1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Странное поведение волнистика

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем TROYANA, 19 окт 2008.

  1. TROYANA

    TROYANA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Киев Украина
    Добрый день!
    Десять дней назад купила молодого 30-дневного мальчишку-попугайчика. Первые два дня он неподвижно сидел на одном месте в клетке, потом чуть оживился, пытался чирикать. Кушает неплохо, любит яйцо. Целый джень ноститься вдоль клетки-играет, стукает кормушками, переворачивает лесенку - вобщем в клетке просто босяк неугомонный!!! Но он такой жуткий дикарь! Когда даеш ему корм в клетке - у него такая истерика начинается - я еще такого не видела! Он дико орет, бьется об стенки клетки, я даже боюсь чтоб он не убился от таких истерик! Перед этим у нас жил 1 год другой попугайчик (погиб) - и тоже покупали малыша, так он был сразу не таким диким, с первых дней и по полу бегал и клетку сам искал, вобщем сообразительный какойто был. В руки не давался, но приставал ко всем жутко. А потом постепенно както сам стал и на плече садиться. А этот попугай - просто жуть какаято! Выпускаем полетать его - он летает только под потолком, сядет на мебели сверху и сидит неподвижно целый день. Понимаю что голодный - но клетка стоит перед клювом - а он боится даже на полметра спуститься ниже потолка. Беру клетку, подношу ему под нос - он раз и запрыгивает в нее и начинает жутко кушать! Вобщем, что мне делать? От куда такая дикость у него как вы думаете? Может его прежняя хозяйка издевалась над молодняком??? :evil:
     
  2. Demon

    Demon Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Ижевск
    Я не понял, вы с руки корм давали?
     
  3. UTA

    UTA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июн 2008
    Сообщения:
    35
    Чтобы попугай привык, иногда полгода проходит, а вы за 10 дней хотите. У них у всех разные характеры. У меня самец кореллы больше года живет и то привык меньше, чем самка, которая всего 2 месяца. Ну и общаться с ним надо, а то бывают случаи, что попугаи и за 2 года не привыкают. А как вы ему корм даете? У него наверное от рук такая истерика.
     
  4. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Моя девчонка у меня больше года и до сих пор в руки не дается и кусается. С полетами тоже ничего не получилось - забралась под шкаф, только там и сидела. Теперь только на качели качается, ни играть в другое не хочет, ни что-то еще делать. Дура, в общем. :)

    А мальчишка дался в первый же день, очень бойкий и добродушный. С руки охотно кушает, а вот чтобы трогали, не любит, напрягается от этого. В общем, все они, как люди, разные!
     
  5. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Re: СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВОЛНИСТИКА

    Гаврюшка у меня живёт уже почти 3 недели, но эффект почти такой же как у вас. Руку в клетку (чтоб песочек поменять), только засуну там уже истерика, с игрушками правда он не игрет, боится всего, даже совей тени. Тут увидел её и испугался так, вам не передать. Единственный у нас результат это когда я сижу близ клетки а он кушает. Поэтоу непереживайте, не только у вас дикий попик. Уделяйте ему побольше внимания, разговаривайте и со временем я думаю всё у вас наладится=)
     
  6. xerous101

    xerous101 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    28
    Не знаю, куда и воткнуть свое сообщение! Решила сюда. Сегодня заметили за своим волнистиком - садится мне на голову и начинает тереться попкой, только хвостик из стороны в сторону мелькает!!! Только на моей голове так делает! Что он в ней нашел??? :shock: :oops:
     
  7. UTA

    UTA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июн 2008
    Сообщения:
    35
    Может в качестве гнезда использовать хочет? :)
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Похоже у него просто попка чешется, а голова с густым волосом очень подходит для такой цели.
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Проще клювом почесать. :)

    Что-то мне это, ещё кое-что напоминает, не перечисенное никем из отписавшихся. :oops: Разьве такого не может быть? Ну вы понимаете о чём я... :twisted:
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    ols это только кажется, что проще. И этот вариант вполне реален. Кто то на форуме даже фото выкладывал с анологичным вопросом, только там попик тёр попку в углу клетки кажется :) .
    Ну а ваш вариант, если вы об этом, что то из ряда вон. Что то по аналогии с кошками? :D
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ols абсолютно права, это оно самое :D У меня был попугайчик с такими привычками :P
    Одно то, что хвостик из стороны в сторону мелькает... ну, вобщем, наверное все это видели, или почти все :)
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ещё раз перечитал сообщение, и только после этого до конца понял что имела в виду ols, я то почему то посчитал, что речь о девочке, а это мужик, ещё и с "отклонениями" :D.
    А я до сих пор, представьте себе, не видел. У меня пацаны малолетки ещё :D .
     
  13. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Да это не отклонение, а зов природы :D
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Похоже этот "зов" напился перед работой, а попик только выполнял его инструкции.
     
  15. xerous101

    xerous101 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    28
    Такая дискуссия развернулась! :beer: А нашему Кеше плевать. Он еще голову сына нашел. Интересно, а с какого возраста (месяца?) попугайчики считаются взрослыми?
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    По моему с семи месяцев становятся половозрелыми, а разводить рекомендуют с года, когда организм полностью окрепнет и будет готов к размножению.
     
  17. xerous101

    xerous101 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    28
    Ну тогда нам еще совсем рано :twisted: . Нам всего 3 месяца!
     
  18. Jolie

    Jolie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Lviv, Ukraine
    А у меня похожая проблема: мой птиц немного напуган и боиться общения с людьми. Наверное, я сама виновата, так как с самого начала начинала брать его в руки, чтобы он привыкал к человеческим рукам. В результате птица боиться приближения рук - стоит протянуть - тут же порхает или убегает. Летает только под потолком (карнизы, шкафи, рамы картин и т.п.), ниже человеческой головы никуда не садиться, кроме крыши своей клетки.

    А все вроде неплохо начиналось: через 3 недели после его появления в квартире я выпустила его полетать, попугай освоился, и даже как-то приземлялся мне на живот, когда я лёжа на диване смотрела телевизор. А сейчас все, избегает. Хотя, я так заметила, попугай любит, когда в квартире люди говорят, он тут же летит на голос, поддерживает разговоры своим криком.

    Я все себя успокаиваю, что это нормальное явление, нужно подождать, чтобы птица освоилась. Но все же иногда поддёргивает, когда у моего знакомого птица точно такого же возраста, купленная тогда, когда же и мой попугай, а ведет она себя более дружелюбнее, лазит по плечах хозяев, даеться в руки и т.п.

    Може мне изменить модель поведения с птицей? Не хочеться потерять ее доверие, он уже и так меня немного побаиваиться. Я припоминаю, в детстве нам везло с попугаями - родителям везло покупать сразу прирученных птиц, которые садились на руки, были ручными и общение с ними не доставляло никаких хлопот.
     
  19. Jolie

    Jolie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Lviv, Ukraine
    У меня родился еще один вопрос.

    Иногда, приходя вечером на кухню, я замечаю, что волнистик спит ночью не на жердочке, а на прутьях клетки в вертикальном положении. На лапки это не влияет? Мы с супругом делаем попытку согнать его на жердочку, но очень часто происходит так, что как только мы выключаем свет, он через некоторое время лезет обратно на "стену".

    Раньше такое поведение наблюдалось очень часто, почти каждый день, сейчас уже значительно меньше (отвыкает?).

    К чему бы это?
     
  20. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    Интересно. Мои тоже иногда на прутьях ночуют )))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.