1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Судороги у волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 24 сен 2005.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Здравствуйте... Сегодня (23.09.05) у нас умер волнистый попугайчик Кеша...
    От чего бы он ни умер - мы виноваты что не досмотрели... Но у нас раньше не было попугаев и по этому мы не смогли вовремя понять что он заболел, а когда болезнь явно проявилась - видимо было поздно..
    Хотелось бы описать симптомы и течение, и узнать что же за болезнь была у него, может быть кому то в подобной ситуации поможет...
    Кешу приобрели в зоомагазине (в середине мая), как нам сказали - примерно в 2-х месячном возрасте. Попугай был активным, внешне вполне здоровым. У нас есть взрослый кот но к появлению Кеши он отнёсся вполне лояльно, хоть и с интересом. Вообщем у них проблем с общением не было (Кеша первый месяц был в недосягаемом месте, а в дальнейшем находился постоянно в клетке). По нашему мнению шока удалось избежать. Далее, клетка с попугаем постоянно находилась на кухне. По утрам Кеша будил нас чириканьем. Кормили ВАКО+. Давали зелень, огурец, морковь. Одно время пришлось перейти на TRIL (тогда мы ещё не знали, что он так опасен), но в основном ВАКО+. Через пару месяцев (июль-август) заметили что попугай практически перестал чирикать по утрам (подумали что ипугался кота когда нас не было). Решили что, возможно,ему не хватает общения - стали переносить клетку на время в комнату (наверно это также было ошибкой). Постепенно приучали к рукам. Подрезая клюв похоже очень напугали - после этого он долгое время трясся, когда брали на руки. Короче, Кеша практически замолчал. Сидел в клетке, когда доставали - пытался сразу залететь обратно. При этом у него всегда был отличный аппетит.
    Вчера, пытаясь определить начало болезни, вспомнили что примерно с полторы - две недели назад в помёте впервые стали появляться некоторые водянистые выделения, которое затем прекратились. Повторилось это позавчера и сильнее, но по незнанию не придали этому значения. Вчера весь поддон был промочен - стул был жидкий, прозрачного цвета. Попка у Кеши была красного цвета в районе ануса, воспалена, А днём (около четырёх), попугай начал опрокидываться с жёрдочки и унего разъезжались лапы. Вспомнили что день назад у него было нечто подобное один раз - думали что оступился неудачно. Далее к вечеру (по нарастающей) у него начались судороги - его стало выгибать "колесом" назад - дугой, расправляя крылья, сводя судорогой лапки. Выгнет - отпустит, он опять сядет отдышиться, затем опять.. Я его с семи вечера до часу ночи в ладони держал что бы он себе не навредил. В семь вечера позвонили в вет клинику (ехать было поздно) - там сказали что это всё, Кеше не выкарабкаться... Вызвали неотложку - та в полдвенадцатого приехала, я в это время в инете искал похожие описания болезни Кеши. По описанию подходило что это либо недостаточность В1, либо нейротоксикоз, либо заболевание ЦНС. Кроме того могла быть кальцевая недостаточность, либо опухоль, либо печень. Да, ещё - это у попугая началось после того как у жены сильно подгорели семечки на сковороде (клетка стояла на кухне). Но может быть это совпадение... По прочитанным в инете советам давали с перерывами капельки три раствора валерьянки в клюв, несколько капель раствора В1, водички с марганцовкой. Судороги не прекращались - продолжались с перерывом 5-10 мин, когда согреется и забудется в ладони - реже.. в перерывах тяжело дышал - кивал головой. Когда его выгибало - старался почесать лапой загривок, крутил головой. Хорошо поклевал предложенные с руки зёрнышки. Всё это время был стул жидкий и прозрачный.
    Приехал врач осмотрел - сказал что вобщем внешний вид у попугая здоровый, хотя спросил давно ли у него на крыльях (когда крыло отводишь спереди) как будто красное воспаление. Но мы не знали что это, а он не сказал. Далее он проверил визуально и на запах корм, сказал что корм вроде бы в порядке. Хотя у нас было такое предположение что это может быть и корм- т.к. после TRIL (всего одна пачка) мы снова перешли на Ваку (уже около 3 недель)- правда из другого зоомагазина (не из того, что был до употребления TRIL). Вобщем врач сказал что это похоже недостаточность В1 и сделал ему укол В1. В течении часа Кеше стало вроде как получше, но судороги всё равно были хотя и заметно реже.Мы его ещё на ночь немного попоили раствором B1 и положили в клетку.
    С утра Кеша набрался сил поел и смог сам залезть на жёрдочку. Сидел взъерошенный, но не трясся. С утра давали немного раствора В1. Около 10 -11 утра он уже вполне оправился - плотно поел, попил и забрался на верх - даже выглядел заметно веселее. Какашки на поддоне стали совсем как у здорового - зелёненький червячок с белой головкой. Мы уже даже подумали что кризис миновал и теперь точно всё будет хорошо...
    Однако около 12 часов он опять упал вниз головой с ветки и повис на лапках, пока я его не поднял. Затем, через минут 20 это повторилось. Потом он опять упал и его начало выгибать как вчера. Тут я подумал что может быть это всё таки корм? - он иногда раскрывал клювик и высовывая язык пытался как будто выплюнуть что-то.. Опять расстроился стул - пошла одна вода. Я взял его в ладонь, и опять сидел с ним успокаивая, пока в районе 14.00 не пришла жена с работы. Я собрался в магазин за витаминной добавкой и за другим кормом, но Кеше было совсем плохо, его постоянно выгибало назад и он часто вертел головой, пытался временами кусаться, даже пискнул несколько раз - ощущение было что ему чудовищно больно и это предсмертные судороги. При этом Кешунька - герой ни вчера, ни вечером ни ночью, ни сегодня - даже не чирикнул! Столько силы было в таком маленьком тельце!
    Пришлось пойти на крайнюю меру - попробовать ввести подкожно 1-2 ед В1. Вчера врач показал в какое место это делается - в районе киля (справа или слева) в мягкие ткани, введя иглу инсулинового шприца на глубину среза вдоль поверхности тельца. Страшно было ужасно, но и просто смотреть уже нельзя было....
    Возможно этим уколом я ему "помог" отойти в мир иной - либо сделал непрвильно, либо доза не та, а может просто неуспел уже, но через несколько минут Кешенька ещё раз пискнул негромо и затих у меня на ладони... навсегда...
    Через некоторое время посинели лапки, роговица у клюва, потом одеревенело тельце.. Похоронили за домом в роще.

    За эти сутки мы с ним стали роднее чем за все предыдущие месяцы. По моему он смог принять мои руки, а я стал по другому относится к попугайчикам, да и к птицам вообще - идея завести волнистика была жены, я до этого к ним относился "ровно"...

    Такая история... Я так подробно описал всё это, для того, что бы не дай бог, у кого будет похожая ситуация с питомцем и похожие симптомы - что бы вы смогли сразу найти подсказку что делать. Я надеюсь что подробно описал симптомы и историю, и найдутся уважаемые товарищи, которые смогут прокоментировать этот случай, назвать болезнь, дать рекомендации к первой помощи....

    Мне, к сожалению, пришлось очень экстренно искать в инете подсказки на запрос "судороги" и прямо скажу - неэффективно по большому счёту. Но некоторые выводы: Если вы держите попугайчика - обязательно обзаведитесь минимально необходимой домашней аптечкой, будьте внимательны к своим маленьким друзьям - они не умеют говорить, немедленно вызывайте врача при первых признаках болезни и ..... любите своих домашних, всех без исключения!
     
  2. Ежи

    Ежи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2005
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Тоьятти
    У меня у попугайчика такие-же симптомы были... Только стул у него был не жидкий а ярко зелёный... Я всю жизнь Trill`ом кормила... Потом он исчез, мы купили корм Кеша... После этого Гоша умер... Только наш врачь ему вообще какой-то укол в грудину куда-то сделал.... Также головку запрокидывал, крылья расправлял... Зрелище страшное... До смерти не забуду наверное... Возможно в Трилле содержаться какие-то элементы, к которым организм попугая привыкает, а потом от их недостатка и происходят такие вещи... Я тоже уже задавала тут подобный вопрос... Очень хотелось бы знать мнение специалиста...
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Возможно причина гибели попугая в том,что клетка стоит на кухни...(испарения и т.д. особенно если газовая плита)
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    если семечки подгорели на тефлоновой сковородке.. вы бы его и не откачали, к сожалению..... SAM :( :cry:

    От тефлоновых испарений у птичек начинаются судороги и ...

    http://www.abw.by/chs/arxiv/499/r-tefal.htm
    и масса других публикаций.
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Re:судороги у волнистого попугая

    Спасибо вам...

    Я всё таки надеюсь, что эти симптомы прокомментирует кто-то, из "знающих".....

    Понимаете, два понятия - смерть и жизнь, они такие .. одинаковые...
    И порой смерть маленького существа, жизнь которого ты взял на себя ... становится равна любой жизни, а смерть равна любой.... твоей смерти....
    Я искал эти дни ответ, но я не спец. Ответы примерно такие - это мог быть как недостаток витаминов в корме - в силу каких либо причин, так и их периизбыток....
    Т.Е. нельзя кормить попугая одним "моногамным" кормом, особенно лечебным, типа "Trill", но так же и кормление одним и тем же кормом, без добавок, может привести к смерти .....

    А симптомы - запрпокидование головки попугайчика, судороги - описываются в литературе как авитаминоз, или полиавитоминоз...

    Эта болезнеь, как правило, сопровождается расстройством стула у попугайчиков....

    Эта болезнь не "внезапная", т.е. она не происходит " В ОДИН ДЕНЬ" - она сопровождается всеми общими признаками "нездоровья" у малышей- нахохленностью, потерей "настроениия" - а потом и всем остальным - расстройством желудка, и т.д....

    Пожалуйста, ради жизни, ветврачи - дайте рекомендации в ситуации, когда у волнистика судороги - может им поможет, ну хотя бы, что бы им так не было больно.....
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Доброго всем времени суток.

    По всей видимости, умер наш Кеша от авитаминоза...

    Вот что нашёл об этой болезни (судороги, запрокидование головки и т.д.):

    "- Недостаток витамина В1 - тиамина,

    ...При недостатке витамина В1 у попугая ухудшается аппетит, расстраивается пищеварение, появляются судороги, развивается паралич конечностей. Волнистый попугайчик может запрокидывать голову назад. Даже при незначительном дефиците этого витамина волнистые попугаи неуверенно сидят на жердочке, потому что не в силах надёжно на ней удержаться. При сильном дефиците витамина В1 птица вытягивает лапы со сведённой судорогой пальцами. Если не произошло поражения нервной системы, то после приёма витамина В1, , как правило, состояние быстро улучшается (это правда - только всё равно не помогло..).

    - недостаток витамина Е- токоферола,

    При недостатке витамина Е оперение волнистых попугайчиков становится растрёпанным, попугай слабеет, кладёт голову на пол клетки. Нарушается координация движений, попугай вращает головой, переворачивается, дрожит.
    Причиной этих недомоганий являются изменения в мозжечке и мускулатуре.
    Дефицит витамина Е практически не грозит волнистым попугаям, которых постоянно кормят проросшим зерном..."

    И ещё вот:
    "....Одним из наиболее сложных заболеваний попугаев является авитаминоз. Если вашему питомцу не хватает какого-то одного или даже группы витаминов, у него может появиться отек глаз, пропасть аппетит. Авитаминоз приводит к истощению, слабости в ногах - попугай сидит на жердочке не на лапках, а на брюшке. Все зависит от того, чем питается птица. Бывают такие случаи, когда люди дают своему питомцу полноценный корм, а попугай выбирает из него только то, что ему нравится (например, семечки). Естественно, в таком случае он лишается ряда витаминов, что может привести к авитаминозу. Чтобы избежать этого, нужно тщательно следить за тем, чем питается ваш любимец, кормить его натуральными овощами и фруктами (яблоками, морковью) и подмешивать в корм лекарственные препараты (лучше всего водорастворимые). Для профилактики летом нужно выносить попугая на солнышко (по одной минуте в течение недели), зимой же проводить эту оздоровительную процедуру с помощью кварцевания. Однако встречается еще такой авитаминоз, который вылечить крайне сложно. Это происходит тогда, когда попугай получает все необходимые витамины, но они не усваиваются желудком. В таком случае необходима помощь ветеринарного врача...."

    Вобщем, по описанию всё сходится...
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    вчера у моего та же фигня. Не знаю, когда сдохнет
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Мой птах жив третий день - чудеса. В ветеринарке ничего утешительного мне не сказали. Однако, применяю принудительное кормление и поение с большим количеством поливитаминов. В доме жара - дышать нечем. В клетке тепло, соответственно. После работы заменили пластмассовые перекладины ветками, добавили к штатным кормушкам напольные. Птица, просидевшая весь день на полу, после этого запОлзала по стенкам клетки, вечером освоила новые жердочки. Судороги периодически продолжались - так где-то раз в час-два падал на пол. Ночь попугай провел на полу на мягкой подстилке. Утром глаза у птицы оказались затянуты мутной пленкой. Умыли - прозрел. Когда уходили на работу - сидел на жердочке - сам залез. Вид, конечно, мама-не-горюй, типа морковный сок на шейке и вообще непрезентабельный. Мне-то все-равно, если выживет, то и ладно... Когда вернусь с работы, сделаю жердочки чуть выше уровня пола (на 1-2 см).
     
  9. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Мишка, вы давайте не врите, что вам все-равно!!! Было бы все-равно, не лечили бы.

    Попробуйте глюконат кальция в клюв капать, по 1 капле 4 раза в день. От недостатка кальция тоже могут быть судороги
     
  10. Рафик Хусаинов

    Регистрация:
    9 мар 2004
    Сообщения:
    302
    Адрес:
    ????????? ""??????? ???????"
    ???????? ?????? ???????? ??????? ? ??????????????? ????????? ???????? ???????? ???????????? ??????? ? ?????. ???????? ??????? ????? ???? ??????????????. ?????????? ?????????????? ????????. ??????? ???????? ????? ????????? ????????? ? ????????? ????????? "???????", ? ??????????? 1:1. (?? 0,1??. ??? ?????? ????, ?? 0,5??. ??? ???????). ????????? ???????? ? ????????????????? ??????? ??????? ?? ??????? ?????????? ??????????????? (?? 1 ?? 3-4 ??? ???? ? ??????? ?? 1 ?????? ?? 1,5 ???????)
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    И еще одну ночь попугай пережил. Колбасит по-прежнему. Башка вдруг как затрясется взад-вперед с частотой 3-5 Гц - секунды три. Дезориентирован в пространстве. признает одно направление - вверх. Вечером пару был мной снят со стенки клетки - залез под конек по решетке и там сидел. Когда я уходил на работу - птах сидел враскачку на жердочке. Принудительное кормление продолжаю, хотя ест и сам - благо еда и вода уже везде. Глюконат, говорите. Подумаю... Может быть.
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    а что там про кварцевание? это как?
     
  13. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Если в те витамины, котрые вы даете, Д3 входит, то кварцевание не нужно
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ну так вот... Вечером и с утра провел процедуры (кормление птицы морковным соком с мякотью из шприца и поение лекарством), ставшие уже привычными за эти дни. Как выяснилось, привычными не для всех. Во всяком случае уже изрядно оклемавшийся главный герой нашего повествования крайне был недоволен нашими действиями. Орет, гаденыш мелкий, кусается. Утешает одно - с ветки падать перестал. Спасибо за ваши подсказки, со вчера начал давать попугаю глюконат. Внутриклювно. На большее рука у меня не поднялась. Струсил я, одним словом, укол делать. Но вчера и судорог не было отмечено. Вид еще не товарный, но чистится птах активно.
     
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    И еще одно. Когда в клетке жарко - не тепло, а именно жарко, градусов так за 25, птичка оживает. Нет, значит, нет. Я придвигаю вплотную к клетке - см. 5-7 до стенки - масляный радиатор. Нам душно, а этому в самый раз.
     
  16. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Мишка, вы молодец!!!
    если "внутриклювно" :) помогает глюконат, продолжайте давать!

    А насчет тепла - у болеющих птичек резко падает температура тела, это их еще сильнее может ослабить. Поэтому +25 - это отлично! Сильно болеющим делают температуру в клетке +27, +30.

    У вас все будет отлично!!!
     
  17. Anonymous

    Anonymous Гость

    Птах практически здоров. Где-то я бы сказал борз. Курс лечения продолжается без снижения интенсивности. Перья на голове слиплись и свалялись - птичка их скоро повыдирает, думаю, что все. Потом новые нарастут, а сейчас все видно, что в зобу. Летает быстро, какает густо. Пьет и ест. Силы появились для того, чтобы кусаться, когда лечат. Вообще стал ручным. На пальцах сидит весь вечер. Играет с зеркалом. Всем привет.
     
  18. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    УРРРРРРРААААААААА!!!
    Молодцы!


    PS. А если купалочку поставить? :lol:
     
  19. Anonymous

    Anonymous Гость

    А если под душ засунуть?
     
  20. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Можно тепленькой водичкой помыть, главное - не залить ухи и глазки! И потом в тепло, и чтоб без сквозняков!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.