1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Стресс у Кольчатого попугая после транспортировки

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Букинист, 8 июл 2011.

  1. Букинист

    Букинист Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Таганская
    Добрый день, очень нужна Ваша помощь!

    Вчера приобрели Александрийского попугая. Возраст - 6 месяцев.
    Покупали у заводчика.
    Попугай активно летал, перья гладкие и чистые, упитанный, клюв гладкий.
    Содержался вместе с родителями и двумя птенцами из того же выводка.

    Посадили в клетку, обернули тканью, и через 30 минут доставили до дома.
    Корм дала заводчица, плюс дали ему свежих фруктов и воды.

    Попугай впал в ступор, всю ночь просидел на одном месте, и сегодня пол дня.
    Не ест и не пьет.
    Кал стал чуть жиже.
    Ни на что не реагирует.

    А сегодня вечером собирался его дарить (для этого и покупал)

    Сейчас позвонил в вет-клинику.
    Мне сразу сказали с полуслова что у попугая инфекция, и надо срочно вызвать орнитолога.
    Я естественно согласился.
    Насторожило что диспетчер на телефоне и консультировал (у них много животных заявлено), плюс не спросил даже какой попугай.
    В общем я вызов сейчас отменил (стал искать отзывы, увидел на вашем форуме не совсем хорошие)

    Но не в клинике дело, мне через 4 часа попугая опять перевозить. Очень переживаю.
    Хозяйка сама не знает что делать, говорит не ожидала что он такой стрессовый.

    Пожалуйста, помогите принять правильное решение!

    Или порекомендуйте врача, деньги не проблема.

    Спасибо, Илья
     
  2. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Человек, которому Вы будете дарить птицу, знает, что ему такой подарок подарят? Оно ему надо?


    Тимерину позвоните, телефон в личку сейчас кину.
     
  3. Букинист

    Букинист Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Таганская
    Спасибо, телефон жду.

    Хозяйка сказала дать ему еды с рук.
    Поднес вишню к самому клюву. Он ее взял, вытащил косточку и разгрыз ее, серединку съел.
    После этого стал чуть поактивнее, побегал по клетке, опять сел и сидит.
    Дал вторую вишню, сейчас грызет ее.
    Но как то вяло, неохотно.
    Впрочем реагировать стал на меня активнее, водит головой когда я хожу.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ой, нельзя косточки вишни и слив, насколько я знаю.

    P.S. Я думаю у него просто адаптация. (Исходя из того, что Вы видели его здоровым и забирали из нормальной семьи).
     
  5. Букинист

    Букинист Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Таганская
    Да, метаморфозы произошли в течении буквально часа.
    Просмотрел сколько мог признаков болезней, пока не нашел.
    Илья Вячеславович порекомендовал дать глюкозы и витаминов, и посмотреть на реакцию.
    Пиковит купил, жду глюкозу.

    Сейчас каплю пиковита пока размешал в воде,
    он пьет, сам тянется к пипетке, но очень вяло.

    Поставил ему классическую музыку.

    Персик - его любимое блюдо, лежит не тронутым(((
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Букинист в принципе имхо нормальная реакция молодого попика на резкую смену обстановки. То он был в окружении сородичей в одной клетки, а здесь уже один и в другой. Наверно было бы наивным ожидать что он в первые же часы будет себя вести так как будто жил здесь долгие годы.
    А по поводу дарения, наверно лучше не затягивать, чтобы эта стрессовая ситуация прошла для него как одно целое. А то вы сейчас ему дадите адаптироваться и снова перевозка и новое место, уж лучше наверно всё сразу, а уже полная адаптация будет на постоянном месте жительства.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.