1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Судороги у попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем romashka779, 24 дек 2012.

  1. romashka779

    romashka779 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Истра
    Имя:
    Аня
    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: около 12 лет

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: около 12 лет

    5. Как давно заболела?: с пятницы, 21 декабря

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечила

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: информацию уже публиковала в Зоовете сегодня, но всё же два мнения лучше. симптомы: в пятницу вечером птицу начало рвать просом, нахохлился, он быстро слабел, с жердочки упал на пол клетки, перья распушил, еще до падения и потом было что-то похожее на судороги: крылья выгибал-распрямлял, как-то неловко их складывал, перестал, уже сидя на полу, потом было такое ощущение, что спит, голову на пол положил, дрожал, распушенный, поставили к батарее, накрыли клетку одеялом-дрожать перестал, только всё равно оставался лежать на полу. думали, что умрет за ночь, но где-то в 1 ночи начал потихоньку двигаться, к поилке пошел, много пил. сейчас выглядит нормально, только почему-то начал очень часто чиститься и чешется(линяет?), перья не дергает, на голове перья лезут новые. Ест, пьет как обычно. сегодня выпускала минут на 15 полетать. почти не чирикает. еще пару месяцев назад он падал в полете, на подоконник. но упал несильно, может, просто неудачно приземлился. бывали случаи, когда он каким-то образом проваливался между окном и занавеской в комнату, поэтому стали прижимать занавеску к подоконнику, больше не падал. плюс тоже около 2 месяцев назад, когда он так провалился, на него прыгнула наша собака, успели оттащить, но попугай был очень напуган, вечер просидел в оцепенении, потом отошел

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет, на мой взгляд не изменился, такой же темно-зеленый, фото не очень хорошее, белой части не видно(она внизу), завтра сделаю лучше.

    10. Не было ли рвоты?: была

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: он у нас жил на кухне, на окне. т.к. сейчас холодно, то ставили на кухню на стол(не на обеденный), в тот день у мамы день рождения был, готовили много, и этот стол около плиты. возможно, из-за этого. сейчас попугай находится в другой комнате. недели три назад вместо привычного проса Вака купили корм другой марки(извините, не помню, какой, то ли Рио, то ли еще какой-то)и около двух месяцев назад начали давать кормовую смесь Вака(до этого питался просом, т.к. что-то другое он не ел, выбрасывал, и вот мы только открыли, что он ест смесь) про Ваку теперь знаю, что бяка. завтра пойду за Рио

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: растения не грыз

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: когда клетка стояла на окне, птица грызла занавески(об этом узнали недавно, дырку почти не было видно)

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет, только от готовки, может быть, дым был или что там, и еще где-то три недели назад брат и отец что-то красили дома, запах краски стоял долго.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: у нас никто не курит, посудой с антипригарным покрытием пользуемся, не знаю, пригорало ли, в тот день меня дома почти не было

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Вака (просо), смесь Вака(High Quality в пакете)

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Иногда даю фрукты, морковку, летом-траву

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: сейчас гамавит 0.3 мл. в поилку 3 р. в день со сменой воды

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: камень для птиц, песок для птиц(покупной) да, употребляет

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная, сейчас получается 3 р. в день, раньше- один раз в день.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: нет, только сейчас линять начал

    28. Город: Истра

    [​IMG]
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у Вас много неблагоприятных факторов в одном флаконе, могли сыграть все из-за накопительного эффекта, не говоря уже о преклонном возрасте, а уж если такие условия содержания были в течение всей жизни, то он долго держится, молодец.

    антипригарное покрытие, тефлон при нагревании выделяет вредные пары, для птиц они очень токсичны ( в отличие от млекопитающих, которым они тоже вредны, но не в такой степени).
    плюс пригорала пища, плюс что-то красили (люди-то тяжело переносят запах краски, что уж о птице говорить!).

    плюс он падал и ударялся, плюс Вака ....

    давайте ему энтеродез - разводите по инструкции и 3 раза в день в клюв - это на случай отравления через корм.

    Однако велика вероятность, что рвота была от дыхательного отравления ((( они коварны и опасны тем, что токсины через лёгкие быстро поступают в кровь, быстрее, чем при кишечных отравлениях.

    не знаю, есть ли смысл теперь дышать кислородом - много времени прошло, но попробуйте - в аптеках продаются баллончики с кислородом.

    давайте глюкозу 3 раза в день в клюв по 3 капли - глюкоза выводит токсины из крови.

    иммунофан = 1 каплю в клюв в день (это иммуностимулятор).

    можно давать пирацетам (= ноотропил) - на тот случай, если отравление дыхательное и токсины подействовали на мозг - 1 капсулу 400 мг на 1 мл воды, давать по 1 капле 2 раза в день.

    в качестве реанимационного можно использовать дексаметазон: разводить 1 часть дексаметазона к двум-трем частям воды, и одну каплю в клюв. Можно до двух раз в день, не более трех дней.

    из Истры автобус ходит в Москву через Красногорск, или может, на машине кто-то ВАс с птичкой довезёт - главное, что дорога-то прямая, ведёт прямо к клинике "Кобра". посмотрите в теме про клиники и врачей их телефоны, позвоните узнайте, когда Бокова принимает в ближайшее время.

    По Зоовет лучше забудьте, особенно про их форум-"автоответчик".

    в целом прогноз очень осторожный, чтобы не сказать негативный. с одной стороны - возраст и накопление негативных факторов, но с другой - жизнь показывает, что организм стойкий, может и выкарабкается.

    Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:
    ещё глюконат кальция давайте - он и как антидот идёт и на тот случай, если (вдруг!) на фоне линьки у него просто нехватка кальция и из-за этого обморок (хотя в таких случаях обычно не просто судороги, а потеря ориентации, это видно по отсутствующему блуждающему взгляду, полуобморочному состоянию). 1 каплю в день пока.

    ну и естественно, не давать сразу всё, а раскидывать по времени.
    сорбент (энтеродез) на час должен отстоять от любых других препаратов.
     
  3. romashka779

    romashka779 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Истра
    Имя:
    Аня
    спасибо большое.
    а летать можно выпускать сейчас?
    знаете, у него такое состояние было, когда он на дне клетки сидел.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет, летать пока не надо, вдруг у него приступ случится и тогда может сильно удариться, упасть, врезаться...

    рвота не повторялась? на дне больше не лежал?
     
  5. romashka779

    romashka779 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Истра
    Имя:
    Аня
    нет, всё нормально. больше не рвало.
    купила новый корм (Рио), кушает хорошо.
    чешется намного меньше, но перья еще теряет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.