Хотелось бы выслушать мнение Фитюльки :oops:
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    не вши, а блохи....
     
  5. Геннадий Анатольевич

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    160
    А не суть важно... :wink:
     
  6. Геннадий Анатольевич

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    160
    Ну неужели так трудно ответить... Ну ладно... Пускай бедолаги мучаются...
     
  7. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Да не трудно. Только некому. Иногда бывает, что темку теряешь... А можно сфотографировать это чудо-насекомое? У меня в книжке описываются блошки и клещи попугаев. Я посмотрю....
     
  8. Геннадий Анатольевич

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    160
    Это насекомое выскочило наружу только один раз... Больше я его не видел... Но все равно спасибо вам в предложении своей помощи...
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Геннадий Анатольевич.
    Фитюлька конечно могла пропустить вашу тему случайно, но могла прочитать и не ответить, считая что ответы данные до неё вполне информативные и достаточные. Но коли есть сомнения вы же можете воспользоваться системой личных сообщений. На прямую ей написали бы с просьбой глянуть вашу тему и высказать своё мнение.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    больше, чем Вам написали другие в ответ на ТАКУЮ информацию, я сказать не могу. Честно говоря, закралось даже подозрение, что Вы и вовсе над нами, извините, прикалываетесь :(
     
  11. Геннадий Анатольевич

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    160
    :shock: :shock: :shock:
    А смысл мне прикалываться, и тем более так?! Описал ситуацию так, как её увидел... ТАКАЯ информация это какая??? Краткая или что???
     
  12. Геннадий Анатольевич

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    160
    Написал Фитюльке личным сообщением еще где то 5 дней назад, и только вчера она ответила в теме... Хотя... Лучше поздно чем никогда... :)
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Геннадий Анатольевич
    А вот это вы зря. :( У человека и личная жизнь есть и работа, да мало ли ещё какие обстоятельства, а она одна, нет унас болше консультантов.
    А ваша информация была скупая, по которой практически ни чего определить нельзя. Вот если бы вы далее конкретное описание, цвет размер, а ещё лучше фото, хотя это мало вероятно, вот тогда ещё можно было бы выдвинуть какие то предположения.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вот именно :), даже более чем.
    кто-то выскочил-выпрыгнул, Вы сами его не рассмотрели, но хотите, чтобы мы виртуально смогли сказать Вам кто это, как с ним бороться и нужно ли??
     
  15. Геннадий Анатольевич

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    160
    Думал может так сказать НА ОПЫТЕ подскажете мне... :wink: Благо его у вас немало! 8)
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я реально на волнистых никогда ползучих-летающих насекомых не видела, моих птиц и меня от такого опыта Бог миловал. Видела только на картинках :), и больших мух-кровососок на голубях.

    На самом деле, откуда такое может взяться на чистом домашнем волнистом попугайчике, даже представить не могу. Да и может ли вообще? может, показалось Вам?
     
  17. Геннадий Анатольевич

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    160
    Галлюцинациями не страдаю :wink:
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ко мне частенько обращаются люди с просьбой дать совет по содержанию попугайчиков и я даю.Но,сегодня,обратились с просьбой помочь в лечении паразита на птице.Такого опыта у меня нет,поэтому обращаюсь в эту тему.
    Ситуация:
    Пара гнездиться.В гнезде 4 яйца.Вчера вылупился второй птенец.Сегодня хозяйка заметила на самочке какое-то насекомое.Описывает его как тёмное,круглое,плоское,быстробегающее насекомое,размером меньше мм.
    Я посоветовала обработать клетку и весь инвентарь кипятком,заменить жёрдочки.Сделать влажную уборку всех поверхностей находящихся рядом с клеткой,в том числе и пола.Но что ей делать с птицами не знаю.Ведь в гнезде два птенца и завтра,я так думаю,появится третий.Запасного гнезда у неё нет.Что посоветуете?

    Пока писала это сообщение,мне опять позвонили.Сейчас она снова увидела насекомое.Самочка жёлтенькая и на её оперении они выглядят отчётливо.Самец синий и на нём она насекомых не видит.
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Gaika, возможно это пухопероеды. Они боятся света, поэтому обычно их на оперении не видно. Возможно самка как раз выходила из гнезда (или была в гнезде, где темно) и он не успел спрятаться, поэтому на самце и не видно. Они черненькие и размером 1-2 мм обычно, те, что на волнистиках. Выглядят, например вот так. Они живут только на птице, поэтому и обрабатывать надо именно птиц, причем всех. Не знаю можно ли и нужно обрабатывать птенцов, может подождать пока все вырастут. Большого вреда они не наносят (пока не распладились сильно) и есть у многих, особенно диких птиц.
    Второй вариант - это т.н. красные клещи, они как раз наооброт живут не на птице, а где-то в окружении и только ночью приходят и нападают на птиц и сосут кровь. Напившись становятся маленькими красными точечками и расползаются опять на день по щелям. В этом случае как раз именно обрабатывают откружение, а не птицу, но по Вашему описанию, больше на первый вариант смахивает. А оперение она не смотрела, не кажется ли оно подъеденым/простроченным. На больших маховых перьях если очень приглядеться или лучше в лупу часто можно увидеть белые яйца между ворсинками.
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen
    Спасибо,что откликнулись.Как раз сижу,лопачу инэт в поисках информации.Но мне очень сложно,т.к. ищу инфу лишь по описанию со слов.Поняла,что нужно обработать птиц фронлайном,но ни где нет инфы можно ли опрыскивать самку,если у неё птенцы.
    Да и вообще не ясно,кто это?Если красный клещ,то птенчики под угрозой,т.к. прочла,что клещи кровососущие.
    Не знаю,что и советовать...А так переживаю...Ведь у неё самочка также с птенчиками,как и мои девочки.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.